Concurso de Música Popular Inédita 2019

Para promover la creación de obras musicales
Ganadores anunciados
4 géneros: Rock, Jazz, Tango y Folklore, Popular contemporánea
3 premios por género

Nuestro Concurso de Música Popular Inédita busca contribuir al fomento de la creación de obras musicales, en diferentes géneros:

  • Rock
  • Jazz
  • Tango y Folklore
  • Popular contemporánea

Entrega tres premios por categoría:

  • Primer Premio: $120.000
  • Segundo Premio: $70.000
  • Tercer Premio: $40.000

Descargar Reglamento Concurso de Música Popular

Más información sobre el Concurso de Música Popular Inédita:

Ganadores 2019

Se entregaron tres premios por categoría:

  • Primer Premio: $120.000
  • Segundo Premio: $70.000
  • Tercer Premio: $40.000

Jazz


Primer Premio
Sergio Daniel Wagner
CABA
Columpio


Segundo Premio
Federico Lazzarini
CABA
1- Dos orillas / 2- Dos orillas / 3- Dos orillas

Tercer Premio
Sergio Esteban Verdinelli
CABA
No me digas loco


Menciones Honoríficas

Bárbara Martínez
CABA
Here and now


Leonardo Fernández
CABA
Detrás de la puerta


Rodrigo Domínguez
CABA
BRCTP

Esteban Nicolás Freytes
Avellaneda, Buenos Aires
Ventana al caos


Lisandro Martín Baum
La Plata, Buenos Aires
En carrera


Popular contemporánea


Primer Premio
Pablo Daniel Gutiérrez
Lomas de Zamora, Buenos Aires
Anfibia


Segundo Premio
Julián Midon
CABA
Ciclo onírico

Tercer Premio
Rodrigo Carazo
Ciudad de Córdoba, Córdoba
Octógono


Menciones Honoríficas

Jorge Fernando Mansilla
Luján de Cuyo, Mendoza
4 piezas


Lucas Guinot
La Plata, Buenos Aires
Dones del sur


Rock


Primer Premio
Tomás José Gaiero
Ciudad de Córdoba, Córdoba
Rosa profunda


Segundo Premio
Marina Montesano
CABA
Despertar

Tercer Premio
María Sol Bassa
Caba
Pieza inundada


Tango y Folklore


Primer Premio
Carlos Enrique Aguirre Quinteto
Paraná, Entre Ríos
Especies folklóricas argentinas para quinteto de guitarras y voz


Segundo Premio
Jorge Eduardo Palacios
Ciudad de Neuquén, Neuquén
Alma de guitarra - Seis piezas argentinas

Tercer Premio
Andrés Pilar, Juan Manuel Colombo, Federico Agustín Randazzo, Diego Amerise, Agustín Pedro Lumerman, Milagros Caliva y Juan Pablo Di Leone.
CABA
Silbo andariego


Menciones Honoríficas

Juan José Cáceres, Luis Barbiero y Andrés Rondano
Paraná, Entre Ríos
Bandera


Silvio Marino García,
Morón, Buenos Aires
Charango

Carlos Andrés Álvarez Ibañez
Exaltación de la Cruz, Buenos Aires
Girasol que mira adentro


José Arnaldo Luna y María Schachter Broide
CABA
Acá solo viene el viento

Jurados 2019


Jazz

  • Luis Nacht
  • Ernesto Snajer
  • Eloy Michelini

Rock

  • Andrea Alvarez
  • Diego Tuñón
  • Pablo Schanton

Popular contemporánea

  • Nora Sarmoria
  • Rosario Bléfari
  • Kevin Johansen

Tango y folclore

  • "Quique" Sinesi
  • Pablo Fraguela
  • María de los Ángeles "Chiqui" Ledesma
  • Ramiro Gallo
  • Marcia Müller

Requisitos 2019

Las obras que no cumplan con los siguientes requisitos quedarán descalificadas:

-Presentar una obra inédita no menor a 20 minutos o su equivalente en temas musicales más breves.

-Acompañar la propuesta con una descripción de la obra, instrumentación, y letra o poesía sin mencionar a los músicos intervinientes.

-Las obras a presentar no pueden haber sido estrenadas, premiadas ni editadas con anterioridad (disco o partitura)

-Podrá presentarse una sola obra por categoría.

-Si bien no es un requisito excluyente, el FNA recomienda que se registren previamente las obras a concursar en la Dirección Nacional del Derecho de Autor.

Preguntas frecuentes 2019

¿Cómo se realiza la inscripción?
La inscripción deberá realizarse online en www.fnartes.gob.ar. Los interesados deberán ingresar a la Plataforma, registrarse como artistas y luego completar el formulario y subir el/los archivo(s) del proyecto a concursar.

¿Quiénes pueden participar de este premio?
El concurso se dirige a intérpretes y compositores argentinos y extranjeros que residan legalmente en el país. No podrán postularse las personas que durante el año 2018 hayan recibido una beca o ganado un Concurso dentro de cualquier convocatoria del FNA ni los ganadores del Concurso de Música 2017 y 2018 organizado por el FNA (ver más Restricciones en el Reglamento).

¿Se puede presentar más de una obra por categoría?
No, cada intérprete o compositor solo podrá presentar una obra completa por categoría.

¿Qué calidad tiene que tener la presentación de la obra musical? ¿Puede ser una grabación casera o tiene que ser grabada en estudio?
La calidad de la grabación está sujeta al criterio de los postulantes. Es aconsejable que el material de la obra musical tenga la mejor calidad de audición posible.

¿Qué debe decir la descripción que acompaña la obra a concursar?
Se puede describir la instrumentación utilizada y letra o poesía.

¿Se puede presentar un álbum inédito con varios temas musicales?
Sí, puede ser una obra que cuente con distintas partes o números, siempre que su duración cumpla con lo estipulado en el concurso (no menor a 20 minutos).

¿Puede presentarse una obra en la que incluya un tema o track musical que ya esté publicado en Internet o interpretado en vivo?
No, ninguno de los temas o tracks musicales pueden estar estrenados, premiados o editados con anterioridad y deben permanecer en esta condición hasta el anuncio de los ganadores.

¿Puede figurar mi nombre en alguna parte del material?
No, la participación es exclusivamente anónima y con seudónimo. Se sugiere borrar los metadatos que acompañan al archivo para preservar el anonimato de las obras.

¿Qué quiere decir seudónimo?
El seudónimo es un nombre de fantasía, que no debe ser ni el nombre artístico ni hacer referencia a la verdadera identidad de los intérpretes o compositores. La intención del concurso es que el jurado, al momento de evaluar el material, no conozca la identidad de los concursantes.

Si ya recibí otro beneficio del FNA, ¿puedo presentarme?
No podrán postularse las personas que durante el año 2018 hayan recibido una beca o ganado un Concurso dentro de cualquier convocatoria del FNA ni los ganadores del Concurso de Música 2017 y 2018 organizado por el FNA (ver más Restricciones en el Reglamento).

Si la obra resulta ganadora, ¿el FNA tiene la obligación de publicarla?
No, el FNA no asume ese compromiso. En el caso de que el premiado decidiera publicar su obra con posterioridad, deberá dejar constancia que ha sido ganador del presente concurso.

El FNA, ¿se queda con los derechos de autor de la obra ganadora?
No, los autores de las obras premiadas conservarán el Derecho de Propiedad Intelectual. El FNA solo conserva el derecho de realizar la difusión de las obras premiadas.

¿Cómo me entero si soy ganador?
El anuncio de ganadores se realizará mediante nuestras redes sociales y se publicará en la página del Concurso en el sitio del FNA. Una vez publicados los resultados, el FNA notificará a los ganadores.

Información sobre convocatorias pasadas del Concurso de Música Popular Inédita:

Ganadores 2018

Se entregaron dos premios por cada género:

  • Primer Premio: $100.000 
  • Segundo Premio: $60.000


Popular contemporánea

Primer Premio 
Rodrigo Exequiel Botacaulli
Mendoza, Mendoza
Puertas

Segundo Premio
Grupo ganador: Macarena Robledo y Alejandro Franov
Representante: Macarena Rodríguez Robledo
CABA
Afluente

Menciones honoríficas

Soema Montenegro
Ituzaingó, Buenos Aires
Camino a la templanza

Emiliano Álvarez
La Matanza, Buenos Aires
Suite de viaje

Rock

Primer Premio 
Grupo ganador: Juega el loco
Representante: Guillermo Martín Astobiza
CABA
Sala de espera

Segundo Premio 
Lucía Patané
CABA
Toneles

Menciones honoríficas

Maximiliano Zomer
CABA
Pleamar

Barbara Barale
Buenos Aires
MUNAY

Juan Manuel Corriés
CABA
Los ídolos

Matías Merelli
Ituzaingó, Buenos Aires
Bitácora

Jazz

Primer Premio ($100.000)
Grupo ganador: Sales de baño
Representante: Carlos Quebrada
CABA
Geometría del vínculo

Segundo Premio ($60.000)
Grupo ganador: MOM (Mateu, Olariaga, Miodownik)
Representante: Fabián Miodownik
CABA
Arruca

Menciones honoríficas

Grupo ganador: Quiñones-Fernández Dúo
Representante: Pablo Quiñones
Salto, Buenos Aires
Nuestro

Gerardo Di Giusto
Córdoba, Córdoba
Piezas para Piano

Leandro Cacioni
CABA
Música de los barrios del sur

Grupo ganador: Sebastián Greschuk Cuarteto
Representante: Sebastián Greschuk
CABA
La Espera

Rodrigo Agudelo
CABA
Canciones Aeronautas

Folklore

Primer Premio 
Emiliano Alexis Khayat
CABA
El Caminante

Segundo Premio 
Candelaria Quiñones
Salto, Buenos Aires
Folclore Argentino en Piano

Menciones honoríficas


Federico Beilinson
La Plata, Buenos Aires
Crónicas del litoral

Grupo ganador: Ayelén Martinez y Gabriel Barros
Representante: Ayelén Marta Martínez
La Plata, Buenos Aires
TRASLUZ


Rodrigo Terrón
Coronel Dorrego, Buenos Aires
Canciones sueltas

Carlos Esteban García
Villa Mercedes, San Luis
Folkloreando

Alejandro Arelovich
General Pueyrredón, Buenos Aires
TFG

Tango

Primer Premio 
Diego Schissi
CABA
Porlas


Segundo Premio 
Lucas Querini
Rosario, Santa Fe
La Guardia Anónima

Menciones Honoríficas

Carlos Esteban García
Villa Mercedes, San Luis
Atangueado


Grupo ganador: Gabriel Lombardo Quinteto
Representante: Gabriel Lombardo
CABA
La estafa

Grupo ganador: Masmédula
Representante: Diego Ramiro Zavalla
Rosario, Santa Fe
Siete piezas contemporáneas argentinas

Grupo ganador: Tangor
Representante: Cynthia Aguirre
La Plata, Buenos Aires
A Punto

Jurados 2018

Jazz

  • Juan "Pollo" Raffo
  • Daniel "Pipi" Piazzolla

Tango

  • Lidia Borda
  • Carlos Moscardini
  • Pablo Jaurena

Folklore

  • Verónica Condomi
  • Peteco Carabajal
  • Chango Spasiuk

Rock

  • Palo Pandolfo
  • Tweety Gonzalez
  • Lula Bertoldi


Popular Contemporánea

  • Mariana Baraj
  • Bahiano
  • Sergio Rotman
  • Ricardo Salton
login