Becas Formación

Para acompañar a quienes quieren capacitarse y formar artistas.
Convocatoria cerrada
Próximo anuncio de ganadores
Hasta 50.000 para capacitación y hasta $70.000 para formadores
Capacitación

hasta $50.000

Formadores (cursos arancelados)

hasta $50.000

Formadores

hasta $70.000

Estas becas están destinadas a artistas, escritores, artesanos y gestores culturales argentinos y/o extranjeros que residan legalmente en el país, y tiene por objeto apoyar y promover los programas de formación de los miembros de la comunidad artística.

Se otorgan en dos categorías:

  • Capacitación individual y/o grupal
  • Formadores

Las disciplinas que quedan comprendidas en la presente convocatoria son:

  • Artes Escénicas (Teatro y/o Danza)
  • Artesanías
  • Artes Visuales - Fotografía
  • Arte y Transformación Social
  • Arquitectura y Patrimonio
  • Audiovisuales
  • Diseño
  • Gestión Cultural
  • Letras
  • Música

Descargar Reglamento

La inscripción a la Beca se realiza mediante nuestra plataforma hasta las 23.59 h del día señalado como cierre de la convocatoria. Si tenés consultas, escribí  fnartes@fnartes.gob.ar o llamá al 0800-333-4131, de lunes a viernes de 10 a 16 h.


Requisitos


Capacitación (individual y/o grupal)

● Formulario de solicitud de inscripción en el que deberá constar proyecto de formación
debidamente desarrollado.

● Currículum Vitae del artista (individual) o de los integrantes del grupo (cada grupo
participante deberá estar integrado como mínimo por DOS (2) personas y deberá tener
un nombre identificatorio).

● Carta de conformidad del/los docente(s) o nota de admisión de la Institución de
enseñanza.

Formadores (individual y/o grupal)

● Formulario de solicitud de inscripción en el que deberá constar programa de formación
a dictar debidamente desarrollado, incluyendo objetivos a cumplir y contenidos a
abordar.

● Currículum Vitae del formador o grupo de formadores implicados en el programa (cada
grupo participante deberá estar integrado como mínimo por DOS (2) personas y deberá
tener un nombre identificatorio).

En ambas modalidades deberá agregarse:

● D.N.I. del artista / formador o de los integrantes de un grupo.

● En caso de becas grupales deberá presentarse, además, nota/s firmada/s por cada uno
de sus integrantes –con aclaración y número de documento- por la cual designan al
Representante/Responsable ante el FONDO NACIONAL DE LAS ARTES y aceptan las
condiciones detalladas en el Reglamento del Concurso.
La nota original será requerida oportunamente.

● Antecedentes: podrá adjuntar imágenes digitalizadas y/o escanear los certificados de
estudios, programas, catálogos de exposiciones, referencias, críticas, fotografías y
diapositivas de las obras, videos, DVD, demos, partituras. Si los archivos, videos,
imágenes y/o demos superan el tamaño especificado en la plataforma virtual deberán
presentar un link o enlace al sitio donde se encuentran alojados los contenidos.

● Plan de gastos, especificando monto solicitado y la justificación del mismo, detallando
los rubros a los que van a ser destinados con sus importes correspondientes (los
importes deberán ser expresados en pesos argentinos y deberán corresponder a la
realización integral del proyecto).

Ganadores 2018

Artes Visuales - Capacitación individual

Acha, Gabriela

Córdoba, Córdoba

La becaria realizará un Master en ArtScience en la Real Academia de Arte de La Haya (Holanda) con el objetivo de profundizar sus conocimientos sobre arte, ciencia y sociedad; y de perfeccionarse en el uso de nuevos medios tecnológicos de producción.

Artesanías - Formadores individual

Aguilera, Paul William

San Esteban, Córdoba

El becado propone dictar un curso teórico- práctico de Luthería en San Esteban, Córdoba. Durante el mismo los asistentes confeccionarán un instrumento de percusión (cajón peruano o flamenco).

Audiovisual - Formadores individual

Agulló, Luis Sebastián

C.A.B.A.

El becario ofrecerá una Residencia de Montaje Documental para estudiantes o egresados de carreras audiovisuales, que constará de una formación teórico-práctica y se llevará a cabo durante un mes en las provincias de Tucumán y Catamarca.

Arquitectura - Capacitación individual

Aibar, María Natalia

San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca

La becaria realizará la Diplomatura en Smart Cities de la Universidad Blas Pascal (modalidad online) con el objetivo de adquirir herramientas para repensar la planificación urbana de manera inteligente y para mejorar la calidad de vida de los habitantes.

Letras - Capacitación individual

Alcaraz, Melina

Tres de Febrero, Buenos Aires

La becaria realizará un taller de escritura en el Centro Cultural Ricardo Rojas.

Letras - Capacitación individual

Alemandi, Marcela María

Rosario, Santa Fe

La beca consiste en la realización de una clínica de escritura con Selva Almada. Durante nueve meses, la becaria trabajará en la corrección, finalización y estructuración de su libro de no ficción.

Gestión Cultural - Capacitación individual

Alfonso, Maria Macarena

C.A.B.A.

La becaria participará del programa de residencias "AIR 3331" (Artist in Residence) del 3331 Arts Chiyoda, de Japón, un centro dirigido por artistas. La investigación de la becaria tratará sobre los límites entre lo público y lo privado, en la redefinición de los mismos por la globalización

Artes Visuales - Capacitación individual

Allaltuni, Zaira Sabrina

Berazategui, Buenos Aires

Se propone desarrollar un Taller de Análisis de Obra a cargo de la artista y docente Leila Tschopp. El mismo tiene como objetivo fortalecer la lectura y profundizar el análisis de la producción individual, en un contexto de intercambio e investigación.

Diseño - Formadores grupal

Alonso|, María Eugenia

Santiago del Estero, Santiago Del Estero

Las becarias impartirán un clínica de diseño editorial en la Universidad Nacional de Entre Ríos. La misma está destinada a editorialistas, docentes de grado y posgrado, alumnos de comunicación, producción editorial y producción de contenidos y ambientes digitales educativos.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Alvarez, Maria Jimena

General Pueyrredón, Buenos Aires

Se ofrecerá un Taller de Arte destinado a adultos de la comunidad de Mar del Plata bajo tratamiento psiquiátrico/psicológico.

Artes Visuales - Capacitación individual

Alvarez, Emilia

Vicente López, Buenos Aires

La becaria recibirá una clínica y tutoría de Marina De Caro en su Escuela de Sábados para aprender sobre enriquecer con el cruce de disciplinas los procesos creativos.

Arte y Transformación Social - Formadores grupal

Alvarez, Matías

C.A.B.A.

Se solicitó una beca para sumar un Taller de Ensamble a la propuesta de Orquestonga, una orquesta de música popular conformada por jóvenes músicos/as de la Villa 21-24 de Barracas.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Alvarez Pacheco, María Aliana

C.A.B.A.

La dupla docente Silvia Gómez Giusto y Aliana Alvarez Pacheco brindará un seminario de actuación y escritura dramática en la Casa del Bicentenario de Las Varillas, Córdoba, que será abierto a la comunidad.

Música - Formadores individual

Amil, Ignacio Andres

C.A.B.A.

La beca se destinará al proyecto Talleres Itinerantes de Formación Musical, dirigidos a instituciones educativas de música popular de todo el país. Se brindarán talleres intensivos construidos sobre tres ejes principales: Fundamentos musicales, Ensambles y Arreglos.

Artes Escénicas - Formadores individual

Anastasio, Mariela

La Plata, Buenos Aires

La directora teatral brindará un seminario de formación teórica sobre dirección y dramaturgia, dirigido a teatristas de la región de La Plata.

Gestión Cultural - Formadores individual

Aparicio, Mariana Laura

Tres de Febrero, Buenos Aires

La beca se destinará a realizar cuatro encuentros destinados a brindar herramientas de gestión de proyectos y diseñar, elaborar y planificar de manera colectiva un proyecto multidisciplinario local destinado a artistas, organizaciones sociales y culturales, y agentes culturales de la localidad de Pehuajó.

Letras - Capacitación grupal

Arambasic, María Lucía

C.A.B.A.

Capacitación para integrantes de la 1era revista literaria Letras-UBA (Por el camino de Puán) y estudiantes que quieran sumarse. Cursos multidisciplinarios: edición (V. Giaconi), periodismo cultural (S. Friera), reseñas literarias (M. Serra Bradford), identidad estética (Pablo Fernández) y otros (A. Laurencich, S. Olguín, S. Hopenhayn y N. Viñes).

Artes Escénicas - Formadores individual

Arbelo, Leticia

General San Martín, Buenos Aires

La docente brindará un seminario de experimentación dramaturgia, guion colectivo y actuación en Bariloche y San Martín de los Andes, Río Negro. El curso está dirigido a jóvenes interesados en practicas teatrales entre 18 y 30 años . No requiere experiencia teatral ni dramatúrgica.

Diseño - Capacitación individual

Arce, Valeria Carolina

Córdoba, Córdoba

La becaria realizará una diplomatura en diseño en impresión 3D en la Facultad Regional Buenos Aires (UTN-BA).

Audiovisual - Formadores grupal

Arcella, Darío Enrique

Unquillo, Córdoba

El becario impartirá una clínica de obra documental en el Museo de Antropología de la Universidad Nacional de Córdoba para aquellos interesados en encaminar un proyecto audiovisual de no-ficción que ya dispongan de formación audiovisual.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Arrimada, Facundo Adrian

Bahía Blanca, Buenos Aires

El becario realizará un taller físico-expresivo desde el lenguaje de la Danza Butoh, dictado por la profesora Rhea Volij.

Diseño - Capacitación individual

Ayala, Angelica Graciela

La Plata, Buenos Aires

La becaria realizará un curso sobre calzado en el Instituto San Crispin.

Artes Visuales - Capacitación individual

Balocco, Betania

Rosario, Santa Fe

La artista se formará en el taller colectivo de Silvia Lenardón y Pauline Fondevila donde, a través de la circulación por distintas muestras y talleres, se debate con las obras de distintos artistas y se profundiza sobre las búsquedas personales.

Música - Formadores individual

Baraj, Bernardo

C.A.B.A.

La beca se destinará a brindar una clínica de saxo en la Escuela de Música de Plottier, Neuquén. Se mostrarán aspectos técnicos del instrumento y se conversará con los asistentes respecto a la experiencia del músico a lo largo de su trayectoria artística.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Barboza, Carmen Cecilia

San Salvador de Jujuy, Jujuy

Se dictará un Taller de Teatro en el Colegio Polimodal Nº 3 del barrio de Belgrano. Se busca trabajar sobre las problemáticas que atraviesan a los jóvenes de esta comunidad a través del lenguaje escénico.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Barcelo, Mariana

C.A.B.A.

La becaria realizará el segundo ciclo de la formación en Embodied Poetics, en Londres, Reino Unido. La escuela sigue los preceptos de Jacques Lecoq, Suzanne Bing y Jacques Copeau.

Arquitectura - Capacitación individual

Barrale, Maria Victoria

Rosario, Santa Fe

El becario realizará una formación con el docente Ricardo Flores, en Barcelona. El proyecto tiene como objetivo re-pensar y re-formular en clave contemporánea, las potencialidades de técnicas analógicas en la gestación y expresión de la arquitectura.

Audiovisual - Formadores grupal

Barrionuevo Iribarne, Facundo José

La Plata, Buenos Aires

Los becarios, pertenecientes al Colectivo de Investigación en Patrimonio, Antropología y Audiovisual (CIPAA), impartirán un taller de Realización Audiovisual ("Puerta al Cine”) para estudiantes de la Escuela Secundaria N°350 y el Colegio Polimodal N°41 de Puerta de Corral Quemado, Catamarca.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Bazan, Maria Cecilia

C.A.B.A.

La becaria tomará clases de "Entrenamiento e investigación en danza" y "Preparación física para la escena".

Música - Formadores individual

Bercellini, Pablo Nicolás

C.A.B.A.

Se brindará un seminario de seis encuentros intensivos de 5 horas cada uno sobre herramientas para músicos de cuerda en general, y especialmente del cello, en Escuela Superior de Educación Artística en Música “Juan Pedro Esnaola”.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Bernardez, Luis

C.A.B.A.

El becario realizará el Taller de Dirección y Puesta en Escena dictado por Emilio García Wehbi para desarrollar su proyecto “Después de los Tigres”, una obra de teatro móvil que cruza distintos lenguajes (teatro, cine, performance, situacionismo).

Letras - Formadores individual

Bianchini, Federico Demián

C.A.B.A.

El becario impartirá un taller de crónica gratuito en la Biblioteca Nacional. El taller durará dos meses y estará dirigido a adolescentes de 15 a 19 años.

Música - Capacitación individual

Bianucci, Lorena

Córdoba, Córdoba

La beca se destinará a la capacitación mediante clases particulares y se orientará al perfeccionamiento de la flauta traversa, enfocada en la profundización de estrategias y herramientas pedagógicas para la enseñanza del instrumento.

Música - Formadores individual

Boffo, Lucia

C.A.B.A.

La docente brindará el Seminario Grupal de difusión del “Método Funcional de la Voz” o “Método Rabine” en la ciudad de Ushuaia.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Borgogno, Carina María

C.A.B.A.

Se propone ampliar la propuesta del Taller de Cine y Debate Filosófico del Centro Integral "La Casita del Niño Lourdes", al que asisten jóvenes de Berazategui en situación de vulnerabilidad para recibir alimentos, asistencia médica y apoyo escolar.

Patrimonio - Formadores individual

Bousquet, Juan Ignacio

C.A.B.A.

El Becario brindará una capacitación en el área patrimonial de la “restauración digital de films” en la UNSAM con el fin de asegurar la existencia material de la obra. Destinado a estudiantes y profesionales que estén en contacto constante con materiales de archivo y precisen capacitación en esta área.

Gestión Cultural - Formadores individual

Boué, Sofía Victoria

La Plata, Buenos Aires

La beca se destinará a generar un programa de dos días de formación sobre: Identidad organizacional, Marketing de las artes escénicas, Desarrollo de públicos, Procesos de producción de artes escénicas, etc. Se realizará en el centro cultural marplatense El Séptimo Fuego.

Música - Formadores individual

Brambilla, Hernán

Crespo, Entre Ríos

El docente brindará un taller cuyo objetivo final es conformar un Ensamble Musical con Instrumentos Autóctonos, Convencionales y No Convencionales.

Audiovisual - Capacitación individual

Brid, Florencia

Rosario, Santa Fe

La becaria realizará un curso sobre vestuario y estilismo en el IED Barcelona - Escola Superior de Disseny.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Bulgaroni, Martha Valeria

La Matanza, Buenos Aires

El grupo brindará un seminario, sin cargo, de investigación en Expresión Corporal-Danza con eje en el entrecruzamiento de lenguajes plástico y kinético, cuyo producto es una performance colectiva de danza a realizarse en la sala de exposiciones del Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda.

Arte y Transformación Social - Formadores grupal

Burgos, Emilia

Lomas de Zamora, Buenos Aires

Se dictará un Taller de Cerámica Artesanal para jóvenes y adultos de la Ribera de Bernal. La propuesta consiste en producir objetos utilitarios para donar luego a comedores comunitarios y comercializarlos en el marco de un emprendimiento de economía social y solidaria.

Audiovisual - Formadores individual

Burgos, Paulo

Tafí del Valle, Tucumán

El becario impartirá un taller de realización documental en alguna de las localidades del pedemonte tucumano (Famaillá, Santa Lucia) que hayan padecido el cierre de los ingenios azucareros.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Cabezuelo, Matías

Rosario, Santa Fe

El becario tomará clases con Graciela González es reconocida en el mundo y en especial entre los más tradicionales milongueros de Buenos Aires, por su habilidad para integrar nuevas ideas pedagógicas dentro de la elegancia del tango salón.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Carimati, Giovanna

Escobar, Buenos Aires

El becario estudiará en REVÉS, una programa de entrenamiento corporal y movimiento contemporáneo que se realiza una vez por año en Costa Rica, y en el que se reúnen artistas de todo el mundo.

Artes Visuales - Capacitación individual

Carnovali, Celeste

Rosario, Santa Fe

La becada asistirá a la clínica de proyectos de Mauro Guzmán en Rosario para profundizar su formación sobre arte contemporáneo, a través de lo interdisciplinar.

Música - Formadores grupal

Carrascal, Maria De Los Angeles

C.A.B.A.

Los docentes impartirán una clínica, en Santa Fe, sobre producción, grabación y mezcla en estudio, abarcando la música grabada desde tres enfoques: La producción artística, de Daniel Melero; El diseño sonoro, de Nahuel Bernieri, y La producción ejecutiva de la obra musical, por María Carrascal.

Letras - Formadores individual

Carrasco, Melissa

Mendoza, Mendoza

La becaria impartirá un taller gratuito en la ciudad de Mendoza en el que buscará afianzar, por medio de la experimentación, el estilo poético de los participantes. Se trabajarán la interpretación, el manejo de recursos poéticos, la edición, la creación poética y la auto edición.

Artes Visuales - Capacitación individual

Casella, Julian

C.A.B.A.

Se solicitó la beca para cursar el segundo año del ciclo de formación para fotógrafos y artistas visuales “Proyecto Imaginario”, que invita a los artistas a desafiar sus ideas creativas y a explorar nuevos abordajes.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Castro, Dario

Trevelin, Chubut

El becario participará del seminario que dictarán Carolina Pizarro y Donald Kit en Dinamarca. El curso consiste en un entrenamiento vocal y físico, basado en los ejercicios de entrenamiento desarrollados en Odin Teatret junto a técnicas propias de Kalaripayattu, arte marcial del Sur de India.

Música - Capacitación individual

Cerutti, Sabina María

General Roca, Rio Negro

La becaria tomará un curso con Irina Gruszka sobre repertorio flautístico tanto orquestal como obras puntuales específicas para audiciones, así como obras para píccolo.

Música - Capacitación grupal

Chavez, Fabiana

C.A.B.A.

El grupo realizará la Diplomatura de posgrado en ejecución musical del Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance, en Londres, Reino Unido.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Chavez, Carlos Martin

Ituzaingó, Buenos Aires

El becario cursará el último año de la Escuela de Titiriteros “Ariel Bufano", en la ciudad de Buenos Aires.

Música - Formadores individual

Cherro, Leila

Trevelin, Chubut

La docente brindará un taller de Improvisación, Arreglos y Composición para Violonchelistas, dirigido a músicos de la zona de Trevelin, Esquel, Lago Puelo y Chubut que quieran profundizar en la composición y arreglos de obras para violonchelo.

Artes Escénicas - Formadores individual

Ciolfi, Mariana

C.A.B.A.

La regisseur brindará un taller de entrenamiento físico para cantantes líricos.

Audiovisual - Capacitación individual

Colantuoni, Agostina

Tafí Viejo, Tucumán

La becaria realizará un taller en la Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de los Baños (Cuba).

Artes Escénicas - Capacitación grupal

Colombero, Cecilia

Rosario, Santa Fe

El grupo tomará una taller de coreografía del movimiento con Mariano Martínez en Rosario, Santa Fe,

Música - Capacitación individual

Conti, Gabriela

C.A.B.A.

La becaria realizará una investigación correspondiente a la sección empírica de la Tesis de Doctorado "Estrategias de intervención pedagógica para reducir la Ansiedad por Performance Musical", bajo la dirección del Dr. Mariano Blake.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Corres, Daniel Antonio

C.A.B.A.

El becario tomará clases de "Bata de Cola" en el reconocido estudio "Flamencodanza" en Sevilla, España, creado por Úrsula y Tamara López.

Artes Escénicas - Capacitación grupal

Czyruk, Olga Beatriz

Tres Isletas, Chaco

El grupo tomará un seminario de pedagogía teatral, que le permitirá trasladar herramientas de aprendizaje a los talleres que brinda en su ciudad, Roque Saénz Peña, Chaco.

Artes Escénicas - Capacitación grupal

Cámpora, Santiago

San Carlos de Bariloche, Rio Negro

El grupo barilochense aspira a profundizar en las técnicas del teatro ciego con un taller dictado por José Menchaca (uno de los precursores de la técnica en la Argentina). A la vez, el objetivo es generar una propuesta escénica que sea producto de la investigación grupal.

Artes Visuales - Capacitación individual

Daud Álvarez, María

Santiago del Estero, Santiago Del Estero

La becada realizará una clínica de obra individual con la artista Verónica Gómez. El programa de formación incluye: estudio y análisis de obras, procesos, producción y seguimiento de proyectos.

Artes Visuales - Formadores individual

De Oliveira, Graciel

Unquillo, Córdoba

La becada coordinará un dispositivo artístico gratuito en el taller-residencia "Zona Imaginaria". El mismo será de carácter colectivo e interdisciplinario.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

De Piero, Lorena Beatriz

C.A.B.A.

La beca se destinará para dictar un taller con el objetivo de crear un canal de expresión artística y a la vez sentar las bases de una experiencia de trabajo. Los destinatarios serán estudiantes del Bachillerato, jóvenes y adultos mayores de 18 años que hayan terminado sus estudios primarios.

Artes Visuales - Capacitación individual

De Souza, Cecilia

Ushuaia, Tierra Del Fuego

La becada se formará en el taller Scalabrini Ortiz, dirigido por la artista Leila Tschopp. El objetivo es investigar y desarrollar la propia producción en el cruce de la tradición pictórica con otras disciplinas.

Música - Formadores individual

De Vedia, Ariel

Rosario, Santa Fe

El docente brindará los seminarios de Música de Cámara, Práctica Orquestal e Interpretación, en el marco del Proyecto de Orquesta, Coro y Lutheria “Música con Alas” de la ciudad de San Salvador de Jujuy.

Audiovisual - Capacitación individual

Decuzzi, Lara

General Roca, Rio Negro

La becaria realizará un posgrado en Administración Cultural en la Universidad Buenos Aires (Facultad de Ciencias Económicas).

Música - Formadores individual

Delgado Espinoza, Rafael Julio

C.A.B.A.

El docente brindará el Taller de “Violonchelo en la Música Popular” en dos ciudades de la Provincia de Tierra del Fuego, en el cual se desarrollarán herramientas para improvisar con el violonchelo abordando diferentes ejes temáticos.

Patrimonio - Formadores grupal

Den Dulk, Mariana

C.A.B.A.

La beca formadores grupal se destinará para dictar un curso semanal de 5 encuentros sobre el "Plan de manejo y conservación para la puesta en valor del sitio Arqueológico Rincón Chico en Santa María Catamarca".

Artes Visuales - Capacitación individual

Desposito, Lucas Leonardo

Córdoba, Córdoba

El artista participará de la residencia de URRA Tigre, un espacio de convivencia y trabajo, que incluye el asesoramiento de referentes culturales, visitas a espacios de arte y eventos abiertos a la comunidad.

Música - Formadores individual

Deza, Leopoldo José

C.A.B.A.

El docente brindará dos seminarios sobre composición folclórica en Santa Cruz y Jujuy.

Música - Formadores individual

Dávalos, Florencia

Zárate, Buenos Aires

La docente brindará un taller que tiene como objetivo el acercamiento de los jóvenes a la vida y obra del poeta argentino Jaime Dávalos.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Enrique, Diego Ariel

Bahía Blanca, Buenos Aires

La Escuela de Danza Clásica de Bahía Blanca brindará un "laboratorio de experimentación y creación escénica", a desarrollarse en ocho encuentros intensivos de tres horas cada uno, con una muestra al público para socializar lo investigado.

Música - Formadores individual

Espel, Guillermo Luis Ignacio

C.A.B.A.

El maestro brindará un seminario gratuito sobre los aportes conceptuales y técnicos de composición y orquestación /instrumentación tanto en música académica (llamada clásica) como Popular (Folklore, tango, rock).

Música - Capacitación individual

Esteban, Carolina Clide

Salta, Salta

La becaria se perfeccionará con Marcos Cabezaz en instrumentos de placas, marimba y vibráfono.

Artes Visuales - Formadores grupal

Estecher, Romina Lorena

Valle Viejo, Catamarca

La residencia de Arte C.I.M.A, ubicada en las Montañas del Portezuelo (Catamarca), becará a artistas de diferentes partes del país y del exterior para participar de su próxima edición y trabajar sobre la expansión del conocimiento y la exploración de su obra.

Música - Formadores grupal

Etchegaray, Anabella

C.A.B.A.

El grupo brindará talleres para la formación integral de los músicos profesionales que integran el proyecto. Cada uno desarrolla los elementos fundamentales de la música y en particular del género tango.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Facal, Valentina

Necochea, Buenos Aires

La becaria realizará una residencia en Vassiliev Academy of Classical Ballet, en Manhatan, Estados Unidos.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Faloni, Natali Analia

C.A.B.A., Santa Fe

La becaria realizará una formación, compuesta por dos tipos de Workshops, organizados por Formless Art y dictados por Bruno Caverna, "Born to PLay" y "Play Fight Camp". El formato de la capacitación es un retiro en Anghiari, Italia, al que asisten bailarines, terapeutas y estudiantes de diferentes partes del mundo.

Artes Escénicas - Capacitación grupal

Farabello, María Laura

Viedma, Rio Negro

La propuesta es formalizar, desde la coordinación de Gustavo Bendersky en la ciudad de Viedma, Río Negro, un espacio de conocimiento que le permita al grupo concluir el ciclo de aprendizaje iniciado hace dos años, y posibilitar así alternativas de investigación y producción de materiales escénicos.

Artes Visuales - Formadores grupal

Farina, Fepi

Rosario, Santa Fe

La productora de proyectos artísticos CRUDO ofrecerá en Rosario un programa de formación, que incluye talleres, clínicas y visitas a diversos espacios de arte junto a importantes referentes del campo cultural.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Fehleisen, Aimé Irupé

Rosario, Santa Fe

La becaria cursará una clínica de obra, dictada por Mauro Guzmán en Rosario, Santa Fe, en torno a la creación performática desde el teatro, las artes visuales y la danza como fronteras móviles del arte de acción,

Artes Escénicas - Capacitación individual

Feijoó, Lucía

C.A.B.A.

La becaria tomará un curso sobre iluminación escénica de Wysiwyg, orientado al trabajo con la aplicación de Cast, un software estandarizado en la industria para el diseño, programación y previsualización de la iluminación.

Artes Visuales - Capacitación individual

Fernández Onnainty, Paco

Vicente López, Buenos Aires

El becado realizará un Workshop en la Asociación de Fotógrafos Ambulantes de Luján, con el objeto de aprender sobre el modo espontáneo y rápido de retratar a los peregrinos que llegan periódicamente a la Basílica a rezar.

Audiovisual - Capacitación individual

Ferrari, Maria Victoria

San Fernando, Buenos Aires

La becaria realizará un curso sobre documental en la Escuela Internacional de Cine y Televisión, San Antonio de los Baños (Cuba).

Artes Visuales - Capacitación individual

Ferreyra, Mirtha

Formosa, Formosa

La becada se capacitará con la tejedora María Toribio, especialista en el legado textil y cultural Wichi, sobre los saberes, técnicas y modos de producción en Chaguar.

Audiovisual - Capacitación individual

Flores, Ana Ines

Yerba Buena, Tucumán

La becaria realizará un taller de marionetas para animación en Puppets in Prague (República Checa).

Artes Escénicas - Formadores individual

Ganquin, Claudia Alejandra

Neuquén, Neuquén

La docente brindará una clínica de "procesos colaborativos de investigación en danza", que consistirá en encuentros bimestrales donde 10 creadores de danza contemporánea expondrán trabajos en proceso y serán a la vez interlocutores de los proyectos de los demás participantes.

Música - Capacitación grupal

Garabito, José Luis

La Plata, Buenos Aires

El grupo realizará un taller con Marcelo Delgado para estudiar composición musical, de manera grupal.

Artes Escénicas - Formadores individual

Garat, Ana

C.A.B.A.

La docente dará una formación, que consistirá en un taller en Salta sobre los principios de la técnica Flying Low y la Eutonía, como medio para abordar el movimiento.

Patrimonio - Formadores grupal

Garcia Santa Cruz, Mauro Gabriel

La Plata, Buenos Aires

La beca se destinará para dictar un curso a graduados de carreras técnicas y universitarias, con el objetivo de transformar a profesionales inquietos y preocupados por la sustentabilidad de su patrimonio cultural en agentes de promoción regional.

Audiovisual - Formadores grupal

Garcia Serventi, Agustín Adolfo

Río Grande, Tierra Del Fuego

Los becarios dictarán talleres de capacitación para docentes que nuclearán grupos de trabajo de intervención de archivo en la Universidad Nacional de Tierra del Fuego. El objetivo es acercar la metodología del Foundfootage, reinterpretar el material y producir nuevas piezas audiovisuales.

Artes Escénicas - Formadores individual

Garcia Wehbi, Emilio

C.A.B.A.

El artista organizará una residencia en dos instituciones de la Ciudad de San Miguel de Tucumán, y con el grupo de Gestión en Arte ULMUS Gestión Cultura, sobre dirección y puesta en escena.

Música - Formadores individual

García, Patricia Daniela

C.A.B.A.

La docente dictará un taller sobre la historia de la música contemporánea y una demostración de la versatilidad de las flautas en Resistencia (Chaco), Corrientes, Gral. Roca (Río Negro), Neuquén, La Rioja y Córdoba.

Artes Visuales - Capacitación grupal

García, Juliana

Neuquén, Neuquén

Se realizará un Taller en Neuquén a cargo de la artista visual chilena Constanza Piña, sobre experimentación con medios electrónicos y tecnologías open-source.

Artes Visuales - Capacitación individual

Gardiol, Yuyo

Rosario, Santa Fe

La becada realizará una clínica de obra con el artista visual Eduardo Basualdo para revisar cuestiones teóricas, prácticas y conceptuales que le permitan enfocar su producción artística.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Garibotti, Valeria Carolina

Candelaria, Misiones

La beca se destinará para brindar talleres de enseñanza y realizar actividades artísticas en conjunto con la comunidad del Municipio de Candelaria, provincia de Misiones.

Audiovisual - Formadores individual

Garzelli, Graciela Lucía

Vicente López, Buenos Aires

La becaria impartirá un curso en el Distrito Audiovisual en el cual enseñará técnicas para la escritura de guión de cortometraje y largometraje. Destinado a personas con discapacidad visual, auditiva y motora.

Audiovisual - Capacitación individual

Gasconi, Lucía

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La becaria realizará un curso sobre tintes naturales en la London College of Fashion y otro sobre pintura a mano y estampado de textiles -dictado por Arantza Vilas- en Central Saint Martins, Londres.

Audiovisual - Capacitación grupal

Gavalda, Carina

Ushuaia, Tierra Del Fuego

Diez artistas de Ushuaia (Tierra del Fuego) recibirán una capacitación con Leopoldo Germán Rosa sobre diferentes técnicas de maquillaje forense y maquillaje protésico.

Artes Visuales - Capacitación individual

Giordano, Livio

San Isidro, Buenos Aires

El becado realizará un curso a distancia de Programación Python 3 dictado por la UTN Regional Buenos Aires.

Música - Capacitación individual

Girelli, Luisina

La Plata, Buenos Aires

La formación a realizar es un intercambio académico, para cursar un trimestre en la carrera de Licenciatura en Música, especialización en Práctica Artística (Música Popular) en la Universidad de Québec a Montreal (UQAM). El objetivo de la becaria es desarrollarse como pianista, compositora y docente.

Audiovisual - Formadores grupal

Gomez Blumencwejg, Julieta

C.A.B.A.

Los artistas llevarán a cabo un ciclo de formación previo a la segunda edición del Festival Byte Footage: plataforma de reflexión y producción respecto a las imágenes digitales en la actualidad. Se dictarán talleres, seminarios y clínicas.

Arte y Transformación Social - Formadores grupal

Gonzalez, Ladys Claudia Anastasia

C.A.B.A.

La beca se destinará a realizar un taller audiovisual con pueblos indígenas. El objetivo será generar un ámbito propicio de colaboración y confianza, en el que mujeres qom y wichí puedan narrar audiovisualmente algunas de sus historias.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Gonzalez, Jessica Samanta

El Carril, Salta

La beca se destinará para ofrecer un taller de capacitación sobre los conceptos de dramatización y la dramática creativa, con el objetivo de fomentar la imaginación de los jóvenes y niños.

Artes Visuales - Formadores grupal

González, Valeria

C.A.B.A.

Se llevará a cabo en la UNSAM un programa de formación para artistas visuales coordinado por Valeria González, que contempla dos workshops trimestrales de producción y reflexión dictados por artistas contemporáneos.

Música - Formadores individual

González, Guillermo Martin

General Las Heras, Buenos Aires

La beca se destinará a brindar un seminario intensivo en la Universidad de Cuyo sobre ejes rítmicos, armónicos y melódicos de la música sudamericana y argentina. También se enfocará en la asimilación de las herramientas para lograr que el alumno se maneje con destreza en el instrumento que ejecuta.

Arte y Transformación Social - Capacitación individual

Gramet, Luis Vicente

San Nicolás de Los Arroyos, Buenos Aires

El becario desarrollara talleres de artes visuales para personas privadas de su libertad alojadas en la Unidad Nº3 de San Nicolás de Arroyo, Pcia. de Buenos Aires.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Grioni, Olivia

La Plata, Buenos Aires

El grupo brindará el Seminario integral de formación en sombras en la Escuela Provincial de Teatro La Plata.

Artes Escénicas - Formadores individual

Groesman, Claudia Alejandra Dina

C.A.B.A.

La docente brindará una clínica como espacio de elaboración conceptual del proyecto artístico de cada participante. Se propondrá una lectura crítica de las prácticas contemporáneas de danza.

Audiovisual - Formadores individual

Guallar, Pablo

Morón, Buenos Aires

El becario impartirá talleres en la Escuela Secundaria Nº65 “Pepe Biondi” de Ciudad Evita (La Matanza): introducción al lenguaje fílmico a través de proyecciones y elaboración de diversos ejercicios que introducirán al estudiante en las distintas etapas de la realización cinematográfica.

Audiovisual - Capacitación individual

Gualpa, Patricia Denise

Córdoba, Córdoba

La becaria realizará distintos cursos de posgrado en la Universidad de Rosario (Narrativas Transmedia, Guion Transmedia, Diseño Digital Interactivo, Laboratorio I, Guion Transmedia y Experimentación Digital).

Letras - Formadores individual

Guerrieri, Marcelo Gabriel

C.A.B.A.

El becario impartirá un taller de escritura creativa en la Casa del Poeta Antonio Esteban Agüero (Villa de Merlo, San Luis) destinado a alumnos de los últimos tres años de instituciones de enseñanza media con el objetivo de fomentar la escritura de cuentos ambientados en sus parajes.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Guillen Velazquez, Lucas Ivan

Córdoba, Córdoba

El becario cursará el taller monográfico, en Deltebre, España, para aprender nuevas técnicas, herramientas y puntos de vista con Wim Vandekeybus, una figura destacada de las artes escénicas.

Patrimonio - Capacitación individual

Guillermo, Sandra

Lanús, Buenos Aires

La becaria tomará una formación práctica a distancia sobre patrimonio arqueológico para realizar reconstrucciones y modelados en 3D de los hallazgos y de yacimientos en los que trabaja con Pablo Serrano Basterra, especialista en virtualización del patrimonio histórico y arqueológico, basado en España.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Gungolo, Jose

Bahía Blanca, Buenos Aires

El becario realizará una residencia en Contact improvisación en la ciudad de Madrid, España.

Artes Visuales - Capacitación individual

Gutiérrez, Silvana Inés

Mendoza, Mendoza

Se solicitó la beca para cursar tres seminarios de la Maestría en Estéticas Contemporáneas Latinoamericanas de la Universidad Nacional de Avellaneda que la artista comenzó en 2018.

Diseño - Capacitación grupal

Hachuel, Gaston Andres

Santa Fe, Santa Fe

Los 3 integrantes de NUDO (Colectivo de diseño), 12 empresas, 20 productores y el público interesado en diseño recibirán asesoramiento, por parte de Germán Lang, en bienes y servicios vinculados al diseño con identidad nacional en pos de lograr crecimiento a nivel local/regional/federal.

Diseño - Capacitación individual

Hart, Florencia Maria

San Fernando, Buenos Aires

La becaria será parte de un intercambio académico en la Universidad Nacional Autónoma de México facilitado por un convenio existente con la FADU-UBA con el objetivo de sumar a su formación de diseñadora Industrial otra cultura, intercambiar conocimientos en el exterior y afianzar la pertenencia Latinoamericana.

Artes Escénicas - Capacitación grupal

Hayipanteli, Irina

Córdoba, Córdoba

La compañía realizará una formación con Marina Otero con el objetivo de profundizar y ejercitar nuevas formas de abordaje escénico (puesta en escena y montaje).

Artes Visuales - Formadores individual

Heller, Monica

Vicente López, Buenos Aires

La institución Piedras ofrecerá un workshop para artistas que deseen realizar proyectos de animación digital 2d y ampliar sus conocimientos técnicos.

Artes Visuales - Formadores individual

Herrera, Carlos Fernando

Rosario, Santa Fe

Desde el espacio MUNAR se coordinarán actividades de encuentro con artistas de La Boca que trabajen con oficios tradicionales para generar vínculos reales con la escena artística del barrio.

Arquitectura - Capacitación individual

Igoa, Lucia

C.A.B.A.

El becario realizará el postgrado de “Arquitectura y urbanismo medioambiental” de la Universidad Politécnica de Cataluñaes con el fin de actualizar herramientas proyectuales de la arquitectura y urbanismo orientadas al diseño sustentable.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Jakas, Claudia Carolina

Santiago del Estero, Santiago Del Estero

El grupo brindará un Seminario de Exploración, Entrenamiento rítmico-expresivo y Composición para cuerpos que danzan, en Córdoba.

Patrimonio - Formadores individual

Jofre, Ivana Carina

San Juan, San Juan

La beca se destinará a realizar charlas, talleres y conversatorios en espacios de la Universidad Nacional de San Juan para promover un diálogo y acercamiento al conocimiento de reclamos realizados por organizaciones warpes y que involucran a la institución.

Artes Escénicas - Formadores individual

Junquera, Valeria

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La docente brindará la clínica LabZ de investigación en iluminación, en la ciudad de Córdoba.

Letras - Formadores individual

Juri, Amira Del Valle

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La becaria impartirá un taller de escritura creativa destinado a adultos mayores en la Sociedad Sirio Libanesa de Tucumán con el objetivo de que comuniquen y expresen vivencias, experiencias y recuerdos a través de la palabra. Al finalizar el taller, se publicará un libro con los trabajos de los talleristas.

Artes Visuales - Capacitación individual

Jury, Omar

Mendoza, Mendoza

El artista mendocino participará del programa de residencias La Ira de Dios, un espacio de experimentación, reflexión e intercambio que le permitirá enriquecer su propia obra.

Artes Visuales - Capacitación individual

Juárez, Mariana

San Juan, San Juan

La becada participará del laboratorio de análisis de obra y acompañamiento de procesos creativos de Ananké Asseff, con el objeto de ampliar su formación e intercambiar experiencias.

Gestión Cultural - Capacitación individual

Kaplan, Ary

C.A.B.A.

El becario realizará el curso de posgrado Industrias culturales: claves para su gestión y desarrollo en la Universidad de Tres de Febrero.

Música - Formadores individual

Katz, Marcelo Pablo

C.A.B.A.

La beca se destinará a armar una orquesta con entre 20 y 25 músicos de diferentes extracciones artísticas que quieran desarrollar nuevos lenguajes y maneras de profundizar en la formación grupal. El trabajo pone énfasis, en la importancia del azar como medio creativo, la improvisación y la libertad.

Arte y Transformación Social - Formadores grupal

Ladaga, Silvia Andrea Cristian

La Plata, Buenos Aires

La beca se destinará para dictar un conjunto de tres cursos en línea a través de la plataforma de Educación a Distancia de la Universidad Nacional de La Plata, con el objetivo de ofrecer capacitación en Tecnologías de la Información y Comunicación y Comunicación Visual a productores y docentes.

Artes Visuales - Capacitación individual

Lagos, Gonzalo

C.A.B.A.

El becado cursará el Máster en Práctica Escénica y Cultura Visual de la Universidad de Castilla-La Mancha y Museo Reina Sofia. El mismo le permitirá ampliar sus conocimientos y explorar cruces entre las distintas disciplinas.

Música - Capacitación individual

Latini, Juan Bernardo

La Plata, Buenos Aires

La becaria realizará el Curso de Formación Continua con especialización en Composición en la Escola Superior de Música de Catalunya, Barcelona, a cargo del compositor Bernat Vivancos. Profundizará sobre composición académica con foco en la escritura para formaciones corales, orquestales y de cámara.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Lavítola, Silvana Soledad

General Pueyrredón, Buenos Aires

El grupo brindará a la comunidad un Taller gratuito de construcción de marionetas de madera de carácter teórico-práctico en Mar del Plata, Buenos Aires.

Diseño - Formadores grupal

Lebendiker, Adrian

C.A.B.A.

El becario impartirá tres talleres sobre Diseño y Alimentos (Food Design) en tres provincias diferentes. Dirigidos a diseñadores, chefs, investigadores, artistas, nutricionistas, ingenieros y tecnólogos en alimentos, emprendedores y funcionarios del sector, docentes y alumnos de posgrado.

Música - Capacitación individual

Ledesma, Ivana

Rosario, Santa Fe

Le becaria tomará clases de repertorio lírico con Rosita Zozoulia, pianista rusa, graduada en el Instituto Superior de Arte “Modesto Mussorgsky” de la ciudad de Ekaterimburgo, que realizará el trabajo de coach vocal.

Artes Visuales - Capacitación individual

Lemes, Kenny

C.A.B.A.

El becado asistirá a los seminarios y clínicas del Centro de Investigaciones Artísticas, donde podrá realizar intercambios con artistas y pensadores de diferentes partes del mundo.

Audiovisual - Formadores grupal

Loviscek, Sofía

Vicente López, Buenos Aires

Las artistas -integrantes de la productora de contenidos comunitarios América Profunda- realizarán cuatro encuentros con comunicadores de las radios comunitarias de Mendoza que forman el Colectivo de Medios Comunitarios de Cuyo para capacitarlos en temas vinculados a la producción.

Letras - Capacitación individual

Lucatelli, Gabriela

Esteban Echeverría, Buenos Aires

La becaria realizará un curso de perfeccionamiento sobre corrección de textos en el Instituto Superior de Letras Eduardo Mallea.

Artes Escénicas - Formadores individual

Luna, Gabriela

C.A.B.A.

El docente brindará el workshop "Fabricación digital para artes escénicas", dirigido a estudiantes, realizadores y escenógrafos, y artistas en general que deseen integrar nuevas tecnologías de fabricación digital y prototipado rápido dentro del diseño y fabricación de puestas y escénicos.

Artes Visuales - Capacitación individual

López, Valeria

Córdoba, Córdoba

La becada realizará una clínica con la curadora y ensayista Nancy Rojas que le permitirá desarrollar un proyecto de investigando sobre una colección pública de arte cordobés sin oficializar.

Artes Visuales - Formadores individual

López Sastre, Marcela

Salta, Salta

La becada asistirá al taller intensivo de práctica curatorial de la residencia Demolición/Construcción, con el objeto de compartir procesos de trabajo con otros artistas y crear una red curatorial.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Mamani, Maximiliano Iván Rodrigo

Maimará, Jujuy

El artista realizará un taller con Carlos Aristimuñez en la ciudad de México. La compañía que dirige Antunez es una de las pocas en Latinoamérica con una perspectiva de fusión de folklore y las identidades LGBTIQ.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Mamaní, Elías Ezequiel

El Carmen, Jujuy

El becario realizará una clínica intensiva sobre la Técnica Iasparra, un entrenamiento físico para danza y teatro que pone el cuerpo como la fuente del interprete/bailarín.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Mancuso, Adrián Rodrigo

Vicente López, Buenos Aires

La beca se destinará para ofrecer talleres que consistirán en la transmisión de herramientas formales y conceptuales que favorezcan la confianza en la capacidad artística común relacionada a la vivienda social. El objetivo será generar respuesta creativa posicionando al arte como vehículo para dar solución a problemas concretos y cotidianos.

Música - Capacitación individual

Mantiñán , Leandro Ariel

Bahía Blanca, Buenos Aires

La becaria realizará una residencia en el Laboratorio de Música Electroacústica do Centro de Pesquisa em Música Contemporânea da Universidade Federal de Minas Gerais de Belo Horizonte, Brasil. La misma está dirigida por Joao Pedro Oliveira, titular de la cátedra de composición de la universidad.

Música - Capacitación individual

Marchetti Mendez, María Verónica

Rosario, Santa Fe

La becaria tomará clases intensivas sobre el lenguaje del tango para aplicarlo a su trabajo personal como cantante solista y docente en la formación del género. La docente será Roxana Barbará.

Diseño - Capacitación individual

Mariojouls, Giselle

San Javier / Yacanto, Córdoba

La becaria realizará un workshop intensivo de 10 días con el ebanista Germán Plessl. Se capacitará en el uso de herramientas manuales: serruchado de precisión sobre madera maciza, utilización del cepillo, afilado de herramientas de corte, realización de encastres, conceptos de lustre artesanal, etc.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Martinez, Hugo

Quilmes, Buenos Aires

El becario realizará una clínica con la actriz y coreógrafa Diana Szeinblum.

Audiovisual - Formadores individual

Martín, Alejandra

C.A.B.A.

La becaria impartirá el taller "Luz, Arte y Movimiento": el primero de una serie federal cuyo objetivo es brindar herramientas de fotografía cinematográfica a egresados de escuelas de cine, artistas visuales, performers, realizadores audiovisuales y personas con formación plástica o experiencia con cámaras.

Audiovisual - Formadores individual

Maruelli, Gabriel

San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca

El becario impartirá talleres sobre realización de cortometrajes en espacios culturales de San Fernando del Valle de Catamarca. Estos estarán destinados a alumnos y docentes de escuelas secundarias (de 3° a 6° año).

Música - Formadores individual

Mas, Stella Maris

Santa Lucía, San Juan

La beca se destinará a brindar la formación “Mi primer escenario… propuestas para la estimulación musical en la primera infancia”. Los beneficiarios son docentes, estudiantes y público en general.

Artes Visuales - Capacitación individual

Massimini, Maria Abril

Santa Fe, Santa Fe

La becada asistirá al "Taller de análisis y desarrollo para un proyecto de artes visuales" del artista Diego Figueroa, para enriquecer su trabajo y reflexionar sobre su proceso creativo.

Artes Visuales - Capacitación individual

Medina, Julián

Tres de Febrero, Buenos Aires

El becado solicitó la beca para seguir asistiendo al "Seminario de Arte Contemporáneo y Contexto" de Gabriel Baggio y a su taller de Producción de Obra, donde actualmente experimenta con diversos soportes, como la cerámica, el videoarte, la instalación, el dibujo y el collage.

Artes Visuales - Formadores individual

Mendez, Maria Elena

San Isidro, Buenos Aires

Se llevará a cabo un encuentro en Córdoba con los alumnos que cursaron el ciclo "Proyecto Imaginario Federal" durante 2107, para realizar un seguimiento de sus trabajos y un seminario específico de circulación de obra.

Artes Visuales - Capacitación individual

Metz Brea, Trinidad

C.A.B.A.

La becada asistirá al taller particular de Trinidad Metz-Brea para indagar en la operatoria de inversión de la cerámicas y de los resultantes que se logran si se sale de los procedimientos tradicionales.

Música - Capacitación individual

Michati, Agustina

Rosario, Santa Fe

La becaria tomará clases privadas de flauta traversa con cargo de Amalia Pérez. El objetivo es desarrollar recursos técnicos y musicales, estudiar diferentes períodos musicales y ejecutar correctamente cada estilo, entre otros.

Audiovisual - Capacitación individual

Migliano, Luciana

C.A.B.A.

La becaria realizará un taller de sonido en la Escuela Internacional de Cine y TV, San Antonio de los Baños (Cuba).

Música - Capacitación individual

Milioto, Maria Alfonsina

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La becaria tomará clases de técnica y repertorio de flauta con Raúl Becerra, flautista, docente y maestro de música de cámara en general. Su objetivo es fortalecer su técnica y formarse para capacitar a sus propios alumnos.

Arquitectura - Formadores grupal

Moisset, Ines

Córdoba, Córdoba

La beca se destinará a realizar el workshop "Nuestras arquitectas. Re- Mapeo y Nuevas Cartografías" para reflexionar sobre las contribuciones de las mujeres en la historia de la arquitectura argentina. Se brindará en el centro de Documentación y Biblioteca FADU, UBA y CPAU

Letras - Formadores individual

Murphy, Ezequiel

Comodoro Rivadavia, Chubut

El becario impartirá un taller-laboratorio de lectura y escritura creativa en un centro cultural de la ciudad de Comodoro Rivadavia. El mismo estará destinado a jóvenes de entre 12 y 18 años de edad.

Música - Capacitación individual

Navarrete, Diego

Puerto Iguazú, Misiones

El becario se capacitará en la escuela Sintonía - Enfoque Integral del Intérprete de Música para aprender los fundamentos y técnicas de la dirección orquestal, el aspecto técnico gestual, el vínculo con la orquesta, el aspecto emocional, analítico, y el armado de ensayos y conciertos, entre otros.

Música - Capacitación individual

Nenezian, Jeanette

C.A.B.A.

El becario tomará clases con el trompetista y formador Valentín Garvie, de manera personalizada, para desarrollar su técnica y el sonido con la trompeta.

Artes Visuales - Capacitación grupal

Nieto, Gustavo

San Miguel de Tucumán, Tucumán

El grupo se capacitará con Florencia Qualina y Orly Benzacar para indagar en la historia del arte tucumano y la actual dinámica del mercado artístico local.

Música - Capacitación individual

Noriega, Damian

La Banda, Santiago Del Estero

La becaria tomará clases en París con la violinista Virginie Robilliard para prepararse para las audiciones de admisión en la Haute Ecole de Musique de Lausanne (Suiza) en donde ella es profesora.

Audiovisual - Formadores individual

Novelli, Ciro Néstor

Tupungato, Mendoza

El becario impartirá un taller teórico/práctico de desarrollo y conclusión de proyectos documentales. Destinado a realizadores de las regiones NOA y Cuyo con ideas en desarrollo para documentales Vía Digital INCAA, alumnos del último año del ENERC Cuyo (San Juan) y alumnos de Wayruro Comunicación (Jujuy).

Artes Visuales - Capacitación individual

Ojeda, Anahí Marcela

C.A.B.A.

La artista solicitó la beca para poder continuar en el 2019 la cursada de la Maestría en Estéticas Contemporáneas Latinoamericanas de la Universidad de Avellaneda.

Música - Capacitación individual

Oliva Uberuaga, Joaquín

General Pueyrredón, Buenos Aires

La beca se destinará a solventar diversos gastos para poder tomar clases con Marcelo Balat, solista titular de piano y celesta de la Orquesta Sinfónica Nacional, y profesor de piano y de música de cámara.

Letras - Formadores individual

Orefice, Claudia

San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca

La becaria impartirá talleres de narración oral y títeres en el Instituto de Estudios Superiores Clara J. Armstrong (Catamarca) para alumnas del Profesorado en nivel inicial. Objetivo: adquisición de técnicas de narración oral y extensión de la actividad a comedores, jardines maternales y otras instituciones.

Música - Capacitación individual

Orellano, Guido Joaquín

San Carlos de Bariloche, Rio Negro

El becario tomará clases particulares de violín con Jorge Caldelari. Durante el período de duración de la capacitación, se realizará al menos un recital de violín y piano y se prepararán audiciones para festivales internacionales de música.

Música - Capacitación individual

Orgaz, Teresita Aylén

San Salvador de Jujuy, Jujuy

La becaria tomará clases particulares de la Lic. Mag. Cecilia Ulloque para poder prepararse y rendir libre en la Licenciatura de Flauta Traversa de la Facultad de Artes y Diseño UNCuyo.

Música - Capacitación individual

Orio, Federico Carlos

C.A.B.A.

El becario, compositor de concierto de campanas, tomará cuatro cursos en la Beiaard Centrum Nederland, de los Países Bajos, una de las instituciones más importantes de Europa en educación sobre campanología y el arte de tocar el carrillón. Con los cursos se alcanza un nivel estándar en el instrumento.

Artes Visuales - Capacitación individual

Otaño, Maria Malen

San Martín de Los Andes, Neuquén

La becada asistirá a la clínica de obra, investigación y experimentación en videoarte que brinda la artista Paola Sferco en su estudio de Alta Gracia, Córdoba.

Artes Escénicas - Formadores grupal

Palavecino, Santiago Raúl

C.A.B.A.

El grupo brindará la clínica "Campamento Constante", donde los participantes reciben clases con distintos docentes, enfocados en el desarrollo de destrezas, tanto físicas como de composición escénica e investigación corporal.

Gestión Cultural - Capacitación individual

Palmeyro Morelli, Johanna Inés

C.A.B.A.

La becaria realizará una residencia de formación profesional durante tres meses con el equipo de Educathyssen, del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, reconocido mundialmente en el campo de la educación en museos y la gestión educativa.

Música - Formadores individual

Passini, Pablo Andres

C.A.B.A.

El objetivo es crear un taller para el estudio, creación y arreglos para individuos y grupos que no tienen acceso a un estudio formal y sistemático, a partir de propuestas de producción basadas en la propia y potencial producción. Se dictará en la Escuela Municipal de Música "Hnos. Rossi" (Olavarria)

Gestión Cultural - Capacitación individual

Pautasso, María Jimena

C.A.B.A.

La becaria participará de formación y talleres en el Museo Universitario del Chopo, México, un espacio que depende de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Música - Formadores grupal

Peralta Miranda, Sandra Ivette

C.A.B.A.

Se brindará un curso de iniciación a la música de la costa del Perú para guitarra, voz y percusión. Cada profesor trabajará con un grupo separadamente, y luego se realizará una práctica de conjunto con todos los participantes de los grupos.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Pizarro, Alejandro Reynaldo

Corrientes, Corrientes

La beca se destinará a ofrecer un taller para abordar la funcionalidad, la confección y el mantenimiento de juguetes didácticos de madera, que estimulen la psicomotricidad en la primera infancia.

Artes Visuales - Capacitación individual

Piña Montoya, Diego Andrés

C.A.B.A.

El becado realizará una residencia en el estudio "das weisse haus" de Viena para profundizar sobre el arte austríaco y generar lazos con referentes locales.

Artes Visuales - Capacitación individual

Poblete, Mauricio

Guaymallén, Mendoza

Se solicitó la beca para poder asistir al Programa de Artistas de la Universidad Torcuoato Di Tella, donde el becado trabajará en un contexto de estudio, intercambio y reflexión de alta exigencia.

Letras - Formadores individual

Porcelli, Marina

C.A.B.A.

La becaria impartirá un taller de escritura creativa (“Habla Desdémona”) en el Observatorio de violencia contra las mujeres (Salta). El objetivo es favorecer e incentivar los medios de expresión de mujeres que atravesaron situaciones de violencia, para una mejor elaboración de su propia historia.

Música - Capacitación individual

Prytz Nilsson, Ingrid

Córdoba, Córdoba

La becaria se capacitará con el violinista Luciano Casalino para perfeccionar el estudio del violín, especialmente en técnica e interpretación (sonatas ,conciertos con orquesta, y extractos orquestales).

Música - Capacitación individual

Puche, Gonzalo Hernan

Las Heras, Mendoza

El becario tomará clases con el profesor Enrique Díaz, músico y pedagogo en Rítmica Dalcroze, para preparar el examen final de su carrera (licenciatura en guitarra), concursar a una beca y continuar sus estudias de posgrado en el exterior.

Gestión Cultural - Capacitación individual

Purman, Maira

C.A.B.A.

La becaria participará en el UTDT Factory, un taller de entrepreneurship de la Escuela de Negocios de la Universidad Torcuato Di Tella. Busca incorporar herramientas para poder hacer sustentable y escalar sus proyectos.

Música - Capacitación grupal

Puértolas, Nadia Marina

C.A.B.A.

La orquesta LaQueTeCumbió realizará una serie de encuentros intensivos con el baterista, percusionista y cantante Mariano Cantero para desarrollar una percepción rítmica grupal y con Silvana Piemonte para crear el montaje escénico completo para su show en vivo.

Artes Visuales - Capacitación individual

Quiroga, Maria Yazmin

Rosario, Santa Fe

La artista rosarina asistirá al Laboratorio de Análisis de Obra de Ananké Asseff para explorar en su proceso creativo y construir un proyecto fotográfico.

Audiovisual - Capacitación individual

Quiroga Arcos, Jonatan Leandro

Ushuaia, Tierra Del Fuego

El becario solicitó la beca para realizar un workshop con Gonzalo Sierra. El mismo estará abierto a toda la comunidad audiovisual de Ushuaia y alrededores. El objetivo es adquirir nuevas técnicas sobre narrativa transmedia/digital para la creación de espacios virtuales con tecnología VR 360°.

Letras - Capacitación individual

Rabinovich, Luciana

C.A.B.A.

La becaria realizará una clínica de obra (edición y corrección de su novela) con Débora Mundani.

Gestión Cultural - Formadores individual

Reartes, Marcela Liliana

Córdoba, Córdoba

La beca se destinará a brindar el Programa de capacitación gestión cultural y producción de espectáculos - De la praxis a la teoría, en la Escuela Municipal de Capacitación y Oficios, que depende de la Secretaria de desarrollo social-Municipalidad de Embalse, Córdoba.

Artes Visuales - Formadores grupal

Remón, Lucía

General Pueyrredón, Buenos Aires

Casa Intermitente llevará a cabo una clínica abierta al público en un balneario cercano a Punta Mogotes. Se convocará a cuatro tutores y se seleccionará a ocho artistas de distintos puntos del país.

Artes Visuales - Capacitación individual

Rodi, Vanesa Daniela

Santa Rosa, La Pampa

La artista solicitó la beca para viajar a Salta a capacitarse en el Arte de Acción con la Lic. en Teatro Soledad Sánchez Goldar.

Artes Visuales - Formadores grupal

Rodríguez, Jorge Javier

San Miguel de Tucumán, Tucumán

Se solicitó una beca para ofrecer en Tucumán un Taller de Redacción orientado a artistas visuales con deseos de mejorar su expresión escrita y la descripción de su propio trabajo.

Artes Visuales - Formadores individual

Rodríguez, Mariana L.

C.A.B.A.

La becada ofrecerá una clínica orientada a artistas, curadores y entusiastas creadores de proyectos culturales y artísticos provenientes de cualquier disciplina.

Gestión Cultural - Capacitación grupal

Rojas, Paula Andrea

La Banda, Santiago Del Estero

El grupo El Bastión convocará al artista Cristian Segura, quien tiene una vasta experiencia en ámbitos institucionales como de autogestión del arte, para capacitarse en esos temas mediante encuentro presenciales y virtuales.

Artes Escénicas - Formadores individual

Roland, Victoria Desirée

C.A.B.A.

La docente brindará una capacitación sobre procedimientos y recursos técnicos concretos para desplegar la potencialidad física, sensible, expresiva, asociativa, poética e imaginaria de los textos.

Artes Visuales - Capacitación individual

Romano, Verónica Mariel

C.A.B.A.

Con el objeto de ampliar su lenguaje artístico, el becado aprenderá el oficio del trabajo con metales en el taller de la escultora Solana Finkelstein.

Música - Formadores individual

Romeo, Ernesto Federico

C.A.B.A.

Se brindará un taller sobre el uso del sintetizador como instrumento para la composición sonora, estructuras musicales, performance en vivo y producción en estudio de grabación. El curso se dictará en Espacio BUA.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Romero Gunset, Ana Celeste

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La beca está destinada a realizar un taller creativo, con el objetivo de informar, sensibilizar y dotar de habilidades cooperativas, creativas y participativas en las mujeres, estimulando su capacidad para crear y ejercer el rol de ciudadanas activas.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Ruiz, Alina Mariel

C.A.B.A.

La becaria realizará el Máster en Practica Escénica y Cultura Visual, dictado por la Universidad Castilla La Mancha (Madrid, España) y el Museo Reina Sofía.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Ruiz, Pilar

C.A.B.A.

La becaria cursará un seminario la autoficción escénica en la sala Beckett en Barcelona, España.

Arquitectura - Formadores grupal

Sala, JosÉ Luis

San Miguel de Tucumán, Tucumán

A partir del diagnóstico de autoevaluación de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional de Tucumán, realizado en el 2016, se propone un Programa de Formación a docentes y estudiantes de los Talleres de Proyecto Arquitectónico.

Música - Formadores individual

Salva, Luis Alberto

San Carlos de Bariloche, Rio Negro

El becario propone una clínica de formación en violín, viola y música de cámara para estudiantes, músicos y docentes en el área estatal y privada, que viven en Bariloche, Villa La Angostura, San Martín de los Andes, El Bolsón, y la región patagónica.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Salvatierra, Nicolás Alejandro

La Plata, Buenos Aires

El becario realizará la clínica "Colaboratorio artístico. Problemas de teatro, dirección y creación escénica", dictado por Silvio Lang.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Sama, Carina

Guaymallén, Mendoza

La beca se destinará a dictar clases teóricas y prácticas con el objetivo de enseñar a una población trans de la ciudad de Mendoza, a documentar historias a partir de un dispositivo celular.

Artes Visuales - Capacitación individual

San Jorge, Marisol

Córdoba, Córdoba

La artista participará de la Residencia de Formación de URRA Tigre para profundizar en su trabajo y encontrar nuevas aristas.

Artes Visuales - Capacitación individual

Sanchez , Leonardo Jesús

San Juan, San Juan

El becado se propone desarrollar y reactualizar su obra a partir de una serie de tutorías llevadas a cabo en CABA por el artista Carlos Herrera.

Música - Capacitación individual

Schachmann, Lautaro

C.A.B.A.

El becario tomará un curso intensivo sobre formas de hacer síntesis de sonido (FM, síntesis aditiva, sustractiva, secuenciadores, etc.) y cómo desarrollar un disco y producir música en el estudio en el estudio/laboratorio La siesta del fauno, especializado en instrumentos electrónicos.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Schneller, Nuria Raquel

C.A.B.A.

La becaria realizará tres seminarios intensivos de entrenamiento físico y vocal, dictados por Guillermo Angellelli.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Schvartz, Martina

C.A.B.A.

La becaria realizará los talleres “Entrenamiento Escénico para el actor”, dictado por Mariana Oberszter, y “Entrenamiento, danza e improvisación”, por Leticia Mazur.

Letras - Formadores individual

Silvestre, María Soledad

Ituzaingó, Buenos Aires

La becaria impartirá -en 15 instituciones de la zona Oeste del Gran Buenos Aires- un curso teórico práctico sobre cuentos tradicionales que, aunque circulan recurrentemente en las aulas, no suelen abordarse con la rigurosidad que merecen.

Música - Formadores grupal

Soraires, Alejandro

Morón, Buenos Aires

El Cuarteto Tsunami, de música clásica y contemporánea, brindará formación a estudiantes, intérpretes y compositores en dos instancias: una clase magistral y un concierto. La temática de la clase abierta y participativa será sobre ensambles de saxofón (dúos y cuarteto) en la escuela clásica y contemporánea.

Música - Capacitación individual

Sorarrain, Sebastian

La Plata, Buenos Aires

El becario, cantante lírico, se capacitará con Guillermo Opitz en el estudio del repertorio vocal de cámara, en particular el lied alemán y la melodie francesa.

Artesanías - Formadores individual

Sorondo Pineda, Simón

C.A.B.A.

El becario llevará un taller de microescultura a Villa de Merlo, San Luis. El mismo ofrece una introducción a las técnicas de la cera perdida para la elaboración de joyería.

Música - Capacitación individual

Suarez, Maria Helena

Neuquén, Neuquén

La becaria tomará clases de composición y orquestación con el compositor y guitarrista Guillo Espel, en modalidad semi presencial y con seguimiento a distancia vía Skype y envío de avances de obra.

Artes Escénicas - Formadores individual

Szperling, Silvina

C.A.B.A.

La docente brindará el Taller de Iniciación a la Videodanza, seguido de una Residencia de Creación en Videodanza en el marco del 2º Encuentro de danza del NOA.

Diseño - Capacitación individual

Talacchia, Ariel

Córdoba, Córdoba

El becario realizará una capacitación en la Escuela de Luthería de Córdoba con el objetivo final de fabricar un instrumento de cuerda.

Arte y Transformación Social - Formadores individual

Tonelotto, Anibal

Santo Tomé, Corrientes

La beca será destinada para dictar un taller sobre fotografía con el objetivo de proveer herramientas básicas de desarrollo integral. Dirigido a alumnos, estudiantes de carreras docentes y docentes.

Música - Formadores individual

Torre, Liliana

Resistencia, Chaco

La becaria brindará clases individuales y grupales de didáctica de la enseñanza de lenguaje musical, didáctica de la enseñanza de instrumentos de cuerdas, música de cámara y clases de dirección orquestal en la Asociación Civil Expresiones.

Gestión Cultural - Capacitación individual

Torres, Juana Rafaela

Salta, Salta

La becaria realizará la Maestría en Administración del Sector Cultural y Creativo se encuentra en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires. Su objetivo es aplicar lo aprendido y emprender la gestión de un centro cultural para las poblaciones más vulnerables de Salta.

Música - Capacitación individual

Uberto, Francisco

C.A.B.A.

El becario tomará cursos sobre composición en el Instituto de Investigación y Coordinación Acústico-musical del Centro Pompidou, París. Busca lograr autonomía técnica para la creación de obras mixtas, acusmáticas y algorítmicas con electrónica que puedan integrar medios como la danza, texto e imagen.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Valero, Francisca

San Miguel de Tucumán, Tucumán

La becaria cursará el seminario “Voz dramática”, dictado por Claudia Cantero. El curso toma a la voz como eje para ser trabajada en la actuación.

Música - Capacitación individual

Vega, Natalia

C.A.B.A.

La becaria, flautista actualmente participante de la Orquesta infantil y juvenil de Villa Lugano, se capacitará con Raúl Becerra, integrante de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, coordinador de las Orquestas infantiles y juveniles y profesor.

Artes Escénicas - Capacitación individual

Vega Ancheta, Facundo Víctor Francisco

San Miguel de Tucumán, Tucumán

El becario cursará un seminario de Claudio Ledesma para investigar sobre los problemas epistemológicos y consideraciones teóricas de la narración oral escénica en cuanto modalidad teatral alternativa.

Letras - Capacitación individual

Vincent, Valeria

La Falda, Córdoba

La becaria realizará un taller con la ilustradora, escritora y cantante Isol Misenta para estudiar en profundidad del lenguaje del libro álbum.

Música - Capacitación individual

Weihmuller, Laura

San Martín de Los Andes, Neuquén

La becaria realizará una formación en "canto popular" con Luna Monti, docente y cantante reconocida nacional e internacionalmente.

Artes Visuales - Formadores individual

Yannitto, Guido

C.A.B.A.

Se dictará en Salta un Taller Experimental de Tejido aplicado a procesos creativos, relaciones y experiencias grupales.

Música - Capacitación grupal

Zapata, Andrea

Bahía Blanca, Buenos Aires

El objetivo del grupo Tambor de Hojalata es generar cinco encuentros -de dos días de clases intensivas cada uno- durante el año con el percusionista Joaquín Pérez para abordar distintas áreas de la percusión académica.

Música - Capacitación individual

Zelko, Martina Varinia

San Javier / Yacanto, Córdoba

La becaria asistirá a clases particulares de canto con Melina Moguilevsky, cuya música se destaca por la investigación de la voz como instrumento y por una búsqueda experimental que, dentro del género canción, se apropia de múltiples sonoridades.

Artes Visuales - Formadores grupal

Zukerfeld, Federico

C.A.B.A.

Se becará a un grupo de 20 artistas para que puedan participar del workshop que el grupo Etcétera realizará en PROA 21 y Club Cultural Matienzo.

Jurados 2018

Alejandra Camors (Diseño)
Nelson Valente (Artes Escénicas)
Emilio Bernini (Artes Audiovisuales)
Alejandro Lacava (Arte y Transformación Social)
Mara Borchard (Gestión Cultural)
Mauro Vicino (Música)
Miguel Irigoyen (Arquitectura)
Isabel de Larrañaga (Patrimonio y Artesanías)
Marcela Sinclair (Artes Visuales)
Sebastián Noejovich (Letras)

login