Skip to content

PREMIADOS Y SELECCIONADOS CONCURSO NACIONAL DE ARTESANÍAS FNA 2016

1º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 25.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO ENRIQUE CUDA
Categoría: Textilería Ecuestre Tradicional
Rubro: Fibras Animales
Pieza: Matra
Nº de inscripción: 16 

2º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016$ 18.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: GERMÁN ACOSTA
Categoría: Tradicional-Étnico
Rubro: Madera
Pieza: Yaguaraté
Nº de inscripción: 23 

3° PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 15.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: MARIA FERNANDA CAUTERUCCI
Categoría: Tradicional de rescate
Rubro: Arcilla
Pieza: Fauces por tres
Nº de inscripción: 72 

1° MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 10.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: PAULA LUCÍA FERREIRO
Categoría: Tradicional-Platería civil
Rubro: Metal
Pieza: Sabores
Nº de inscripción: 100

2º MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $  8.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: YANINA ALEJANDRA CEPEDA
Categoría: Tradicional-Textilería fajas
Rubro: Fibras animales
Pieza: Faja nimintrarüwe
Nº de inscripción: 297

 MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 6.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: NORMA BEATRIZ JAIME
Categoría: Proyección soguería imaginería
Rubro: Cuero
Pieza: Rosario de pared
Nº de inscripción: 164

Asimismo, en virtud de la calidad de las piezas presentadas, el jurado decide otorgar los siguientes premios y menciones especiales:

PREMIOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO: 

RUBRO: ARCILLA

Cerámica torneada utilitaria contemporánea:

1º PREMIO: Nº 10
NOMBRE Y APELLIDO: CARLOS LEPORACE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VIEDMA, RIO NEGRO

2° PREMIO: N°299
NOMBRE Y APELLIDO: ANDREA LUJÁN OLIVEIRA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: POSADAS, MISIONES

Cerámica torneada utilitaria de proyección: 

1º PREMIO: Nº 98
NOMBRE Y APELLIDO: LUCIO PEDERIVA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ITUZAINGO, BUENOS AIRES

Cerámica torneada utilitaria contemporánea: 

1º PREMIO: Nº 274
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL MARIANO WALTER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TEMPERLEY, BUENOS AIRES.

Alfarería contemporánea: 

1º PREMIO: Nº 313
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA BENEGAS Y TOMÁS KUSOJC (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ANISACATE, CÓRDOBA.

Alfarería de proyección: 

1° PREMIO: N° 262
NOMBRE Y APELLIDO: ADRIANA IRENE MARTINEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: CUERO 


Soguería  tradicional:


1º PREMIO
:
N° 27
NOMBRE Y APELLIDO: MARINA BETTINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ARROYO CABRAL. CÓRDOBA

Soguería tradicional de trabajo:

1º PREMIO: Nº 149
NOMBRE Y APELLIDO: MAXIMILIANO MARTINEZ DI PACE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: INGENIERO MASCHWITS, BUENOS AIRES.

Soguería tradicional accesorios para la indumentaria:

1º PREMIO
:
 Nº 184
NOMBRE Y APELLIDO: IGNACIO BALMACEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: Nº 29
NOMBRE Y APELLIDO: GAUDIOSO AGÜERO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN FRANCISCO DEL MONTE DE ORO, SAN LUIS

Soguería proyección imaginería:

1º PREMIO: Nº 164
NOMBRE Y APELLIDO: NORMA BEATRIZ JAIME
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CAPILLA DEL MONTE, CORDOBA

Talabartería tradicional indumentaria para el trabajo:

1º PREMIO: Nº 12
NOMBRE Y APELLIDO: MARTÍN CALCAGNO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Talabartería tradicional ecuestre:

1º PREMIO: Nº 205
NOMBRE Y APELLIDO: MARTIN MANUEL ÁLVAREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES

Marroquinería Contemporánea: 

1° MENCIÓN: Nº 211
NOMBRE Y APELLIDO: EZEQUIEL JOSE ÁLVAREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: MADERA 


Tradicional talla imaginería:
 

1º PREMIO: N° 240
NOMBRE Y APELLIDO: PATRICIA GUILLOT
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SALTA, SALTA

Tradicional tallado étnico: 

1º PREMIO: N° 23
NOMBRE Y APELLIDO: GERMAN ACOSTA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN IGNACIO, MISIONES

 

RUBRO: METAL 

Platería- civil tradicional: 

1º PREMIO: N° 100
NOMBRE Y APELLIDO: PAULA LUCIA FERREIRO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA 

2º PREMIO: N° 179
NOMBRE Y APELLIDO: RAMIRO CANOVAS LESCANO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA 

Platería criolla tradicional encabado y envainado:  

1º PREMIO: N° 303
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN MATÍAS MONTEVERDE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N°197
NOMBRE Y APELLIDO: SEBASTIÁN LÓPEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: DON TORCUATO, BUENOS AIRES

Platería filigrana tradicional: 

1º PREMIO: N° 71
NOMBRE Y APELLIDO: ELBA BEATRIZ CÁCERES
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Platería tradicional ecuestre:

1º PREMIO:69
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN PABLO ZAMUDIO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CHASCOMUS 

Platería tradicional accesorios para la indumentaria: 

1º PREMIO: N° 200
NOMBRE Y APELLIDO: MAXIMILIANO RODRÍGUEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N° 292
NOMBRE Y APELLIDO: SANTIAGO MARSILI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FUNES, SANTA FE

Metal platería civil proyección: 

1º PREMIO: N° 189
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN CUNEO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: PUERTO MADRYN, CHUBUT

2º PREMIO: N° 59
NOMBRE Y APELLIDO: ENRIQUE BRAVER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Metal platería joyería proyección: 

1º PREMIO: N° 271
NOMBRE Y APELLIDO: PAMELA VITALE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA ADELINA, BUENOS AIRES 

Metal platería contemporánea utilitaria

1° MENCIÓN: N° 99
NOMBRE Y APELLIDO: LUCIANO LOMBARDO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES

Metal joyería tradicional:  

1º PREMIO: N° 97
NOMBRE Y APELLIDO: FAUSTO CINELLI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR, BUENOS AIRES

1° MENCIÓN: N° 245
NOMBRE Y APELLIDO: PABLO RAMIRO FERREIRA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LUYABA, CÓRDOBA

Metal joyería proyección:

1º PREMIO: N° 89
NOMBRE Y APELLIDO: LILIA BREYTER Y GUSTAVO EZEQUIEL ALVARADO NAHUAL (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLIVOS, BUENOS AIRES Y NEUQUÉN, NEUQUÉN.

Metal proyección batido y calado:

1º PREMIO: N° 280
NOMBRE Y APELLIDO: GUILLERMO DAVID RODRÍGUEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: RÍO CEBALLOS, CÓRDOBA

Metal juguetería contemporáneo : 

1º PREMIO: N° 309
NOMBRE Y APELLIDO: DAVID FABIÁN VILINTENE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: EPUYEN, CHUBUT.

Metal contemporáneo joyería: 

1º PREMIO: N° 268
NOMBRE Y APELLIDO: ESTELA ALICIA LIZARRAGA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ROSARIO, SANTA FÉ.

 

RUBRO: VIDRIO 


Tradicional soplado:
 

1º PREMIO: Nº 81
NOMBRE Y APELLIDO: LILIA ORANDI DE GODFRID
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO FUSIÓN DE MATERIALES 

 

Tradicional accesorios para la indumentaria

1º PREMIO: N° 237
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL MAIDANA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SALTA, SALTA

2º PREMIO: N° 301
NOMBRE Y APELLIDO: PEDRO MEDINA Y GERÓNIMO COLL (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TRES ARROYOS Y TANDIL, BUENOS AIRES.

Tradicional platería ecuestre: 

1º PREMIO: N° 260
NOMBRE Y APELLIDO: LEONARDO RINALDI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRIA, BUENOS AIRES

Tradicional encabado y envainado: 

1º PREMIO: N° 190
NOMBRE Y APELLIDO: VANESA PONCE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN JOSÉ, ENTRE RÍOS

2º PREMIO: N° 206
NOMBRE Y APELLIDO: FACUNDO ROBLEDO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES.

Proyección encabado y envainado: 

1° MENCIÓN: N° 79
NOMBRE Y APELLIDO: MAURO SABBATINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección imaginería: 

1º PREMIO: N° 101
NOMBRE Y APELLIDO: ALICIA LEAL
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección textilería accesorios para la indumentaria: 

1º PREMIO: N° 137
NOMBRE Y APELLIDO: GRACIELA BERTONE
PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección utilitarios:

1º PREMIO: N° 279
NOMBRE Y APELLIDO: AMELIA SANTOS Y CARLOS OMAR LLAIPEN
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ESQUEL Y ARROYO CHELIA, CHUBUT.

Proyección platería civil:

1º PREMIO: N° 273
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL SALINAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MALVINAS ARGENTINAS, BUENOS AIRES.

2º PREMIO: N° 229
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN DIAB
LOCALIDAD Y PROVINCIA: AZUL, BUENOS AIRES.

Joyería contemporánea:

1º PREMIO
: N° 185
NOMBRE Y APELLIDO: LAURA UCHIYA Y MATIAS LOPEZ (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CHASCOMÚS, BUENOS AIRES.

2º PREMIO: N°54
NOMBRE Y APELLIDO: PATRICIA POSADA MAC NILES
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

1° MENCIÓN: N° 312
NOMBRE Y APELLIDO: GRACIELA LESCANO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: FIBRAS VEGETALES 


Papel tradicional imaginería:
 

1º PREMIO: N° 183
NOMBRE Y APELLIDO: CELINA BEVACQUA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CÓRDOBA, CÓRDOBA

Papel contemporáneo

2º PREMIO: N° 136
NOMBRE Y APELLIDO: ROSANA WOJTOWYCZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Tradicional cestería accesorios de la indumentaria:

1º PREMIO: N° 232
NOMBRE Y APELLIDO: ALICIA FRÍAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRÍA, BUENOS AIRES.

Tradicional textilería ecuestre: 

1º PREMION° 37
NOMBRE Y APELLIDO: MIGUEL GANDINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MERLO, BUENOS AIRES

Tradicional textilería fajas:  

1º PREMIO: N° 67
NOMBRE Y APELLIDO: ROMINA GONZALEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N° 307
NOMBRE Y APELLIDO: AMERICO BEZENZETTE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA LA ANGOSTURA, NEUQUEN.

Tradicional textilería de red:  

1º PREMIO: N° 63
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA VALBUENA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CORRIENTES, CORRIENTES

2º PREMIO: N° 62
NOMBRE Y APELLIDO: ELVIRA ROSA PEDRAZA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MONTEROS, TUCUMÁN.

1° MENCIÓN: N° 233
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA PELLEGRINO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección textilería joyería: 

1º PREMIO: N° 125
NOMBRE Y APELLIDO: VANINA BUJALTER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección textilería indumentaria fajas: 

1º PREMIO: N° 65
NOMBRE Y APELLIDO: RICARDO OMAR CONTRERAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTIAGO DEL ESTERO, SANTIAGO DEL ESTERO

Proyección textilería indumentaria: 

2º PREMION° 108
NOMBRE Y APELLIDO: TERESA AZUAGA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES 

Proyección textilería utilitaria: 

1º PREMIO: N° 311
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA CRISTINA ZAPATA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ALPA CORRAL, CÓRDOBA

Proyección indumentaria textilería de malla chaguar: 

1º PREMIO: N° 305
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA DEL CARMEN TORIBIO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FORMOSA, FORMOSA    

Proyección cestería muebles : 

1° MENCIÓN: N° 214
NOMBRE Y APELLIDO: GENOVEVA RUEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES  

Juguetería contemporánea: 

1º PREMIO: N° 120
NOMBRE Y APELLIDO: MORA AMIGO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo textilería indumentaria: 

1º PREMIO: N° 257
NOMBRE Y APELLIDO: FEDERICO VELOTERI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTA FÉ, SANTA FÉ


RUBRO: FIBRAS ANIMALES
 


Tradicional juguetería:
 

1º PREMIO: N° 1
NOMBRE Y APELLIDO: MABEL GARCÍA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: PALOMAR, BUENOS AIRES

Tradicional textilería telar mapuche, matra: 

1º PREMIO: N° 50
NOMBRE Y APELLIDO: MARISA NELLY MARTINS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: AZUL, BUENOS AIRES

Tradicional textilería ecuestre cojinillo: 

1º PREMIO: N° 142
NOMBRE Y APELLIDO: GREGORIO BARATOFF
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Tradicional textilería fajas: 

1º PREMIO: Nº 297
NOMBRE Y APELLIDO: YANINA ALEJANDRA CEPEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LAPRIDA, BUENOS AIRES

Tradicional textilería ecuestre, matra: 

1º PREMIO: Nº 16
NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO ENRIQUE CUDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: N° 269
NOMBRE Y APELLIDO: MARCELO SOULE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN NICOLAS, BUENOS AIRES

1° MENCIÓN: N° 43
NOMBRE Y APELLIDO: ANDREA ARCAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TANDIL, BUENOS AIRES

Proyección textilería accesorios para la indumentaria: 

1º PREMIO: Nº 25
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA NORMA PÉREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ESQUEL, CHUBUT

Proyección textilería telar mapuche: 

1º PREMIO: Nº 8
NOMBRE Y APELLIDO: LIDIA PALAVECINO
PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección textilería utilitario: 

1º PREMIO: Nº 171
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA ALEJANDRA DANESSA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRÍA, BUENOS AIRES.

Proyección textilería indumentaria: 

1º PREMIO: Nº 114
NOMBRE Y APELLIDO: MAYRA IRUPE PERALDI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: RAFAEL CALZADA, BUENOS AIRES

Contemporáneo fieltro juguetería:

1º PREMIO: Nº 218
NOMBRE Y APELLIDO: GABRIELA GÓMEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES

Contemporáneo tejido de malla indumentaria:

1º PREMIO: Nº 3
NOMBRE Y APELLIDO: MERCEDES DE LA ORDEN
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo fieltro indumentaria:

1º PREMIO: Nº 138
NOMBRE Y APELLIDO: MARTA AURORA DEL PUERTO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: Nº 121
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA LARRAMBEBERE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo fieltro utilitario:

1º PREMIO: Nº 116
NOMBRE Y APELLIDO: MERCEDES AQUINO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

Contemporáneo textilería indumentaria:

1º PREMIO: Nº 110
NOMBRE Y APELLIDO: MARIA VIRGINIA GONZALEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

2º PREMIO: Nº 265
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA FROSSASCO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LA FALDA, CORDOBA

Contemporáneo textilería utilitario:

1º PREMIO: Nº 112
NOMBRE Y APELLIDO: MABEL AYALA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES