Concurso de Artesanías 2019

Para reconocer el aporte de los artesanos a nuestra identidad cultural
Convocatoria cerrada
Muestra con ganadores y seleccionados en el Museo de Arte Popular "José Hernández". Hasta el 24/3
Categorías: Tradicional y Contemporánea

Nuestro Concurso de Artesanías busca difundir el delicado trabajo artesanal de las provincias, y estimular y destacar las producciones locales de calidad. 

Hay dos categorías:

  • Artesanía Tradicional
  • Artesanía Contemporánea

Entrega 3 premios por categoría:

  • Primer Premio: $120.000
  • Segundo Premio: $70.000
  • Tercer Premio: $40.000

Descargar Reglamento


Más información sobre el Concurso de Artesanías:

Ganadores 2019

Artesanías Tradicionales

Primer Premio
Karina Garrett
Azul, Buenos Aires
Transformación

Segundo Premio
Mercedes Rosario Cardozo
Simoca, Tucumán
Frazada de flores y rombos

Tercer Premio
Sebastián López
Tigre, Buenos Aires
Gaucho Antonio Rivero

Menciones Honoríficas

Agustín Martínez
Exaltación de La Cruz, Buenos Aires
Cuchillo tejido

Araceli Melania Pereyra
Santa Victoria Este, Salta
Mochila

Dolores Pérez Roza
Vicente López, Buenos Aires
Trarïchiripa Willodz

Luisa Serrano
San Salvador de Jujuy, Jujuy
Madre en Flor


Artesanías Contemporáneas

Primer Premio
Luciano Polverigiani
La Plata, Buenos Aires
S/T, de la serie “Migrantes”

Segundo Premio
Paula Cecilia Botto
Esquel, Chubut
Manto atemporal

Tercer Premio
Carlos Ducler
Rosario, Santa Fe
Sirena II, de la serie “Mascarones de río seco”

Menciones Honoríficas

Delia Liliana Torres
El Carmen, Jujuy
Reencontrando caminos - Entre valles y puna jujeñas

Eugenia Mendoza
Tigre, Buenos Aires
Ocupación: Canastero

Flora Caligiuri
CABA
Naturaleza quieta

Julia Rossi
El Bolsón, Río Negro
Tapado

Vero Córdoba
Córdoba, Córdoba
Pachamama mirando historias

Seleccionados 2019

Artesanía Contemporánea

Cristian Idiarte
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: El circo autómata

Esteban González
Ciudad: Tres de Febrero, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Guitarra contemporánea de concierto

Delia Liliana Torres
Ciudad: El Carmen, Jujuy
Pieza seleccionada: Reencontrando caminos - entre valles y puna jujeñas.

Martín Gastón Merlos Quinteros
Ciudad: Olavarría, Buenos Aires
Pieza seleccionada: La Minka

Carlos Ducler
Ciudad: Rosario, Santa Fe
Pieza seleccionada: Sirena II (de la serie "Mascarones de río seco")

María Fernanda García
Ciudad: Lomas de Zamora, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Tarde de invierno

Pablo Toledo
Ciudad: Córdoba, Córdoba
Pieza seleccionada: Afrodita

FM (Francisco Marquinez)
Ciudad: Merlo, San Luis
Pieza seleccionada: Fluidez

Cesar Enrique Febres
Ciudad: Ituzaingó, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Estero

María Gambaleri
Ciudad: Córdoba, Córdoba
Pieza seleccionada: Tetera amatista

Julia Rossi
Ciudad: El Bolsón, Río Negro
Pieza seleccionada: Tapado

Luciano Polverigiani
Ciudad: La Plata, Buenos Aires
Pieza seleccionada: S/T de la serie Migrantes

María Cohen Salama
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Alfonsina y el mar

Andrés Paolucci
Ciudad: Villa Constitución, Santa Fe
Pieza seleccionada: Áurea

Héctor Godoy
Ciudad: Nogoyá, Entre Ríos
Pieza seleccionada: Ficción

Mecha Noriega 
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Desvelo

Laura Uchiya / Matías López
Ciudad: Chascomús, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Naturánea

Vero Córdoba
Ciudad: Córdoba, Córdoba
Pieza seleccionada: Pachamama mirando historias

Fiorella Caporalini
Ciudad: El Bolsón, Río Negro
Pieza seleccionada: Homenaje a las hilanderas y tejedoras

Virginia Cayuqueo
Ciudad: General Acha, La Pampa
Pieza seleccionada: Esperanza

Marina Villelabeitia
Ciudad: Rada Tilly, Chubut
Pieza seleccionada: Tierra del Fuego

Cristian Roa
Ciudad: San Antonio de Areco, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Ygayguy

Lucas Pinto dos Santos
Ciudad: Córdoba, Córdoba
Pieza seleccionada: Autorretrato

Christian Acuña
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Refugiados

Eugenia Mendoza
Ciudad: Tigre, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Canastero

Antonela Peretti
Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
Pieza seleccionada: Chamana

Ricardo Horvat
Ciudad: Merlo, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Pasionarius - Kit

José María Rodríguez (Boti)
Ciudad: Carmen, Santa Fe
Pieza seleccionada: Bo - tito / Residuo Re significado

Sofía Chaskita (Barrera)
Ciudad: Vicente López, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Ser cobijo

Eugenia Corriés
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Conjunto de aros

Ramiro López Martina (Metartesanía)
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Kepler

Tamara Castro
Ciudad: Pilar, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Sillón Alea

Carolina Tevez
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Grullas en vuelo

Edgardo Norberto Ansótegui
Ciudad: Villa General Belgrano, Córdoba
Pieza seleccionada: Rectas encastradas 3

Agustina Castellano
Ciudad: Tigre, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Manada

Mai Solorzano 
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Brazalete Otto

María Vivi Posincovich
Ciudad: La Plata, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Animal lunar

María Victoria Biagiola
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Solidaridad. Trabajadores del mundo, salud!!!

Paula Cecilia Botto
Ciudad: Esquel, Chubut
Pieza seleccionada: Manto atemporal

Carolina Badaluzzi
Ciudad: Villa Giardino, Córdoba
Pieza seleccionada: Aguará Guasú (en peligro de extinción)

Félix Fiore
Ciudad: Rufino, Santa Fe
Pieza seleccionada: Les Paroles

Noemí Zlochisti
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Vaso con asas

Patricia Posada Mac Niles
Ciudad: CABA
Pieza Seleccionada: Yaguareté bebé

María Florencia Caligiuri
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Naturaleza quieta

Patricia Mogni
Ciudad: Lanús, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Apacheta 2

Cecilia Cavaglia
Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
Pieza seleccionada: Raíces

Agustina Brizuela
Ciudad: Trenque Lauquen, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Tierra adentro


Artesanía Tradicional

Valentín Demarco
Ciudad: Olavarría, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Descubra 

María Estela Moreno
Ciudad: San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca
Pieza seleccionada: Sororidad

Micaela Carlini
Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
Pieza seleccionada: Capibara

Marisa Sueldo
Ciudad: Monteros, Tucumán
Pieza seleccionada: La soñada

Margarita del Rosario Ariza
Ciudad: Monteros, Tucumán
Pieza seleccionada: Cuello de Randa

Yanina Alejandra Cepeda
Ciudad: Laprida, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Cojinillo de mota y chilla

Lidia Novillo
Ciudad: Ingeniero Juárez, Formosa
Pieza seleccionada: Vestido de chaguar

Dolores Pérez Roza
Ciudad: Vicente López, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Trarïchiripa Willodz

Karina Garrett
Ciudad: Azul, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Transformación

Victoria Baraga
Ciudad: Río Ceballos, Córdoba
Pieza seleccionada: La Unidad

María del Carmen Toribio
Ciudad: Formosa, Formosa
Pieza seleccionada: Chal wok'ottey

Paula Grilanc Fernández
Ciudad: Tafí del Valle, Tucumán
Pieza seleccionada: Miradas del Norte

Mercedes Rosario Cardozo
Ciudad: Simoca, Tucumán
Pieza seleccionada: Frazada de flores y rombos

Luisa Serrano
Ciudad: San Salvador de Jujuy, Jujuy
Pieza seleccionada: Madre en Flor

Cooperativa de trabajo Qom Lashepi Alpi Ltda. y Cooperativa de trabajo de Diseño Ltda.
Ciudad: CABA/ Chaco
Pieza seleccionada: Mochila 

Agustín Martínez
Ciudad: Exaltación de La Cruz, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Cuchillo tejido

Camila Zampatti
Ciudad: La Plata, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Ancestro

Andrea Alejandra López
Ciudad: Hurlingham, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Ligas para botas de Potro

Ariel Salinas
Ciudad: Malvinas Argentinas, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Cuchillo picaso

Marcela Montaño Villegas
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: La flor del Gauchito

Marisa Martins (María Nelly)
Ciudad: Azul, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Poncho Pampa

Javier Gorosito
Ciudad: Villa Traful, Neuquén
Pieza seleccionada: Compartir

Rodrigo Hugo Fidalgo
Ciudad: Almirante Brown, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Cincha

Jorge Marcelo Quintana
Ciudad: Corrientes, Corrientes
Pieza seleccionada: Rebenque de argolla

Albertina Corbal
Ciudad: Adolfo Gonzales Chaves, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Cuchillo artesanal tejido a lezna

Sebastián López
Ciudad: Tigre, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Gaucho Antonio Rivero

Araceli Melania Pereyra
Ciudad: Santa Victoria Este, Salta
Pieza seleccionada: Mochila

Julia Simoli
Ciudad: Humahuaca, Jujuy
Pieza seleccionada: Ekeka del Illimani

Jonathan Daniel Kohen
Ciudad: CABA
Pieza seleccionada: Bait le-Mezuzá

Blanca Costilla
Ciudad: Tafí del Valle, Tucumán
Pieza seleccionada: Pipa diaguita calchaquí

Aurelia González

Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
Pieza seleccionada: Kibalyon

Olga Elida Wilvers
Ciudad: Lucas Sur Primera, Entre Ríos
Pieza seleccionada: Camino de mesa vasco

Lucas Agustín Lovecky
Ciudad: Chascomús, Buenos Aires
Pieza seleccionada: Rebenque de argolla

Jurados 2019

  • Hada Angélica Irastorza
  • Martín Churba
  • José Eguiguren Molina

Requisitos 2019

- La presentación de las obras deberá hacerse con el seudónimo del/los autor/es (un nombre de fantasía que no haga referencia al nombre real).

- Cada postulante podrá realizar una (1) sola presentación que deberá incluir un máximo de dos (2) obras.

- Deberá adjuntarse una (1) foto en formato JPG por cada obra que se presente.

- Se recomienda que el envío en JPG tenga una calidad óptica suficiente, que permita su correcta lectura en pantalla.

Preguntas frecuentes 2019

¿Cómo se realiza la inscripción?
Las obras se deben presentar exclusivamente de forma online a través de la web plataforma.fnartes.gob.ar. Los artistas deben registrarse previamente como usuarios de la plataforma, completar la aplicación web y adjuntar una foto por cada obra que se presente en buena calidad. La postulación es bajo seudónimo.

¿Qué quiere decir seudónimo?
El seudónimo es un nombre de fantasía, que no debe ser ni el nombre artístico ni hacer referencia a la verdadera identidad de los autores. La intención del concurso es que el jurado, al momento de evaluar el material, no conozca la identidad de los concursantes.

¿Qué se entiende por artesanía tradicional?
Se trata del trabajo manual de hombres y mujeres que basan sus creaciones en raíces ancestrales y cuyo oficio haya sido transmitido de generación en generación hasta convertirse en una importante manifestación de nuestra identidad cultural y del patrimonio nacional.

¿Qué se entiende por artesanía contemporánea?
Se entiende como la producción manual e individual sin responder a cánones preestablecidos.

¿Puede un mismo artesano presentarse en ambas categorías?
No, cada artesano puede realizar una sola inscripción, con lo cual debe elegir previamente a que categoría desea presentarse.

¿Puede un mismo artesano presentar más de una obra por categoría?
Sí. Cada postulación admite subir dos piezas artesanales.

Si envío dos obras, ¿pueden quedar seleccionadas las dos?
No, sólo una obra puede quedar seleccionada.

¿Cómo se entera el postulante si la pieza fue seleccionada?
El FNA se contactará con los artesanos seleccionados para informarle qué pieza ha sido seleccionada y le brindará allí las indicaciones de envío de la pieza el Museo de Arte Popular José Hernández, para ser evaluada por el jurado de premiación.

Si la obra ha sido seleccionada, ¿significa que recibirá el premio?
No, las piezas seleccionadas serán evaluadas físicamente por el jurado. De esa instancia, saldrán los ganadores. Todas las piezas seleccionadas forman parte de la exhibición en el Museo José Hernández.

Si la obra ha sido seleccionada, ¿será exhibida?
Sí. Todas las piezas seleccionadas forman parte de la exhibición en el Museo José Hernández.

¿Cuál es el cronograma de selección, premiación y exhibición de este Concurso?
El Cronograma del Concurso de Artesanías es el siguiente:
· Convocatoria: desde el 23 de abril al 6 de junio de 2019.
· Recepción de obra en el Museo José Hernández (Av. del Libertador 2373, CABA, CP 1425): desde el 30 de septiembre 2019 al 18 de octubre de 2019.
· Exhibición de premiados y seleccionados: desde noviembre de 2019 hasta marzo de 2020.
· Retiro de obras en el Museo José Hernández (Av. del Libertador 2373, CABA, CP 1425): cerrada la exhibición, en marzo de 2020.

¿El jurado podrá recategorizar obras?
Sí, el jurado puede recategorizar obras según lo crea conveniente.

¿Quiénes no se pueden presentar?
Quedan excluidos de esta convocatoria los funcionarios y el personal de planta permanente y contratado del FNA o los familiares del Directorio del organismo. No podrán postularse las personas que durante el año 2017 hayan ganado un premio en alguno de los concursos de Artesanías organizados por el FNA ni las personas que durante el año 2018 hayan recibido una beca o premio del FNA.

¿El FNA se queda con los derechos de autor de la obra ganadora?
No, los autores de las obras premiadas conservarán el Derecho de Propiedad Intelectual. El FNA solo conserva el derecho de realizar la difusión de las obras premiadas.

¿Los premios son adquisición?
No, ninguno de los premios incluye la adquisición de la pieza.

Información sobre convocatorias pasadas del Concurso de Artesanías:

Jurados 2018

  • Lorena Anchaba
  • Víctor Jorge Bojanich 
  • Fernando Bach 
  • Pablo Mendivil

Ganadores 2018

Se entregaron diez premios de $25.000, uno para cada una de las clases de cada categoría; y un Gran Premio de $50.000.


Gran Premio

Cristian Soriano
Cuchillo Picaso


Categoría Artesanía Tradicional

Premio Artesanía Tradicional en Cerámica
José Galván
Alfarero


Premio Artesanía Tradicional en Cuero

Maximiliano Martínez Di Pace
Juego - Soga de paseo


Premio Artesanía Tradicional en Madera/Cestería
León Leyria Herrera
Charango León


Mención Honorifica Artesanía Tradicional en Madera/Cestería

Héctor Godoy
Tatú


Premio Artesanía Tradicional en Metal/Vidrio

Martín Viteri
Provisión


Premio Artesanía Tradicional en Textil

Gustavo Enrique Cuda
Faja (Trarüchiripa)


Mención Honorífica Artesanía Tradicional en Textil

Nirma Elizabeth Pozzoli
Haciendo caminos


    Categoría Artesanía Contemporánea


    Premio Artesanía Contemporánea en Cerámica
    Diego Gon
    S/T, serie "Monte"


    Premio Artesanía Contemporánea en Cuero
    Lía Inés Pimentel
    Chaleco corto


    Premio Artesanía Contemporánea en Madera/Cestería

    Margarita De Forteza
    Ensambles del pasado


    Premio Artesanía Contemporánea en Metal/Vidrio

    Nicanor Juan Crotto
    Mate en forma de tero

    Premio Artesanía Contemporánea en Textil
    Fabiana Berghole
    Pájaros en mi noche

    Seleccionados 2018

    Artesanía Contemporánea


    Albana Scotti
    Ciudad: Vicente López, Buenos Aires
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Aire


    Andrés Lemos
    Ciudad: Termas de Río Hondo, Santiago Del Estero
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Rosinante criollo

    Diego Gon
    Ciudad: Resistencia, Chaco
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Sin título, de la serie MONTE

    Fabiana Mariel Berghole
    Seudónimo: Luisa Mirchuk
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Pájaros en mi noche

    Federico Ariel Donato
    Ciudad: Chascomús, Buenos Aires
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: cuchillo con hoja de tijera de tuzar

    Félix Fiore
    Ciudad: Rufino, Santa Fe
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Misterio

    Gabriela Beatriz López Osornio
    Ciudad: La Plata, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Un calendario...

    Guillermo Amidei
    Ciudad: Unquillo, Córdoba
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Eón

    Isabel Virginia Mozzoni
    Ciudad: General San Martín, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Línea Roja

    Isabella Despujols
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Desplazamiento textil en 3D

    Joaquina Lagos
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Seres especie guardadores

    Lía Inés Pimentel
    Ciudad: Vicente López, Buenos Aires
    Material: Cuero
    Pieza Seleccionada: Chaleco corto.

    Luciano Carlos Ricchini
    Ciudad: San Carlos de Bariloche, Río Negro
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Line

    Luis Alberto Castillo Shapiama
    Ciudad: Agua de Oro, Córdoba
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Huascar

    María Cecilia Maldonado
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Belleza Efímera

    María Victoria Baraga
    Ciudad: General San Martín, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Yoshin montaña

    Margarita De Forteza
    Ciudad: San Isidro, Buenos Aires
    Material: Madera y cestería
    Pieza Seleccionada: Ensambles del
    pasado

    Nirma Elizabeth Pozzoli
    Ciudad: La Matanza, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Haciendo Caminos

    Pablo Gabriel Ocampo
    Ciudad: General Pueyrredón, Buenos Aires
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Oso-cubo Surfista

    Paula Calvo
    Ciudad: Villa Gesell, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: derechos de humanas

    Pancho Fernández
    Ciudad: Malvinas Argentinas, Buenos Aires
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Bongó cajón

    Roxana Ciordia
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: PERIURBANIDAD IV

    Sebastián Sanz
    Ciudad: Villa Nueva, Córdoba
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Intramolecular

    Silvina Romero
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: TROPICALIA

    Soledad Jimena Vera Psaro
    Ciudad: La Rioja, La Rioja
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Paisaje a boca de jarra


    Artesanía Tradicional


    Adriana Irene Martínez 
    Ciudad: Avellaneda, Buenos Aires
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: todos los colores en el maíz...

    Albano Altamirano
    Ciudad: Casilda, Santa Fe
    Material: Cuero
    Pieza Seleccionada: Cuentaganados

    Andrés Roa
    Ciudad: La Plata, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Cuchillo de cintura  

    Ariel Salinas
    Ciudad: Malvinas Argentinas, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: cuchillo de ébano y plata 900

    Camila Zampatti
    Ciudad: La Plata, Buenos Aires
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: La señora de las semillas

    Cristian Soriano
    Ciudad: Azul, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Cuchillo Picaso

    Daniela Inés Havas
    Ciudad: Alberti, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Faja Pampa 

    Diego Sánchez
    Ciudad: Lomas de Zamora, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Collar de Hilo encerado con piedra Rodocrosita

    Eliana Araceli González 
    Ciudad: San Antonio de Areco, Buenos Aires Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Estrella

    Elvia Aurora Albornoz 
    Ciudad: Neuquén, Neuquén
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Poncho

    Enrique Horacio Brizzi
    Ciudad: La Plata, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Estribos

    Fernando Arce
    Ciudad: Arroyito, Córdoba
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Aves

    Gustavo Enrique Cuda
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Faja (Trarüchiripa

    Juan Ángel Chasman
    Ciudad: Olavarría, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Hebilla de cinturón

    Juan Carabajal
    Ciudad: Tandil, Buenos Aires
    Material: Cuero
    Pieza Seleccionada: Rebenque tejido a lezna

    Juan Matías Monteverde
    Ciudad: Morón, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Escribanía

    Juan Pablo Zamudio
    Ciudad: Chascomús, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Juego de cabeza chapeado

    León Augusto Leyria
    Ciudad: Santiago del Estero, Santiago Del Estero
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Charango "Leon"

    Leonardo Antonio Glenza
    Ciudad: La Plata, Buenos Aires
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Suluj

    Leonardo Gabriel Aluzzo
    Ciudad: Pilar, Buenos Aires
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: San Juan Bautista

    Ludmila Roverano
    Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: La Mazamorra

    Marina Valeria Bettini
    Ciudad: Arroyo Cabral, Córdoba
    Material: Cuero
    Pieza Seleccionada: BOZAL TRENZAS PATRIAS

    Mario Ezequiel Pérez
    Ciudad: Moreno, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Mate Imperio

    Mario Leclercq
    Ciudad: Nueve de Julio, Buenos Aires Material: Cuero Pieza
    Seleccionada: Cuchillo verijero

    Martin Viteri
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Provisió

    Maximiliano Martínez Di Pace
    Ciudad: Escobar, Buenos Aires
    Material: Cuero
    Pieza Seleccionada: Juego de paseo de uso tradicional

    Nicanor Juan Crotto
    Ciudad: Nueve de Julio, Buenos Aires Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Tero, Mate de plata

    Paula Lucía Ferreiro
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Cafetera

    Pedro José María Galván Vargas
    Ciudad: Santiago del Estero, Santiago Del Estero
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: vaso escultórico esgrafiado

    Pedro Medina
    Ciudad: Tres Arroyos, Buenos Aires
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Manea

    Ramón Héctor Godoy
    Ciudad: Nogoyá, Entre Ríos
    Material: Madera y Cestería
    Pieza Seleccionada: Tatú

    Rosario Eliseo Nuñez De Arco
    Ciudad: La Matanza, Buenos Aires
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Brazalete alunado

    Rosiris Cárdenas
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Textiles
    Pieza Seleccionada: Desde una mirada Alijuna

    Tatiana Arzamendia
    Ciudad: Santa Fe, Santa Fe
    Material: Cerámica
    Pieza Seleccionada: Vasija silbadora

    Valentín Fernando Demarco
    Ciudad: C.A.B.A.
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Mate Tapón

    Vanesa Ponce
    Ciudad: Colón, Entre Ríos
    Material: Metales y Vidrio
    Pieza Seleccionada: Alba
    login