Se conocieron los 800 proyectos ganadores de las Becas Creación 2019

Se trata de un 60% más de ayudas que en 2018, destinadas a financiar los proyectos de artistas en las disciplinas de Artesanías, Artes Audiovisuales, Artes Escénicas, Artes Visuales, Arte y Transformación Social, Arquitectura, Diseño, Letras, Música, Patrimonio y, la categoría sumada en esta edición, Arte, Ciencia y Tecnología.

El Fondo Nacional de las Artes (FNA) dio a conocer los 800 proyectos ganadores de las Becas Creación 2019, que entrega $60.000 a artistas de todo el país para acompañarlos en el proceso creativo de su obra.

Se trata de un 60% más de ayudas que en 2018, destinadas a financiar proyectos en las disciplinas de Artesanías, Artes Audiovisuales, Artes Escénicas, Artes Visuales, Arte y Transformación Social, Arquitectura, Diseño, Letras, Música, Patrimonio y, la categoría sumada en esta edición, Arte, Ciencia y Tecnología.

Desde aquí se puede acceder al listado desplegable completo de ganadores. 

Entre los proyectos distinguidos de Letras se encuentra un ensayo comparativo entre mujeres poetas de los años 20 en Argentina y Estados Unidos, de Florencia Abbate (CABA); una investigación sobre los estudiantes-vigilantes de la ESMA, de Diego Rojas (CABA); un rastreo y registro de los relatos orales infantiles de Jujuy, de María José Bautista (San Salvador de Jujuy, Jujuy), y una investigación sobre la vida y obra de Antonietta Paule Pepin Fitzpatrick, esposa de Atahualpa Yupanqui, de Gabriela Andrea Marassa (Villa Allende, Córdoba).

En Arte, Ciencia y Tecnología, se seleccionó una instalación audiovisual construida a partir de registros biométricos de diferentes personas, de Andrés Belfanti (Córdoba); una instalación músical que vincula 30 puntos geográficos del mundo durante un mismo ciclo lunar, de María Laura Lekander (Río Grande, Tierra del Fuego); una video-instalación percusiva, de Florencia Curci (CABA), y una serie de videos inmersivos sobre las consecuencias ambientales del monocultivo de soja en la Provincia de Buenos Aires, de Florencia Levy (CABA).

En Artes Audiovisuales se encuentra un western patagónico, de Ignacio Sebastián Aguirre (Bariloche); una serie documental sobre la vida del colectivo LGBT+ en Santiago del Estero, de José Luis Balteiro Contreras (San Miguel de Tucumán); un guion en primera persona sobre el femicidio de su bisabuela, de Lorena Muñoz (CABA); un ensayo cinematográfico sobre el cuerpo femenino, de Lucía Torres (Córdoba); un teaser de una serie web sobre el Freestyle, de Daniela Piazzolla (Bariloche); una serie de docuficción científico-paleontológica, de Juan Pollio (CABA) y un documental sobre las obras de artes visuales inéditas de Osvaldo Lamborghini, de Agustina Pérez (CABA).

En Artes Visuales se seleccionaron proyectos como un corto de animación en realidad virtual sobre el futuro del Delta del río Paraná, de Mateo Amaral (CABA); un proyecto de investigación artístico-político-social sobre el uso real del tiempo libre de las mujeres, del grupo Las Guarangas (San Luis); una intervención urbana sobre las viviendas de Ushuaia, de Ian Ghersi Pombo (Tierra del Fuego), y una muestra de archivo sobre la Bauhaus, de Marcelo Gutman (Buenos Aires).

Entre los proyectos ganadores de Arte y Transformación Social se encuentra la primera editorial cartonera indígena bilingüe de la comunidad wichí de Santa Victoria, de Ricardo Daniel Piña (Salta), y un taller de papel artesanal e impresión para que utilicen los usuarios externos del Centro de Salud Mental del Hospital Dr. Korn de la La Plata, de Esteban Castrillon Cano (La Plata).

Entre los de Música se halla una obra para el Quinteto de Vientos de la Universidad de La Plata, escrita por Pedro Chemes (CABA); una ópera para niños basada en una obra de títeres de Javier Villafañe, a cargo de Laura Gutman y Mariana Rewerski (CABA); una serie de cantos de cuna en mapuzungun, de Anahí Mariluan (Río Negro); un repertorio para un espectáculo de humor feminista, de Irene Aragona (Chubut), y un disco solista de cantos y relatos antiguos QOM, de Ema Cuañeri (Formosa).

En Artes Escénicas se seleccionaron proyectos como una investigación corporal y sonora para danza sobre los copos de nieve, de María Paula Zuchello (Tierra del Fuego); una realización performática-visual interactiva, a cargo de la Compañía Eve Reyero Danza-Teatro (Chaco); y un espectáculo sobre la historia familiar de Mariano Rapetti durante la Dictadura y su propia singularidad homosexual, entre otros.

Respecto a los proyectos distinguidos en la disciplina Arquitectura, pueden mencionarse un inventario dibujado de edificios en San Juan antes del terremoto de 1944, de Marcelo Vizcaino (San Juan); la construcción de un mirador en la Bajada Barbi del Pueblo Esther, Rosario, producido por alumnos del Taller Valderrama de la UNR; una investigación sobre los almacenes y mercados en la historia de Buenos Aires, de Facundo Fernández (CABA), y la construcción de una estructura abovedada de ladrillo y adobe para viviendas de bajo costo, de Marco Rebelo (Chubut).

En Diseño se encuentra una colección de ropa inspirada en el mestizaje de los pueblos de Asia oriental y América, de Manuela Rasjido (Catamarca); la creación de un dispositivo callejero con información para personas con discapacidad visual, diseñado por Guillermo Esteban (Salta); la producción de un prototipo de packaging sustentable que permita reemplazar el plástico, de Camila Castro Grinstein (CABA), y la producción de libros para leer y jugar con temática litoraleña, diseñados por Erika Judith Savino (Santa Fe), entre otros proyectos.

En Artesanías se seleccionaron casos como una colección de vajillas desarrolladas para uso específico de recetas autóctonas de Sofía Arsuaga (Chaco); la instalación de un taller para el sombrero Lucas Caballero (Buenos Aires); una serie de prendedores inspirados en las Sierras de Famatina de Leornardo Ormachea (La Rioja); y una colección de ponchos mapuches de Eliana Araceli Gonzalez (Buenos Aires), entre otras iniciativas.

Por Patrimonio algunos de los proyectos ganadores fueron un grupo de voluntarios del Museo del Hombre (CABA), para elaborar material didáctico sobre su acervo; la producción de un panorama del arte funerario en el Cementerio de la Ciudad de Mendoza, propuesto por la mendocina Ceclia García; y la puesta en valor del Museo de Cabo Vírgenes ubicado en el punto más austral del territorio continental argentino que propone Victoria Laura Hammar (Río Gallegos).

La selección estuvo a cargo de un jurado compuesto por Javier Balcaza, Analía Cervini y Marcela Frías, para Diseño; Jorge Caramés, Ben Weisman, Nora Bedano, para Patrimonio; Miranda Castro, Rafael Gedda y Graciela Limardo, para Artesanías; Valeria del Puerto, Daniel Ricci y Flora Manteola para Arquitectura; Beatriz Plana, Leopoldo "Polo" Martí y Lorena Astudillo para Música; Juan Parodi, Emilio García Wehbi y Silvina Grinberg para Artes Escénicas; Lucía Warck Meister, Laura Valdivieso y Julia Masvernat para Artes Visuales; Huaira Basaber, Cecilia Lazzari y Jenny Van Lerberghe, para Arte y Transformación Social;  Christian Pauls, Marcela Beatriz Gamberini e Inés Barrionuevo, para Artes Audiovisuales; Jorge Consiglio, Matías Serra Bradford y Mariana Docampo, para Letras, y Martín José Bonadeo, Claudia Kozak y Valeria Roberta González, para Arte, Ciencia y Tecnología.

login