Premiación del concurso de Arte y Transformación Social

El FNA reconoció 16 proyectos de todo el país que proponen iniciativas artísticas como forma de impactar de manera positiva en la comunidad.

Los proyectos ganadores del primer Concurso de Arte y Transformación Social son:

  1. Línea 1 - Iniciativas artístico-culturales de base comunitaria

    • Escuela Artística Popular Niños Pájaros (S. S. de Jujuy)
      Escuela de arte emplazada en el barrio Alto Comedero, San Salvador de Jujuy que permite a más de 500 niños acceder a educación artística realizando actividades de danza, música, teatro y plástica.
      Representante: Mario Javier Fernández.

    • “Acunar”, canto en neonatología. (Morón, Buenos Aires)
      Sesiones de canto a los bebes de la sala de neonatología del Hospital Municipal de Morón. Facilitación para la familia de herramientas para percibir y conectar con el bebé a través del contacto y la voz. Trabajo de concientización con el equipo médico sobre los beneficios psicofísicos de estas prácticas.
      Representante: Inés Vocos.

    • Payasos de Hospital (CABA)
      Los programas de payasos profesionales de hospital de Alegría Intensiva, Asociación Civil, tienen como objetivo general mejorar la experiencia hospitalaria de los niños, de sus familiares y del personal médico y no médico de los hospitales a través de la técnica teatral del clown.
      Representante: Mariano Rozenberg.

    • Tinta Revuelta (CABA)
      Publicación de una revista en el marco del taller de periodismo del Colectivo Yo No Fui, del que participan mujeres que pasaron por la experiencia de la cárcel. Su objetivo es que las mujeres que participan del proyecto puedan generar ingresos y materializar su desarrollo personal.
      Representante: María Medrano.

    • Encuentro de Teatro Adolescente “Galponeando” (Luis Beltrán, Río Negro) 
      Encuentro de Teatro que se realiza en Luis Beltrán, provincia de Río Negro, y que fortalece el camino del teatro en los adolescentes. En Galponeando pueden participar grupos con o sin trayectoria, con producciones en proceso o concluidas.
      Representante: Laura Vinaya

    • Esto es ritmo (Neuquén)
      Es un proyecto artístico social que acerca el arte y particularmente una expresión artística como es la danza contemporánea a los jóvenes y niños de los sectores más vulnerables de la ciudad de Neuquén.
      Representante: Patricia Alzuarena

    • Red de Grupos de Teatro Independiente de la Quebrada (Jujuy)
      La Red permite la accesibilidad de los espectadores al teatro en la comunidad en un marco participativo. Además desarrolla espacios de formación artística brindando talleres para niños y jóvenes.
      Representante: Clara Beatriz Corte.

    • Música, Teatro y Arte Circense en escuelas pertenecientes al Promecer. (Azul, Buenos Aires)
      Promueve y desarrolla actividades artísticas en escuelas del medio rural de baja matricula no contempladas en la currícula. En el marco de ProMeCER: Mejoremos la Calidad de la Educación Rural, proyecto de gestión público privado coordinado por la Asociación Azul Solidario.
      Representante: Verónica Sala de Torassa.

    • Escuela de carnaval “La Birrilata” (Santa Fe)
      Talleres para chicos, adolescentes y adultos organizados por el Centro Cultural y Social El Birri que finalizan en la creación de la comparsa La Birrilata.
      Representante: Amiel Lucía Rodríguez.

    • Arte y Parte (Bariloche, Río Negro)
      Una sala teatral de Bariloche que permitió a sus actores con padecimiento psíquico generar cambios asumiéndose como sujetos activos, desarrollando capacidades y autonomía.
      Representante: Gabriela Otero.

    • Quien nos quita lo bailado (CABA)
      Talleres de interpretación escénica y danza de la Asociación Civil Ballet 4090, para personas de 40 a 90 años, sin experiencia previa, posibilidad física o formación en las artes de la danza, la música y la actuación.
      Representante: Nora Varela.

  2. Línea 2- Formación de Formadores

    • Comunicación Popular Audiovisual – Kallpa TV (S.S de Jujuy)
      Tiene como objetivo generar un equipo de realizadores audiovisuales que desde la comunicación popular puedan rescatar y poner en valor la cultura viva comunitaria.
      Representante: Ariel Ogando.

    • El microrrelato en la Lectura y Narración Social (CABA)
      Propone la modelización de programas de Lectura y Narración Social que apuntan a acciones concretas y con continuidad para distintos espacios sociales como las escuelas de adultos, integrando la construcción y la lectura del microrrelato como elemento de formación.
      Representante: María Héguiz 

    • Los Multiplicadores (Chascomús, Buenos Aires)
      Dictado de clases personalizadas de instrumento; prácticas grupales y orquestales, cuyo objetivo último es la sustentabilidad técnico musical en pos del ejercicio de la docencia en orquestas infantiles y juveniles de todo el país.
      Representante: María Graciela Calderón Gárriz.

    • Formación en Circo Social y Arte Transformador (Río Cuarto, Córdoba)
      Es un aprendizaje experiencial que tiene como objetivo formar equipos orientados al desarrollo de la persona mediante la aplicación de técnicas artísticas. Se crea en 2011 y actualmente cuenta con el apoyo de Cirque du Monde™ / Cirque du Soleil (Canadá).
      Representante: Adrián Chukaladakis.

    • Seminario de Capacitación en Danzaterapia (CABA)
      El proyecto consiste en brindar herramientas artísticas de danzaterapia, a través del movimiento creativo involucrando la música y el teatro, destinado a profesionales que trabajan en diferentes disciplinas con grupos vulnerables, niños, adolescentes, mujeres, personas de la tercera edad y con discapacidad en situación de vulnerabilidad.
      Representante: Sonia López.

El certamen contó con el apoyo de la Fundación del Banco de la Nación (que financia 6 de los galardones) y de las siguientes entidades: Ministerio de Cultura de la Nación; Ministerio de Educación de la Nación Argentina; Ministerio de Desarrollo Social de Argentina; Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación; Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina; Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación; Ministerio de Salud de la Nación Argentina; Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación Argentina; Ministerio de Producción de la Nación Argentina; Ministerio de Seguridad de la Nación Argentina; Ente Nacional de Comunicaciones; Agencia Nacional de Discapacidad, SEDRONAR, y Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos de la Nación Argentina.

login