Skip to content

GANADORES Y SELECCIONADOS DEL CONCURSO DE ARTES VISUALES 2016

Luego de haber recibido más de 3200 postulaciones el Fondo Nacional de las Artes tiene el agrado de comunicar los ganadores y seleccionados del Concurso de Artes Visuales 2016.

El jurado fue integrado por: Ana María Battistozzi, Silvia Gurfein y María Teresa Constantin.

Hay tres premios, no adquisición, por categoría. Un Primer Premio de $100.000, un Segundo Premio de $60.000 y un Tercer Premio de $40.000.


CATEGORÍA DIBUJO y PINTURA

Ganadores:
1° premio: Paula Otegui (DNI 23888976) “El paisaje nuestro”
2° premio: 
Mauro Koliva (DNI 26292275) “#631 de la serie Planicie”
3° premio: 
Veronica Calfat (DNI 27769971) “Flores rotas”


Menciones honoríficas:
Alejandra Urresti (DNI 24515810) “Piedra”
Andrés Aizicovich (DNI 31423781) “La guía de los perplejos”
José Luis Landet (DNI 26326181) “Pins en el Cielo”
Lorraine Green (DNI 26691163) “Agallas”
Matias Ercole (DNI 33203302) “Caida”

 

Seleccionados:

Camila Carella (DNI 35323486) Sin título
Delfina Bourse (DNI 27183325) Sin título
Camilo Guinot (DNI 21715192) “Línea por omisión de Texto manuscrito”
Franco Lezcano (DNI 26796022) “Umbral”
Gilberto Rodríguez (DNI 20343643) “Three Voices”
Hernán Salamanco (DNI 23967165) “Volcan”
Juan Astica (DNI 18773379) “T1606”
Leila Tschopp (DNI 26561352) “Paisaje (Terracita)”
Martín Ruete (DNI 34883761) “Interior 2”
Martina Krapp (DNI 29769127) “Encastre”
Nuna Mangiante (DNI 16013069) “Dibujo N°5”
Pablo Hugo La Padula (DNI 17930570) “La solidez platónica del humo”
Paula Senderowicz (DNI 23372186) “Trinitrotolueno dulce”
Guadalupe Ortega Blasco (DNI 31815663) “Cuerpos partidos”
Romina Baigorria (DNI 30581737) “Cuando se derrite la nieve”


CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

Ganadores:
1° premio: Pablo Ziccarello (DNI 22848485) “Luz Accidental”
2° premio:
Florencia Levy (DNI 27635747) “Del Proyecto Lugar Fósil”
3° premio:
Agustina Triquell (DNI 30332425) “Mausoleo, de la serie Estirarás la vocal anterior a la sílaba acentuada”

Menciones honoríficas:
Andrés Wertheim (DNI 14951175) “Charco”
Kenny Lemes (DNI 93788735) “Un bloque de cemento, una madera azul y un pájaro muerto”
Loli Mosquera (DNI 25683296) “La planta del Tiempo / Un rayo de luz”

Seleccionados:
Alejandro Chaskielberg (DNI 26280352) “Casa de Luz”
Augusto Zanela (DNI 18183566) “Anamorfía: Roseta”
César Augusto Perez Fleming (DNI 94681027) Sin título
Eduardo Héctor Grossman (DNI 4557014) “Calle 14”
Ignacio Masllorens (DNI 23470056) Sin título
Ignacio Iasparra (DNI 23391083) “Documental – de la serie La luz no se da cuenta”
Lucas Garses (DNI 33616956) “Sonido Blanco”
Pablo Cabado (DNI 16973750) “Montaña (de la serie Ruta Campaña del Desierto)”
Roberto Jacoby (DNI 4447558) “Autorretrato”
Santiago Porter (DNI 22365259) Sin título


CATEGORÍA ESCULTURA / OBJETO

Ganadores:
1° premio:
Rosana Schoijett (DNI 20619157) “Collage #103 (Los continentes, Seix Barral, 1973)”
2° premio:
Gabriel Baggio (DNI 24228174) “Naranja (pomelo)”
3° premio:
Lucila Amatista (DNI 26518272) Sin título

Menciones honoríficas:
Gabriela Acha (DNI 32540890) “Mochila para leña”
Gabriela Pino (DNI 24587068) “Pájaros”
Leandro Yadanza (DNI 24586667) “La Hilera”
Valeria Gopar (DNI 22916710) Sin título

Seleccionados:
Amadeo Azar (DNI 22915246) “Roll (4)”
Carola Zech (DNI 16304204) “Circulos III”
Daniel Basso (DNI 24326768) “Columna mate”
Esteban Álvarez (DNI 18019343) “Artesanía Sustentable”
Hernán Salvo (DNI 25360359) “Cuboctaedroweb”
Juan Pablo Marturano (DNI 24881359) “En el Cordón de la Ramada (serie Cordones)”
Lucia Pellegrini (DNI 26616176) “necesitopiezasparaconstruirunmar”
Marcela Astorga (DNI 17598166) Sin título
María Guerrieri (DNI 23510554) “Informe araña”
Marcolina Dipierro (DNI 26452271) “AICV0001”
Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (DNI 25864197) y (DNI 20532609) Sin título
Verónica Romano (DNI 21058787) “Nina”