Los ganadores del Concurso de Letras del FNA presentes en la Feria del Libro

La presidenta del FNA, Diana Saiegh, y las directoras Mariana Enríquez y Florencia Abbate, entregaron los diplomas a los ganadores del Concurso de Letras 2021 en la predio ferial.

Esta tarde, en el stand del Ministerio de Cultura de la Nación en la Feria del Libro, Diana Saiegh, presidenta del Fondo Nacional de las Artes y las escritoras Mariana Enríquez y Florencia Abbate, ambas integrantes del directorio del FNA, entregaron los diplomas a los ganadores del Concurso de Letras 2021 en las categorías novela, cuento, novela gráfica, poesía y no ficción.

Si bien estos premios fueron anunciados y otorgados en julio del año pasado, esta esperada edición de la Feria –luego de dos años de interrupción a causa de la pandemia– fue el marco ideal para entregar los diplomas de manera presencial a los autores y las autoras ganadores ante una nutrida concurrencia. 

El acto dio inició con una breve introducción de la presidenta Saiegh que expresó, ante todo, su emoción por “el encuentro con los premiados del Concurso de Letras 2021”. Luego de explicar el funcionamiento del FNA, Saiegh hizo hincapié en el carácter federal de esta gestión y el permanente contacto con los creadores de las provincias a los que “visitamos personalmente”. Así, presentó a las directoras Enríquez y Abbate encargadas de entregar los diplomas. Antes de introducir a los ganadores, Abbate señaló que el marco de la Feria del Libro era “una oportunidad para visibilizar a las obras ganadoras del concurso”. Cada uno de los premiados y premiadas que subieron al set fueron recibidos con un fuerte aplauso que ganaba la atención del público que se acercaba a la entrada del Pabellón Azul. 

Una vez que se completó la entrega de diplomas, le tocó a Enríquez tomar la palabra quien felicitó a los ganadores y sostuvo que “fueron dos años complicados para llevar a cabo los concursos, pero aquí estamos todos juntos”. Luego presentó la proyección en pantalla gigante del encuentro que, días atrás, las directoras mantuvieron de manera virtual con los ganadores, un interesante intercambio en el que hablaron sobre su obra ganadora y los procesos creativos. 

Estuvieron presentes en el acto los premiados Mirko Barreiro, Martina Antognini, Sonia Budassi, Diego Abel Rodriguez, Andres Buchbinder, Gabriela Larralde, Lucía Natalia Martinez Mayer, Carlos Laudino Juárez Aldazábal, Ana Lucia Cagnoni, Estela Rosa Zanlungo, Daira Tais Sukni Campos, Andrea Gabriela Rakovstky, Julio Roberto Srur, Rafael Pasman y Pablo Dacal.

La nómina completa de las obras premiadas es: 

NOVELA

Primer Premio: Mirko Barreiro | Segundo Premio: Martina Antognini | Tercer Premio: Freddy Enrich García | Menciones: Carlos Rafael Ávila Leandro

CUENTO

Primer Premio: Sonia Budassi | Segundo Premio:  Matías Javier Alinovi | Tercer Premio:  Diego Abel Rodriguez | Menciones: Andres Buchbinder, Gabriela Larralde

NOVELA GRÁFICA

Primer Premio: Iñaki Echeverría | Segundo Premio: Alejandro Higinio Aguado
Tercer Premio: Lucía Natalia Martinez Mayer | Menciones: José María del Valle Delgado y Guillermo Ernesto Monti, María Victoria Monté y Juan Pablo Figuerero, Nicolás Agustín Lepka

POESÍA 

Primer Premio “Olga Orozco”: Carlos Laudino Juárez Aldazábal | Segundo Premio:   Marcelo Daniel Díaz | Tercer Premio:  Ana Lucia Cagnoni | Menciones: Estela Rosa Zanlungo, Daira Tais Sukni Campos, Andrea Gabriela Rakovstky, Julio Roberto Srur

NO FICCIÓN

Primer Premio:   Julián Varsavsky | Segundo Premio:  Néstor Sebastián Chilano | Tercer Premio:  Matías Hernán Raia y José Agustín Conde De Boeck | Menciones: Franca Beatriz Maccioni, Rafael Gerardo Arce, Rafael Pasman, Pablo Dacal

login