Para cuidarnos y colaborar con las medidas preventivas tomadas por el Gobierno Nacional con el fin de evitar que se continúe reproduciendo el COVID-19, suspendemos la atención al público. Pueden contactarnos por teléfono, correo electrónico o redes sociales. El FNA se encuentra trabajando para afrontar esta situación de manera solidaria.

Concurso de Artes Visuales 2019

Para fomentar la producción nacional
Seleccionados anunciados
Categorías: Obras bidimensionales, Obras tridimensionales y Fotografía
9 premios

Ganadores y Jurados 2019

Obras Bidimensionales

Jurados

  • Claudia Alejandra Lamas
  • Hugo Daniel Petruchansky
  • Pablo Siquier

Primer PremioAgustina Nuñez por una pintura Sin título (Serie Rosa)

Segundo PremioHernán Cédola por la pintura Estudio para una figura

Tercer Premio: Florencia Bohtlingk por la pintura Pañuelazo en el Congreso

Menciones Honoríficas:

  • Erik Arazi por el dibujo y expresión gráfica ADN
  • Magui Moavro por una pintura Sin título, de la serie Motores
  • Malcon D'stefano por el dibujo y expresión gráfica A mi solo deseo


Obras tridimensionales

Jurados

  • Sebastián Tedesco
  • Marcela Leticia Cabutti
  • María José Herrera

Primer Premio: Esteban Álvarez por el objeto - ensayo instalativo Dólar placebo

Segundo PremioDiego Bianchi por el objeto - ensayo instalativo Posiciones en la heladera

Tercer PremioPaula Castro por la escultura No me siento


Menciones Honoríficas:

  • Ángela Ferrari por la instalación Vos me hacías sentir como un superhéroe.
  • Fabián Rucco por la escultura Remo lino, de la serie Paraná
  • Florencia Sadir por la instalación Mercado artesanal
  • Julia Rossetti por el objeto - ensayo instalativo Ñande kysepuku oñembovera (nuestras espadas se han vuelto lustrosas)
  • Pablo Dompé por la escultura Ejercicios de arqueología literaria



Fotografía

Jurados

  • Nicolas Testoni
  • Adriana Claudia Lestido
  • Ataúlfo Perez Aznar

Primer PremioInés Tanoira por Yo también creía en los sueños

Segundo PremioCarlos Bosch por Puerto Habana

Tercer PremioCecilia Estalles por Julieta

Menciones Honoríficas:

  • Anabela Gilardone por Madre en silencio
  • Christian Díaz por #1, de la serie Ezeiza
  • Marco Bufano Fernández por Sabor a metal
  • Mercedes Cotoli por Luana Díaz, de la serie Barrerito
  • Nicolás Pittaluga por Los promesantes. Saludo a la mamita del cerro
  • Yanina García por Toboganes, casino de Necochea, de la serie Wenn Die Erde Nicht Zur Ruhe Kommt

Seleccionados 2019

Las obras seleccionadas participarán de la Muestra del Concurso de Artes Visuales 2019 que se realizará entre el 21 de febrero y el 29 de marzo de 2020 en Casa Nacional del Bicentenario. 

Obras Bidimensionales

Acebo, Gaspar

C.A.B.A.

Yo nunca limpié

Dibujo y expresiones gráficas

Alvarez Parisi, Felipe

C.A.B.A.

Me voy para no volver

Pintura

Araujo, Daniela

Morón, Buenos Aires

EL CRUCE

Pintura

Arazi, Erik

C.A.B.A.

ADN

Dibujo y expresiones gráficas

Arbutti, Gonzalo

C.A.B.A.

oraculo

Obras bidimensionales con relieve en plano

Arrigoni, María José

Córdoba, Córdoba

Constanza

Pintura

Azar, Amadeo Raul

C.A.B.A.

Moog

Dibujo y expresiones gráficas

Baron, Mariana

Mendoza, Mendoza

de la serie "Calcos"

Obras bidimensionales con relieve en plano

Bastos, Diego Martin

C.A.B.A.

Diario 1

Dibujo y expresiones gráficas

Becu, Juan

C.A.B.A.

Todo ocurrirá primero

Pintura

Bertone, Lautaro

La Plata, Buenos Aires

Principio y fin de un paisaje

Pintura

Bohtlingk, Florencia

San Isidro, Buenos Aires

Pañuelazo en el congreso

Pintura

Boz, Joaquin

C.A.B.A.

Sin título

Pintura

Brea , Mariana

Vicente López, Buenos Aires

Sin título, Serie Magma

Obras bidimensionales con relieve en plano

Bulnes, Joana

C.A.B.A.

Espacio 0

Pintura

Caiazza Casartelli, María Florencia

Vicente López, Buenos Aires

Sin Título

Obras bidimensionales con relieve en plano

Calvo, Eugenia

Rosario, Santa Fe

Doble Fondo

Dibujo y expresiones gráficas

Caregnato, Gabriela

La Plata, Buenos Aires

Trampa para mujeres

Pintura

Cavallo, Pablo Eduardo

C.A.B.A.

Esperanza 2060

Pintura

Cima, Carlos

Ezeiza, Buenos Aires

Souvenir.

Pintura

Cortés, Roberto

Lomas de Zamora, Buenos Aires

Todos unidos bordaremos

Pintura

Cremona, José Ignacio

C.A.B.A.

Sobre tu funeral

Pintura

Cédola, Hernan

La Plata, Buenos Aires

Estudio para una figura

Pintura

D'stefano, Malcon

Santa Fe, Santa Fe

A mi solo deseo

Dibujo y expresiones gráficas

De La Mota, Julián

General San Martín, Buenos Aires

Captura o registro del primer turista temporal sobre una escena de la celebración original del matrimonio y asunción del nosotros los mismos en el infierno del otro

Pintura

De La Vega, Maria Mercedes

C.A.B.A.

Intervalo I, de la serie Intervalo

Pintura

Delguste, Magdalena

Quilmes, Buenos Aires

Composición 5

Pintura

Di Pietro, Susana Beatriz

C.A.B.A.

Salto

Pintura

Di Toro, Verónica

C.A.B.A.

Serie Cuadrículas nº11

Pintura

Eceiza, Celina

C.A.B.A.

Sin título, de la serie Cena Recalentada

Obras bidimensionales con relieve en plano

Factorovich, Matias

Alta Gracia, Córdoba

volver

Pintura

Florido, Víctor Gabriel

C.A.B.A.

Mesa de trabajo

Pintura

Gasquet, Santiago Javier

C.A.B.A.

PIDO PERDÓN

Dibujo y expresiones gráficas

Giuffrida, Nahuel

La Matanza, Buenos Aires

serie Horizontes 1/3

Obras bidimensionales con relieve en plano

Grinspan, Valentina

Pilar, Buenos Aires

Lo que no se ve

Pintura

Gómez Farah, Emir Zenón

C.A.B.A.

En la patagonia no hay señal

Pintura

Huffmann, Carlos Manuel

C.A.B.A.

Chica del Riachuelo

Dibujo y expresiones gráficas

Klein, Anna

C.A.B.A.

Rutina

Pintura

Koliva, Mauro

C.A.B.A.

Modulación #12

Obras bidimensionales con relieve en plano

La Padula, Pablo Hugo

C.A.B.A.

S/t

Pintura

Lamarca, Camila

C.A.B.A.

"III" de la serie Testimonio

Pintura

Laurenzo, Sabrina Mariela Soledad

Ushuaia, Tierra Del Fuego

ESTAR

Pintura

Leal, Agustina

C.A.B.A.

Baile

Pintura

León, Catalina Maria

C.A.B.A.

Esperando Na Janela

Pintura

Maggi, Maria Valeria

C.A.B.A.

Sin titulo

Pintura

Mazzuchini, Juliano

C.A.B.A.

Limite

Pintura

Mekler, Darío

C.A.B.A.

Ambivalencias

Dibujo y expresiones gráficas

Minovich, Sasha Emanuel

C.A.B.A.

Stardust

Obras bidimensionales con relieve en plano

Moavro, Magui

General San Martín, Buenos Aires

SIN TITULO. DE LA SERIE MOTORES

Pintura

Montaldo, Alejandro Martín

San Fernando, Buenos Aires

Sin título (1)

Pintura

Nuñez, Agustina Laura

C.A.B.A.

Sin Título (Rosa).

Pintura

Perrotta, Diego

C.A.B.A.

El trabajador devorado

Pintura

Piñero, Micaela Patricia

C.A.B.A.

Joyas, retablo y espada en una chimenea

Pintura

Poggio, Santiago

La Plata, Buenos Aires

sin título (manos)

Pintura

Portela, Cristina

C.A.B.A.

Información #20, de la Serie Instrucciones

Pintura

Quiles, Agustina

C.A.B.A.

Sin título

Pintura

Sacco, Ramiro

San Fernando, Buenos Aires

Cómo decir abismo

Pintura

Sichetti, Martín

C.A.B.A.

PARANOIA / RADIO (díptico)

Dibujo y expresiones gráficas

Sotelo, Renzo Emiliano

Oberá, Misiones

La Justicia

Dibujo y expresiones gráficas

Spivak, Laura

C.A.B.A.

Lo de Raúl

Pintura

Stein, Alejandro

C.A.B.A.

Video Juego

Pintura

Valente, Alicia Karina

La Plata, Buenos Aires

Furtivo

Dibujo y expresiones gráficas

Venegas, Ariel

C.A.B.A.

20:25

Pintura

Vila, Ana Maria

C.A.B.A.

Ylem III, de la serie Objetos

Obras bidimensionales con relieve en plano

Vilar, Valeria Ines

C.A.B.A.

elefante feliz

Pintura

Villarino, Federico

C.A.B.A.

Sin Titulo [114]

Pintura

Ziperovich, Claudio

San Carlos de Bariloche, Rio Negro

Mandatos de masculinidad 1

Dibujo y expresiones gráficas

Obras Tridimensionales

Bertotti Burket, Ainelén

Rosario, Santa Fe

S/T

Objeto y ensayos instalativos

Bianchi, Diego

C.A.B.A.

Posiciones en la heladera

Objeto y ensayos instalativos

Castro, Paula

Vicente López, Buenos Aires

No me siento

Escultura

Caterbetti, Jorge

C.A.B.A.

Nocturno

Objeto y ensayos instalativos

Correa, Noelia

Córdoba, Córdoba

Serie amor y miedo: miedo a la melancolía II

instalaciones

Dompé, Pablo

C.A.B.A.

Ejercicios de arqueología literaria

Escultura

Díaz, Matías Fernando

Unquillo, Córdoba

una obra de teatro de fracaso múltiple

instalaciones

Ferrari, Angela

C.A.B.A.

Vos me hacías sentir como un superhéroe

instalaciones

Ignatti, Guido

C.A.B.A.

Preludio (de un Paisaje para dos)

instalaciones

Lorenzo, Daniel

La Plata, Buenos Aires

Tácticas para no llorar

instalaciones

Martinez, Maria Celeste

Córdoba, Córdoba

Dispositivo para entrelazar un cuerpo

Escultura

Mattioli, Federico Nicolas

C.A.B.A.

UNIDAD

instalaciones

Mendoza, Eugenia

Tigre, Buenos Aires

Sifón simple

Objeto y ensayos instalativos

Rossetti, María Julia

C.A.B.A.

Ñande Kysepuku Oñembovera (nuestras espadas se han vuelto lustrosas)

Objeto y ensayos instalativos

Rucco Gulam, Fabian Raul

Rosario, Santa Fe

REMO LINO ( DE LA SERIE PARANÁ )

Escultura

Sadir, Florencia Agustina

Cafayate, Salta

Mercado artesanal

instalaciones

Sosa, Catalina

General Pueyrredón, Buenos Aires

La llegada del tren a la estación de La Ciotat I y II

instalaciones

Zech, Carola Sandra

San Isidro, Buenos Aires

MAGNETICO AMARILLO

Escultura

Álvarez, Esteban

C.A.B.A.

Dólar placebo

Objeto y ensayos instalativos

Fotografía

Alcántara, Aixa

C.A.B.A.

#mividaenlasescuelas "MOMENTOS DISCEPOLIANOS"

{subcategoria}

Arrastia, Silvina

La Matanza, Buenos Aires

Retorno Imaginario

Balajovsky, Dana

C.A.B.A.

mi papá y su papá - "All inclusive"

Bohler, Nicolas

C.A.B.A.

Ya vendrán tiempos mejores

Bosch, Carlos

C.A.B.A.

Puerto Habana-1

Bragagnini, Lucas Eduardo

Rosario, Santa Fe

Meridiano 4267 - fotograma 8

Bufano Fernández, Marco

C.A.B.A.

Sabor a metal

Cabado, Pablo Sebastian

C.A.B.A.

Interior del Laboratorio II de Ronald Richter. Isla Huemul. de la serie Pequeños Soles en la Tierra.

Cagna, Malena Natacha

C.A.B.A.

Balneario#1

Capasso, Violeta

C.A.B.A.

Después De Cortarme El Pelo A las 3 AM (24 años)

Chab, Alejandro

C.A.B.A.

decorador nocturno

Collasso, Maria Laura

C.A.B.A.

RH1

Cotoli, Mercedes

C.A.B.A.

Luana Díaz, de la serie Barrerito

Criscuolo, Gustavo

C.A.B.A.

Phnom Penh

Crovetto, Néstor Horacio

C.A.B.A.

Serie Fuera de Lugar - "La visita de Gaspar"

Cruz, Jorge Augusto

C.A.B.A.

MJOCR22051995

Díaz, Christian

Ezeiza, Buenos Aires

#1 - de la serie Ezeiza

Estalles, Cecilia Mariana

C.A.B.A.

Julieta

Farrell, Francis

C.A.B.A.

S/T

Felipe, Martin Gonzalo

San Vicente, Buenos Aires

el rojo

Fernández, David

Esteban Echeverría, Buenos Aires

Ruta 58, pcia de Buenos Aires

García, Yanina Mariel

Lomas de Zamora, Buenos Aires

Pileta, de la serie "Wenn die Erde nicht zur Ruhe kommt"

Gato, Vanesa Soledad

C.A.B.A.

s/t

Gilardone, Anabela

C.A.B.A.

Madre en silencio

Huici, Marcelo

C.A.B.A.

Intemperie

Illescas, Rodrigo

Lanús, Buenos Aires

Sin Título N7

Jacquet, Ivonne

C.A.B.A.

La Torta

Kándico, Renata

C.A.B.A.

Refugio etéreo

Mirabella, Rosalba Cecilia

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La abanderada

Muchiut, Daniel

Chivilcoy, Buenos Aires

icono 1

Nerone, María Clara

C.A.B.A.

Francisco, de la serie "Paraísos perdidos"

Pittaluga, Nicolás

C.A.B.A.

LOS PROMESANTES. SALUDO A LA MAMITA DEL CERRO

Provedo, Lucas Francisco

C.A.B.A.

7/1/2019, 05:40:21 -45.828270, -71.305690 Río Senguer - Chubut

Quiroga, Mario Daniel

Valle Viejo, Catamarca

Pancho

Seijas, Lara Julieta

C.A.B.A.

Un animal solo

Tanoira, Ines

C.A.B.A.

Yo también creía en los sueños

Teves, Ramon

San Miguel de Tucumán, Tucumán

“Tía Mecha” de la Serie Retratos

Veliz, Celica

La Plata, Buenos Aires

El Cuerpo Roto

{subcategoria}

Zabala, Rocío Belén

Ituzaingó, Buenos Aires

Ache

Nuestro Concurso de Artes Visuales busca reconocer, fomentar y difundir la producción nacional. Está dirigido a artistas argentinos y extranjeros que habiten legalmente en nuestro país.

- Incluye las categorías y subcategorías:

  • Obras Bidimensionales   
    -Pintura  
    -Dibujo y expresiones gráficas  
    -Relieve en plano
  • Obras Tridimensionales  
    -Escultura  
    -Objeto
    -Instalaciones
  • Fotografía  

- Entrega tres premios no adquisición por cada categoría:

  • Primer Premio: $120.000
  • Segundo Premio: $70.000
  • Tercer Premio: $40.000


Descargar Reglamento de Artes Visuales


Más información sobre el Concurso de Artes Visuales:

Requisitos 2019

Se admitirá una sola inscripción por postulante, la que deberá incluir obligatoriamente dos obras para concursar.

El material excluyente solicitado para las tres categorías será:

● Una (1) foto de cada obra a concursar en formato JPG. Se recomienda que el envío tenga una calidad óptima suficiente que permita su correcta lectura en pantalla, no excediendo 3 mb de peso gráfico. NOTA: Para las categorías Obras Bidimensionales y Fotografía no se admitirán detalles de las mismas. Para la categoría Obras Tridimensionales podrán presentarse hasta un máximo de tres (3) fotos por obra a concursar.

● Dossier técnico: descripción de materiales, técnica, pesos, medidas, plano, etc.

● Tres (3) obras adicionales como antecedentes que servirán de herramienta para que el jurado pueda conocer más sobre el artista. Estos trabajos pueden tener cualquier antigüedad de ejecución.

● Breve biografía del autor.

    Además, podrán incluirse links de referencia.

    Cada categoría cuenta con sus propias especificaciones técnicas y requisitos de presentación:


    Obras Bidimensionales

    -En Pintura los autores podrán concursar con obras comprendidas en todas sus variantes. Las medidas máximas serán de 200 cm en cualquiera de sus lados. En dichas medidas estarán comprendidos el marco y/o soporte si los tuviera.

    -En Expresiones gráficas se aceptan todas las variantes y técnicas gráficas tanto en el campo del dibujo como del grabado, la impresión y los experimentos gráficos. Las medidas máximas serán de 200 cm en cualquiera de sus lados. En dichas medidas estarán comprendidos el marco y/o soporte si los tuviera.
    -En Relieves en el plano estarán incluidas todas las piezas corpóreas de cualquier técnica y realización, que sean de pared y siempre y cuando sus medidas no superen los 200 cm de ancho y largo, y su relieve no supere los 30 cm de separación del muro. En dichas medidas estarán comprendidos el marco y/o soporte si los tuviera.

    Obras Tridimensionales

    Los autores podrán concursar con esculturas de cualquier material y técnica. Las medidas máximas serán de ciento cincuenta centímetros (150 cm) para la base y de doscientos centímetros (200 cm) para la altura. Se deberá respetar el peso máximo de cincuenta kilogramos (50 kg)

    -Los objetos podrán ser de cualquier material y técnica. Las medidas máximas permitidas serán de ciento cincuenta centímetros (150 cm) para la base y de doscientos centímetros (200 cm) para la altura. Se deberá respetar el peso máximo de cincuenta kilogramos (50 kg)

    -Las instalaciones comprenderán todas las expresiones tridimensionales que impongan un desarrollo y diseño específico en un espacio cúbico según el concepto de instalación. Los límites físicos máximos serán de ciento cincuenta centímetros (150 cm) largo y ancho, y de doscientos centímetros (200 cm) de altura.

    En el caso de los objetos que exijan para su exhibición un soporte especial (tarimas, vitrinas, etc), deberá ser provisto por el artista.


    Fotografía

    Los autores podrán concursar con fotografías color o blanco y negro. Las fotografías seleccionadas deberán estar correctamente montadas en soportes sólidos para su montaje en sala. Las medidas máximas serán de cien centímetros (100 cm) en todos sus lados. En dichas medidas estarán comprendidos el marco y/o soporte si los tuviera.

    Restricciones 2019

    No podrán postularse las personas que durante el año 2018 hayan recibido una beca o premio del FONDO NACIONAL DE LAS ARTES.

    No podrán postularse las personas que durante el año 2017 hayan recibido un premio en el Concurso de Artes Visuales del FONDO NACIONAL DE LAS ARTES.

    No serán tomadas en cuenta las solicitudes de beneficiarios de años anteriores de algún programa del FONDO NACIONAL DE LAS ARTES que no hayan cumplido con los compromisos adquiridos, en los plazos estipulados según la reglamentación vigente.

    No podrán participar los artistas que tengan relación de parentesco hasta el segundo (2º) grado consanguíneo y/o por afinidad con algún miembro del jurado o del H. Directorio del FONDO NACIONAL DE LAS ARTES.

    Quedan excluidos de esta convocatoria los funcionarios y el personal de planta permanente y contratado que se desempeña en el FONDO NACIONAL DE LAS ARTES.

    No serán admitidas las siguientes obras:

    - Las que no respeten las especificaciones técnicas exigidas para cada categoría.

    - Las que tengan una antigüedad de ejecución superior a dos (2) años.

    - Los plagios.

    - Las realizadas por artistas fallecidos presentados por terceros.

    - Las que tengan materiales frescos.

    - Las que contengan elementos orgánicos, seres vivos y materiales perecederos.

    - Las que hayan sido realizadas con materiales inflamables, explosivos, ácidos, productos químicos contaminantes, etc.

    - Todas las que estén participando de manera simultánea en otro concurso, muestra o exhibición.

    - Las que hayan sido premiadas en otros concursos o salones.

    - Aquellas cuyas características físicas puedan comprometer o imposibilitar su correcta instalación y/o cuidado.

    Preguntas frecuentes 2019

    ¿Cómo se realiza la inscripción?
    La inscripción deberá realizarse online en la plataforma del FNA. Los interesados deberán ingresar a la Plataforma, registrarse como artistas y luego completar el formulario y subir el/los archivo(s) del proyecto a concursar (Ver el Paso a paso... explicado en esta página).

    Si el proyecto es grupal, ¿todos los miembros deben registrarse en la plataforma del FNA?
    Sí, es necesario que todos se registren.

    ¿Quiénes pueden participar?
    Todos los artistas, argentinos o extranjeros que residan legalmente en el país, de forma individual o en grupo.

    ¿Se puede presentar obras en más de una categoría?
    No, cada postulante deberá presentarse en una única categoría.

    ¿Cuántas obras debo presentar?
    Cada postulante deberá participar con dos obras distintas en una sola categoría.

    ¿Se pueden presentar distintos tipos de obras en una misma categoría, por ejemplo, una pintura y un dibujo en la categoría Obras bidimensionales?
    Sí, dentro de la misma categoría pueden presentarse obras de distintas subcategorías.

    ¿Se pueden presentar obras que ya fueron expuestas en una galería o museo?
    Sí, la obra puede haber sido expuesta, pero no puede estar participando de manera simultánea en otro concurso, muestra o exhibición ni haber sido premiada en otros concursos o salones.

    ¿Hay algún límite de antigüedad de la obra a presentar?
    No pueden presentarse las obras que tengan una antigüedad de ejecución superior a dos años.

    ¿Hay algún tipo de restricción respecto de los materiales que pueden contener las obras?
    No pueden presentarse las obras que tengan materiales frescos, elementos orgánicos, seres vivos y materiales perecederos. Tampoco materiales inflamables, explosivos, ácidos, productos químicos contaminantes, etc. Tampoco aquellas cuyas características físicas puedan comprometer o imposibilitar su correcta instalación y/o cuidado.

    ¿Pueden participar obras que ya hayan ganado otros concursos?
    No, las obras que hayan sido premiadas en otros concursos o salones no podrán presentarse. Tampoco las que estén participando de manera simultánea en otro concurso, muestra o exhibición.

    ¿Cuándo se darán a conocer los ganadores del Concurso de Artes Visuales?
    Se darán a conocer los seleccionados y ganadores en diciembre de 2019.

    ¿Qué pasa si quedo seleccionado?
    Desde el FNA nos contactaremos con el seleccionado para informarle cuál de las dos obras a concursar fue seleccionada por el jurado, la que se exhibirá en fecha y lugar a determinar, dentro de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Aquellos artistas que no entreguen su pieza en las fechas estipuladas de recepción de obra serán descalificados automáticamente. Asimismo, se aconseja que aquellos artistas que envíen su obra desde otras ciudades que no sean CABA tengan en cuenta que ésta deberá llegar en el plazo estipulado de recepción. Se tomará en consideración únicamente la fecha de recepción y no la fecha de envío de la obra.

    ¿Pueden presentarse a este concurso los artistas premiados en años anteriores por el FNA?
    No podrán postularse las personas que durante el año 2018 hayan recibido una beca o premio del FNA ni las personas que durante el año 2017 hayan recibido un premio en el Concurso de Artes Visuales.

    ¿Se puede modificar la inscripción, una vez finalizada?
    Una vez enviada, no puede modificarse. Si el artista necesita realizar modificaciones sustanciales se aconseja eliminar la presentación y volver a subirla.

    Si la obra resulta seleccionada o ganadora, ¿el FNA se queda con los derechos de autor?
    No, los autores de las obras premiadas conservarán el Derecho de Propiedad Intelectual. El FNA solo conserva el derecho de realizar la difusión de las obras seleccionadas y ganadoras.

    Información sobre convocatorias pasadas del Concurso de Artes Visuales:

    Ganadores y jurados 2018

    Ganadores


    Obras bidimensionales 

    • Premio en Obras bidimensionales: Daniel García y Elisa O´farrell 
    • Premio Estímulo en Dibujo y expresiones gráficas: Clara Esborraz y Martín José Fernández
    • Mención Honorífica en Dibujo y expresiones gráficas: Julián De La Mota
    • Premio Estímulo en Obras bidimensionales con relieve en plano: María Marcolina  Dipierro y Fabio Risso Pino
    • Mención Honorífica en Obras bidimensionales con relieve en plano: Rodolfo Santiago Marqués
    • Premio Estímulo en Pintura: Lucía Gasconi y Martina Krapp
    • Mención Honorífica en Pintura: Lucía Jimena Delfino


    Obras tridimensionales

    • Premio en Obras tridimensionales: Andrés Pasinovich y Miriam Brügmann
    • Premio Estímulo en Escultura: Azul De Monte y Irina Kirchuk
    • Premio Estímulo en Objeto y ensayos instalativos: Miguel Angel Lorenzio y Victoria Papagni 

    Fotografía

    • Premio en Fotografía:  Ignacio Iasparra y  Lucía  Von Sprecher 
    • Premio Estímulo en Fotografía analógica: Bruno Dubner  y Gabriela Celina Muzzio 
    • Premio Estímulo en Fotografía digital: Diego Nuñez y Enrique Leonardo Marino


    Jurado

    Obras Bidimensionales

    • Roberto Echen
    • Lara Marmor
    • Leila Tschopp

    Obras Tridimensionales

    • Carlota Beltrame
    • Marina De Caro
    • Leonel Luna

    Fotografía

    • Alberto Goldenstein
    • Andrea Ostera
    • Guillermo Ueno

    Seleccionados 2018

    Obras Bidimensionales

    Pecci Carou, Fatima

    C.A.B.A.

    Cabeza

    Pintura

    Achiary, Ramiro

    Santa Rosa, La Pampa

    Secreto Congelado

    Pintura

    Aja Espil, Manuel

    C.A.B.A.

    El Viaje (de Joseph Andreas)

    Pintura

    Alen, Josefina

    C.A.B.A.

    VIRGEN

    Pintura

    Alvarez Guardo, Florencia

    C.A.B.A.

    Futuro segundo I

    Pintura

    Ansaldi, Valentina

    C.A.B.A.

    Perú 957

    Pintura

    Arguelles Alonso, Alejandro Daniel

    C.A.B.A.

    T.I.

    Dibujo y expresiones gráficas

    Ascúa, Ángeles

    Rafaela, Santa Fe

    Bin Bin

    Dibujo y expresiones gráficas

    Becu, Juan

    C.A.B.A.

    sin título

    Pintura

    Benedetti, Carla

    Vicente López, Buenos Aires

    Portales

    Pintura

    Beninca, Inés

    Córdoba, Santa Fe

    s/t

    Pintura

    Bussmann, Monica

    San Carlos de Bariloche, Rio Negro

    Hipocampo separación

    Dibujo y expresiones gráficas

    Caiazza Casartelli, María Florencia

    Vicente López, Buenos Aires

    Sin Título

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Carbia, Federico Tomas

    Tandil, Buenos Aires

    Acuerdo

    Pintura

    Cava, Pedro Hugo

    Rosario, Santa Fe

    Y ahora quien ? (Díptico)

    Dibujo y expresiones gráficas

    Chouela, Guido

    C.A.B.A.

    Cromografía, traducción al color del libro Ficciones, Jorge Luis Borges

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Conti, Ana Lia

    General Pueyrredón, Buenos Aires

    Huecos XI

    Pintura

    Cruz, Oscar Mauro Agustín

    General Pueyrredón, Buenos Aires

    Retrato interior con Plein air

    Pintura

    Cubilla, Felix Ariel

    Corrientes, Corrientes

    Sin Nombre

    Pintura

    De La Mota, Julián

    General San Martín, Buenos Aires

    Deber absurdo o el descendimiento

    Dibujo y expresiones gráficas

    Delfino, Lucia Jimena

    La Plata, Buenos Aires

    Para que la veas al volver

    Pintura

    Di Toro, Verónica

    C.A.B.A.

    Serie Puertas nº16

    Pintura

    Dipierro, María Marcolina

    C.A.B.A.

    EAI0002-Sin título

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Ercole, Matias

    C.A.B.A.

    Sin titulo

    Dibujo y expresiones gráficas

    Esborraz, Clara

    Castellanos, Santa Fe

    Los años impares

    Dibujo y expresiones gráficas

    Escobedo, Patricio

    Rosario, Santa Fe

    s/t

    Dibujo y expresiones gráficas

    Fernández, Roberto

    C.A.B.A.

    Serie "Todo se seca"

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Fernández, Martín José

    C.A.B.A.

    sin titulo

    Dibujo y expresiones gráficas

    Fraticelli, Onofre Roque

    Santa María, Córdoba

    bar almacen

    Pintura

    García, Daniel

    Rosario, Santa Fe

    Hortensias

    Pintura

    Gasconi, Lucía

    San Miguel de Tucumán, Tucumán

    Plano (o Autoretrato en la playa en soledad con bikini rosa y short adidas)

    Pintura

    Gruppalli, Bruno Leandro

    C.A.B.A.

    Ruy me llama desde Tánger

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Ise, María Laura

    Ushuaia, Tierra Del Fuego

    ordenar embalar clasificar regalar re-usar tirar etiquetar cerrar trasportar mudar

    Dibujo y expresiones gráficas

    Juares, Juan Martin Federico

    Mendiolaza, Córdoba

    Agenda

    Dibujo y expresiones gráficas

    Kim, Ji-hyun

    C.A.B.A.

    Sin título (de la seria La caída, Nº8)

    Pintura

    Krapp, Martina

    Almirante Brown, Buenos Aires

    Traje

    Pintura

    Laurencena, Anahi

    Rosario, Santa Fe

    Es tan húmedo el viento que crecen paisajes en mis dibujos

    Dibujo y expresiones gráficas

    Linossi, Damián

    Córdoba, Córdoba

    El mago verde - Portada de Beyond Fiction de 1954

    Pintura

    Lionti, María Lucrecia

    San Miguel de Tucumán, Tucumán

    Intereses proletarios I

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Maggi, Maria Valeria

    C.A.B.A.

    Sin titulo

    Pintura

    Marqués, Rodolfo Santiago

    C.A.B.A.

    Paneles del apocalipsis

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Marti, Hugo Jose

    San Isidro, Buenos Aires

    PARIO DE LUZ

    Pintura

    Masvernat, Julia

    C.A.B.A.

    Dibujos involuntarios #17

    Pintura

    Minovich, Sasha Emanuel

    C.A.B.A.

    Icónico / Costanera norte

    Pintura

    Mirabella, Rosalba Cecilia

    San Miguel de Tucumán, Tucumán

    Tres deseos II

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Monsú Castiñeira, Nicolás José

    Córdoba, Córdoba

    la ventana de otro (seleccion de dibujos, seleccion sin humanos)

    Dibujo y expresiones gráficas

    Montes, Ana

    C.A.B.A.

    Todavía soy yo

    Pintura

    Nicora, Carolina

    C.A.B.A.

    RAP

    Dibujo y expresiones gráficas

    Odriozola, Juan Emilio

    C.A.B.A.

    Cromograma XIII

    Pintura

    Ojeda Bar, Laura

    C.A.B.A.

    Mostro remix

    Pintura

    O´farrell, Elisa

    C.A.B.A.

    Sala de Estar

    Dibujo y expresiones gráficas

    P. Gopar, Valeria

    General Pueyrredón, Buenos Aires

    Cuaderno de ejercicios

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Paredes, Santiago Matias

    C.A.B.A.

    Thanatos

    Pintura

    Peisajovich, Karina

    C.A.B.A.

    Color Picker L(a)b

    Dibujo y expresiones gráficas

    Pellegrini, Lucia

    Puerto Madryn, Chubut

    Todo siempre es azul

    Dibujo y expresiones gráficas

    Pocetti, Ornella

    C.A.B.A.

    Prueba de vidrio, leda

    Pintura

    Pylinski, Ayelen

    La Matanza, Buenos Aires

    sin titulo

    Pintura

    Pérez, Belén

    Almirante Brown, Buenos Aires

    Mirá por acá

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Ramos, Agustina

    Córdoba, Córdoba

    Fiesta en lo de Sofia

    Pintura

    Rantica, Magdalena

    C.A.B.A.

    Humedal # 1

    Dibujo y expresiones gráficas

    Risso Pino, Fabio

    Ensenada, Buenos Aires

    "Lxs argolludxs" - o - "Fiesta"

    Pintura

    Rivas Ruzo, Diego Gonzalo

    San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca

    El último artísta plástico.

    Pintura

    Rucco, Heliana Laura

    C.A.B.A.

    Se apaga según medida

    Dibujo y expresiones gráficas

    Salgado, Rosario

    La Plata, Buenos Aires

    Geografías fragmentarias

    Pintura

    San Jorge, Marisol

    Córdoba, Córdoba

    Amor de madre

    Dibujo y expresiones gráficas

    Santis Salega, Alfonso Elías

    Lanús, Buenos Aires

    Volvamos a casa

    Pintura

    Sarsale, Jorge

    C.A.B.A.

    Sin título, de la Serie reflujo.-

    Pintura

    Scolari, Melissa Antonella

    Resistencia, Chaco

    Como si todo fuera un sueño mal recordado

    Pintura

    Seguy, Amadeo

    Mendoza, Mendoza

    Trío

    Pintura

    Sorans, Lucia Guadalupe

    C.A.B.A.

    Diagrama corporal

    Pintura

    Sucari, Fernando

    C.A.B.A.

    La Isla

    Pintura

    Szigety, Maria Ines

    Tandil, Buenos Aires

    Cuadernos Rivadavia - Serie 1

    Obras bidimensionales con relieve en plano

    Torretta, Marcelo

    C.A.B.A.

    Ojos bien cerrados

    Pintura

    Urbano, Diego

    C.A.B.A.

    piercing

    Pintura

    Viel, Patricia

    Río Gallegos, Santa Cruz

    Señales de humo para otros mundos

    Pintura

    Vogelfang, Ana

    C.A.B.A.

    Perfiles y peinados I

    Pintura

    Vom Brocke, Mayra

    Vicente López, Buenos Aires

    Nada

    Pintura

    Yadanza, Leandro Andrés

    Rosario, Santa Fe

    Construcción para un objeto abstracto

    Pintura

    Obras Tridimensionales

    Baigorria, Romina Soledad

    Villa Mercedes, San Luis

    la imposibilidad de ser

    Objeto y ensayos instalativos

    Baron, Mariana

    Mendoza, Mendoza

    Cúmulo

    Escultura

    Basso, Daniel Alberto

    C.A.B.A.

    Edificio

    Escultura

    Bovo, Alejandro Héctor

    La Falda, Córdoba

    Dámaris y Calixta

    Escultura

    Brügmann, Miriam

    Córdoba, Córdoba

    Transformación

    Escultura

    Conte Mac Donell, Valeria

    Junín de Los Andes, Neuquén

    Cómo abandonar un barco. Primer acto

    Objeto y ensayos instalativos

    Costa, Yesica Del Valle

    Valle Fértil, San Juan

    Diosas Maresquianas

    Objeto y ensayos instalativos

    Croceri, Jimena

    C.A.B.A.

    TROMPOPERA

    Objeto y ensayos instalativos

    Curutchet, Pablo

    Villa Allende, Córdoba

    la verdad

    Escultura

    Daiez, Marina

    C.A.B.A.

    escalera calmecac

    Objeto y ensayos instalativos

    De Monte, Maria Azul

    C.A.B.A.

    Memoria de duración líquida 3

    Escultura

    Durrieu, Sofía

    C.A.B.A.

    Too sexy for my body

    Escultura

    Felice, Benjamin

    C.A.B.A.

    gutural ad

    Escultura

    Giarcovich, Teresa

    C.A.B.A.

    Mediodia

    Objeto y ensayos instalativos

    Gugger, Juan

    Rosario, Santa Fe

    Sin título (Macbook Pro)

    Escultura

    Insua, Elisa

    C.A.B.A.

    Adición Perpetua

    Escultura

    Kirchuk , Irina

    C.A.B.A.

    Acorralado

    Objeto y ensayos instalativos

    Lobosco, Mariana

    C.A.B.A.

    La liebre ha muerto

    Escultura

    Lorenzio, Miguel Angel

    C.A.B.A.

    viene de junio el sonido

    Objeto y ensayos instalativos

    Malizia, Matías Hernán

    C.A.B.A.

    Sin título

    Escultura

    Mastracchio, Nicolas Alfredo

    C.A.B.A.

    Bruma (de la serie meditaciones, Aire (de la serie espíritus)

    Objeto y ensayos instalativos

    Mendez Casariego, Cecilia

    C.A.B.A.

    Tu recuperación (2)

    Escultura

    Papagni, Victoria

    C.A.B.A.

    Disco Muñeca

    Objeto y ensayos instalativos

    Pasinovich, Andres

    C.A.B.A.

    Incontenible

    Escultura

    Pierpaoli, Debora Carla

    C.A.B.A.

    Naturaleza Muerta

    Objeto y ensayos instalativos

    Pinedo, Paula

    C.A.B.A.

    Oscilaciones

    Objeto y ensayos instalativos

    Piña Montoya, Diego Andrés

    C.A.B.A.

    Escultura bucal

    Escultura

    Sadir, Florencia Agustina

    San Miguel de Tucumán, Tucumán

    S/T

    Objeto y ensayos instalativos

    Teruel, Maria Cecilia

    Santiago del Estero, Santiago Del Estero

    Qué sabe ella de jardines

    Escultura

    Zalazar, Analia

    C.A.B.A.

    Los pies

    Objeto y ensayos instalativos

    Fotografía

    Acebo, Gaspar

    C.A.B.A.

    Blanco en bosque.

    Fotografías digitales

    Alcon Quintanilha, Rodrigo

    C.A.B.A.

    sin título

    Fotografías analógicas

    Anaut, María Julieta

    General Roca, Rio Negro

    EVOCACIÓN #4 / Serie Simulacros de una nostalgia no conocida

    Fotografías digitales

    Aras, Joaquín Enrique

    C.A.B.A.

    Entre recuerdos 2

    Fotografías digitales

    Baez, Guillermo

    Río Tercero, Córdoba

    Souvenir 02

    Fotografías digitales

    Bogunovich, Georgina

    C.A.B.A.

    FUERZA ELÉCTRICA

    Fotografías analógicas

    Brezniw, Virginia

    San Carlos de Bariloche, Rio Negro

    duda de lo real

    Fotografías analógicas

    Carrera, Santiago

    C.A.B.A.

    S/T II, de la serie ¨Naturaleza suspendida¨

    Fotografías digitales

    Cerutti, María Eugenia

    C.A.B.A.

    Vitrina con moldes de vaginas con himen intacto e himen desgarrado. Sala de Criminalística, Museo de la Policía Federal. Los moldes se usaban de referencia para corroborar los relatos de mujeres que denunciaban violaciones.

    Fotografías digitales

    Crosetti, María

    Rosario, Santa Fe

    2018

    Fotografías analógicas

    Crotto, María Paz

    San Carlos de Bariloche, Rio Negro

    Sin título. De la serie "Mira la joven al hachero que vive en una casita junto al arroyo"

    Fotografías analógicas

    Dubner, Bruno

    C.A.B.A.

    Sin título

    Fotografías analógicas

    Díaz, Christian

    Ezeiza, Buenos Aires

    #1 - de la serie Ezeiza

    Fotografías digitales

    Gladiali, Agostina

    C.A.B.A.

    s/t

    Fotografías analógicas

    González, María Alejandra

    C.A.B.A.

    Lateral

    Fotografías digitales

    Goymil, Marcos Sebastian

    Villa María, Córdoba

    Sin titulo de la serie "La métrica y la lágrima"

    Fotografías digitales

    Iasparra, Ignacio Andres

    C.A.B.A.

    S/T

    Fotografías digitales

    Leal , R.o.

    Villa Constitución, Santa Fe

    S/T

    Fotografías digitales

    Lopez, Francisca

    C.A.B.A.

    Fotografía del anverso de uno de los soportes de cartón usados por Bandi Binder para exhibir sus fotografías.

    Fotografías digitales

    Marchesani, Bruno

    Rawson, Chubut

    Raza Humana II

    Fotografías digitales

    Marino, Leonardo Enrique

    Esteban Echeverría, Buenos Aires

    Sin título. (de la serie Epica del borde)

    Fotografías digitales

    Maroevic, Matias

    C.A.B.A.

    Legado

    Fotografías digitales

    Martella, Nicolás

    C.A.B.A.

    Flores

    Fotografías digitales

    Medail, Francisco Amaru

    C.A.B.A.

    Peregrinación. De la serie Fotografías 1930-1943

    Fotografías digitales

    Mendez, Marcos Andres

    C.A.B.A.

    Excavación cementerio indígena. Provincia de Bs. As.

    Fotografías digitales

    Muzzio, Gabriela Celina

    Rosario, Santa Fe

    s/t

    Fotografías analógicas

    Nuñez, Diego

    C.A.B.A.

    Autorretrato

    Fotografías analógicas

    Pacho Lopez , Mariana

    General Pueyrredón, Buenos Aires

    de mi primer día en Moscú

    Fotografías analógicas

    Papagni, Mariana

    C.A.B.A.

    Sin titulo

    Fotografías analógicas

    Pozzobon, Manuela

    General Pueyrredón, Buenos Aires

    S/T

    Fotografías analógicas

    Pulit, Constanza

    C.A.B.A.

    El obsequio es mi inocencia

    Fotografías analógicas

    Reinoso, Rodrigo

    C.A.B.A.

    Diabetic Mondrian

    Fotografías digitales

    Ressia, Romina

    C.A.B.A.

    Bubble Gum II

    Fotografías digitales

    Rojas Mugica, Celeste

    C.A.B.A.

    S/T de la serie Una sombra oscilante

    Fotografías analógicas

    Rotondi, Maria Cecilia

    C.A.B.A.

    Juli en mi ventana

    Fotografías digitales

    Talevi, Maria Mercedes

    C.A.B.A.

    s/t

    Fotografías analógicas

    Vollaro, Ivana

    C.A.B.A.

    No line on the horizon

    Fotografías digitales

    Volman, Martin

    C.A.B.A.

    Asci

    Fotografías digitales

    Von Sprecher Fenzo, Lucia

    Córdoba, Córdoba

    Movimientos con un vidrio

    Fotografías digitales

    Zabala, Rocío Belén

    Ituzaingó, Buenos Aires

    Habitar un cuerpo poéticamente terrorista

    Fotografías analógicas

    Ganadores y jurados 2017

    Ganadores

    Pintura/Dibujo


    • Primer premio: Gustavo Marrone
    • Segundo premio: Rocío Ortega Blasco
    • Tercer premio: Ana Clara Soler
    • Premios Estímulo: Deborah Pruden, Diego Figueroa, Facundo Pereyra, Fernando Pereyra, Viviana Blanco.
    • Mención honorífica: Juan Agustín Fernández

    Escultura/Objeto

    • Primer premio: Marcela Sinclair
    • Segundo premio: Aimé Pastorino
    • Tercer premio: Marcos Mut
    • Premios Estímulo: Federico Cantini, Alejandro Herrera Guiñazú, Pablo Añeli, Marcos Colombo Migliorero, Fabiana Imola.

    Fotografía

    • Primer premio: María Andrea Ostera.
    • Segundo premio: Raúl Stolkiner.
    • Tercer premio: María Elena Hechen.
    • Premios Estímulo: René Grosman, Hernán Zenteno, Erica Bohm, Paulo Fast, Cecilia Szalkowicz.

    Jurado 


    Pintura/Dibujo

    • Juan Astica
    • Gachi Hasper
    • Mónica Millán

    Escultura/Objeto

    • Diego Bianchi
    • Jorge Gamarra
    • Laura Valdivieso

    Fotografía

    • Rosana Schoijett
    • Viviana Usubiaga
    • Gabriel Valansi

    Ganadores y jurados 2016

    Ganadores

    Pintura/Dibujo

    • Primer premio: Paula Otegui
    • Segundo premio: Mauro Koliva
    • Tercer Premio: Verónica Calfat
    • Mención Honorífica: Alejandra Urresti, Andrés Aizicovich, José Luis Landet, Lorraine Green, Matías Ercole

    Escultura/Objeto


    • Primer premio: Rosana Schoijett
    • Segundo premio: Gabriel Baggio
    • Tercer premio: Lucila Amatista
    • Mención Honorífica: Gabriela Acha, Gabriela Pino, Leandro Yadanza, Valeria Gopar

    Fotografía

    • Primer premio: Pablo Ziccarello
    • Segúndo Premio: Florencia Levy
    • Tercer premio: Agustina Triquell
    • Mención Honorífica: Andrés Wertheim, Kenny Lemes, Loli Mosquera 

     

    Jurado para todas las categorías

     

    Silvia Gurfein, Ana Maria Battistozzi, María Teresa Constantin 

    login