Se anunciaron las piezas seleccionadas en el Concurso de Artesanías 2022

Se trata de 41 artesanas y artesanos cuyas obras serán exhibidas en una muestra en la Casa de la Cultura. 

Los jurados Carolina Sampor, Lucila Galindez, Lucía Cardini, Cristian Mohaded y Diana Rolandi, junto a la directora de Patrimonio del FNA, Alicia Santaló, el gerente de Planeamiento y Servicios Culturales, Gerardo Sánchez Katz, y la coordinadora de Concursos, Jazmín Cusse Peschiera.

Tras una convocatoria en la que se presentaron 977 postulantes superando todas las expectativas, el jurado conformado por Lucía Cardini, Lucila Galindez, Cristian Mohaded, Diana Rolandi y Carolina Sampor, y coordinado por la directora del área del FNA Alicia Santaló, hizo su selección entre los trabajos de los artesanos y artesanas que participaron del tradicional Concurso Nacional de Artesanías del FNA que en su edición 2022 otorga la mayor cantidad de premios en su historia

Son 41 las piezas que ahora buscarán un lugar entre el Gran Premio Nacional (300 mil pesos); los cinco Premios Regionales (200 mil pesos), cinco Premios Especiales (100 mil pesos) a los que se suman los Premios Estímulo (30 mil pesos). 

Todos los seleccionados, además, participarán de una muestra en la Casa de la Cultura (Rufino de Elizalde 2831) que se podrá visitar en forma gratuita entre el 20 de octubre y el 20 de noviembre. 

De esta manera el FNA renueva su vínculo con los valores emergentes del artesanado para fomentar la renovación de los lenguajes tradicionales y sumar nuevas piezas (el Gran Premio Nacional y los Premios Regionales) a su rico acervo de más de mil objetos de todas las culturas del país.   

La selección fue realizada por regiones y se distribuyó de la siguiente manera. Seis pertenecen a la Región 1 (CABA y Buenos Aires); nueve a la Región 2 (Córdoba, Mendoza, San Juan, San Luis y Santa Fe); nueve a la Región 3 (Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca); seis a la Región 4 (Misiones, Corrientes, Entre Ríos, Chaco, Formosa) y 11 a la Región 5 (La Pampa, Chubut, Santa Cruz, Neuquén, Río Negro, Tierra del Fuego). 

A diferencia de las ediciones anteriores, el Concurso Nacional 2022 no estableció diferencias entre las categorías tradicional y contemporáneo con el objeto de visibilizar sin otra distinción que la excelencia a las expresiones populares que sostienen el trabajo manual como memoria identitaria de los argentinos.   

Listado de piezas seleccionadas

Región 1 

  

Pieza Q de la serie "Sin freno" 

Luciano Polverigiani       

Escultura 

 

Cuencos emergentes 

Oscar Lagarejos   

Cuencos escultóricos 

 

Cuánto soporta un cuerpo de barro 

Florencia Aparicio       

Escultura 

  

Manto de vida      

Fabiana Berghole     

Manto 

   

Cepillos contra veta 

Dolores Mallea   

Cepillo     

   

Puñal  

Carlos Martín Viteri     

Cuchillo 

 

 

 
 

 
 

Región 2 

  

Tesoro del tiempo 

Ana Cañadas  

Reloj dentro de caja 

  

Saurios 

Edgardo Ansótegui 

Pieza de encastre 

  

Apapacho     

María Sol Carranza       

Vasija compuesta  

  

Algarroba    

Verónica Anahí Córdoba    

Vasija escultórica 

  

Mujer danzando al alba 

Analí Muñoz Videla             

Pectoral 

  

Faja Pampa 

Juan Pablo Müller    

Faja rural mestizo     

  

Cajas infinitas 

Lucas Martín Oviedo            

Juego de cuatro cajas 

  

Tierra abajo 

María Eugenia García Clementi  

Escultura       

  

Oficios de la tierra 

Franco Daniel Pardo            

Prendedor Tuculuwūn 

 

 

 
 

Región 3 

  

Telar del Bolsoncito 

Marta Gladi Chaile    

Poncho    

  

Nuna   

Fernanda Dahbar    

Jarrón 

  

Poncho multicolor 

Rocío Katherina Lorena Villagra            

Poncho con flecos 

  

Frazada 

Marta Magdalena Nieva  

Frazada 

  

Randa floreada 

Ana María Toledo         

Centro de mesa 

  

Randa  

Cristina del Valle Costilla 

Randa circular 

 

Tejidos Rosita     

Nilda Rosa Lazarte       

Colcha 

  

Zapúl´is 

María Candelaria Aaset/ María Lourdes Chicco Ruíz / Lilia Lucas / Romina María Quiroga               

Pantuflas 

  

Vasija sahumadora  

Pedro José María Galván Vargas       

Sahumador 

 

 

 
 

Región 4 

  

Cisne  

Natalia Maidana      

Cuchillo 

  

N'huopi (lo Nuestro, se pronuncia enguopi) 

Jessica Estefanía Chara 

Escultura en cerámica 

  

Puco litoraleño 

Adriana María Carolina Lara Beltzer        

Vasija 

  

Oro rojo 

Damián Ayala 

Escultura 

  

Tapiz  

Helda Reginaldo    

Alfombra 

  

Yacaré       

Luisa Morinigo     

Cuchillo 

 

  

 
 

Región 5 

  

Ronroco      

Ignacio Silva  

Instrumento 

  

Machi ranquel 

Juan Pérez         

Escultura 

  

Tamborcita   

María Andrea Gianotti    

Tambor 

  

Nuestra representación femenina mapuche 

Felicinda Tripailaf            

Joya ceremonial 

  

Kuruf Kona 

Elvia Aurora Albornóz    

Poncho 

 

Verijero gota de lluvia  

Nelson Fernando Palacios Vallejos  

Cuchillo 

 

Protectora   

Paula Di Camillo   

Trapelakucha (adorno pectoral mapuche)  

  

Ojitos de mi Pacha 

Susana Beatriz Biondi          

Vasija 

 

El zapatero 

Néstor Rodríguez         

Escultura retablo 

 

Cartera Bosque 

Brenda Soledad Schachner Subirón           

Cartera 

 

Bloques      

Fernando López     

Vasijas 

login