El Concurso de Letras 2022 ya tiene sus ganadores

El Fondo Nacional de las Artes otorga premios para Novela, Cuento, Novela Gráfica, Poesía y Ensayo.

El Fondo Nacional de las Artes anuncia los ganadores de su Concurso de Letras 2022 en sus distintas categorías: Novela, Cuento, Novela Gráfica, Poesía y Ensayo.  

En Novela el primer premio fue para María Lobo (Tucumán) por Ciudad, 1951; en Cuento para Ignacio Martín Valiente (CABA) por Las grandes ligas; Novela Gráfica le correspondió a Nicolás Agustín Lepka (Córdoba) por Al otro lado; en Poesía para Luciana Reif (Buenos Aires) por Yo también le rezo a la noche y en Ensayo para Demian Delfino Paredes (CABA) por Léxico Laiseca

Se trata en todos los casos de obras originales e inéditas y los autores recibirán $250 mil como reconocimiento a su aporte por sostener la tradición narrativa argentina así como por marcar el rumbo de lo nuevo. Los segundos y terceros premios de cada categoría recibirán, en tanto, $200 mil y $150 mil respectivamente.

Son diecinueve premios los que se entregan, incluidas las menciones honoríficas, tras la decisión de un jurado notable integrado por Miguel Ángel Vitagliano, Edgardo Scott y Luisa Valenzuela (Novela); Alejandra Kamiya, Marcos Herrera y Horacio Fiebelkorn (Cuento); Diego Agrimbau, Dolores Alcatena, Gato Fernández (Novela Gráfica); Paula Jiménez, Valeria Pariso y Silvana Franzetti (Poesía) y Paula Pérez Alonso, Teresa Arijón y Flavia Costa (Ensayo).  

El Concurso de Letras del FNA es parte del compromiso de esta gestión por estimular a los autores de todo el país y contribuir a consolidar el talento del futuro que ya está aquí, hoy.     




Ganadores




Novela 

Primer Premio 

María Lobo 

por "Ciudad, 1951" 

Tucumán 

Segundo Premio 

Eugenio López Arriazu 

por "Lembú. La infame y borrascosa vida del nunca sargento Cabral" 

CABA 

Tercer Premio 

Sebastián Pons 

por "Cabeza de viejo" 

Córdoba 

Mención honorífica 

Nurit Kasztelan 

por "Tanto" 

CABA 

Mención honorífica 

Laura Sbdar 

por "Las Kellis" 

CABA 



Cuento

Primer Premio 

Ignacio Martín Valiente 

por “Las grandes ligas” 

CABA 

Segundo Premio 

Leticia Martínez 

por "La mejor de la ciudad" 

Córdoba  

Tercer Premio 

Sebastián Grimberg 

por "Los Perros" 

Santa Cruz 



Novela Gráfica 

Primer Premio 

Nicolás Agustín Lepka 

por "Al otro lado" 

Córdoba 

Segundo Premio 

Matías Muzzillo 

por "Quién fue Bazán Frías" 

Tucumán 

Tercer Premio 

Carlos Laureano Ramón 

por "El caso Bonavena" 

CABA 



Poesía  

Primer Premio 

Luciana Reif 

por "Yo también le rezo a la noche" 

Buenos Aires 

Segundo Premio 

Gabriela Schuhmacher  

por "Tres holandeses" 

Santa Fe 

Tercer Premio 

Laura Crespi 

por "Lo primero que no vi" 

CABA 

Mención honorífica 

Karina Marion Berguenfeld 

por "Rapadas" 

CABA 

Mención honorífica 

Norman José Argarate 

por "El verde corazón de William Shakespeare" 

CABA 



Ensayo/ No Ficción 

Primer Premio 

Demian Delfino Paredes 

por "Léxico Laiseca" 

CABA 

Segundo Premio 

Lucas Soares 

por "La escritura del fragmento" 

CABA 

Tercer Premio 

Diego Germán Vigna 

por "Escribir cartas como quien canta" 

Córdoba 

login