Concurso Artes Audiovisuales

Para el impulso y la promoción artística
Convocatoria cerrada
Anuncio de ganadores: noviembre
3 premios por categoría
Premios para las categorías Guion de largometraje de ficción inédito y Largometraje documental
1er premio

$100.000

2do premio

$60.000

3er premio

$40.000

Premios para las categorías Cortometraje y Serie web
1er premio

$75.000

2do premio

$50.000

Tres premios

$25.000 c/u

Nuestro Concurso de Artes Audiovisuales fomenta la producción nacional de guiones de largometraje de ficción, cortometrajes, documentales y series web.

Pueden participar guionistas y realizadores argentinos y extranjeros que residan legalmente en todo el país.

Ganadores

Guion de Largometraje de Ficción Inédito


Primer Premio 
Laura Citarella 
CABA
Trenque Lauquen

Segundo Premio
Martín Heredia Troncoso
San Javier, Córdoba
Bajo la corteza

Tercer Premio 
Cecilia Kang
CABA
Hijo mayor

Mención Honorífica
María Eugenia Ratcliffe
CABA
La distancia prudente



Largometraje documental


Primer Premio

Cristian Pauls
CABA
Tiburcio

Segundo Premio
Manuel Abramovich
CABA
Años luz

Tercer Premio
Álvaro Simón Padrós
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Primera Sangre

Mención Honorífica
María Sol Miraglia Pandolfo y Hugo Manso
CABA
Foto Estudio Luisita

Cortometraje


Primer Premio

Martín Farina
Buenos Aires
El Liberado

Segundo Premio
Manque La Banca
Buenos Aires
T.R.A.P.

Tercer Premio
Nicolás Suárez
CABA
Centauro

Inés Barrionuevo y Agustina San Martín
CABA
La prima sueca

Federico Luis Tachella
CABA
Mirko

Menciones Honoríficas
Juan Manuel Renau
CABA
Lionel

Josefina Alen y Abril Lucini
CABA
Coronados

Verónica Lucía Balduzzi
CABA
No hace falta estampilla

Malena Vain
CABA
Las partículas

Series Web


Primer Premio 

Martina López Robol
CABA
Emilia Envidia

Segundo Premio
Pablo Noriega
Buenos Aires
El otro día

Tercer Premio
Camila Brandan
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Busca Consuelo

Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese, Nacho Gudiño, Natasha Álvarez Tancovich
Vicente López, Buenos Aires
Quiero creer

Bárbara Cerro, Tamara Hochman y Sol Rietti
CABA
Gorda

Jurados

Guion de largometraje inédito

  • Diego Andrasnik
  • Constanza Novick
  • Santiago Loza

Series web

  • Martín Piroyanski
  • Jazmín Stuart
  • Washington Cucurto

Cortometrajes

  • Daniel Hendler
  • Hernán Musaluppi
  • Hernán Roselli

Largometraje documental

  • Gema Juárez
  • Albertina Carri
  • Luciano Monteagudo
login