Skip to content

Ganadores del Concurso de Música

Concurso de Música “Premio Juan Carlos Paz”

Conocé al jurado

Escénica

Título de la obra: El limonero real
Autor: Ezequiel Menalled, CABA

Video

Título de la obra: La maquinaria de un imaginario (Acusmática)
Autor: Damián Lautaro Gorandi, Ituzaingó, Buenos Aires

Orquesta

Título de la obra: Fantasmal
Autor: Pablo Sebastián Rubino Lindner, La Plata, Buenos Aires

Instrumento

Título de la obra: Aquenios
Autor: Luciano Azzigotti, CABA

Mención honorífica

Título de la obra: Tajimamori – Instrumento
Autor: Demian Flavio Rudel Rey, CABA


 

Concurso de Música Popular

Conocé al jurado

Jazz

Primer Premio

Título de la obra: Ya es Hora
Autor: Leonardo Piantino, Rosario – Santa Fe

Segundo Premio

Título de la obra: Música para Cuarteto de Jazz
Autor: Ernesto Alejandro Jodos Posse, Martínez – Buenos Aires

Menciones honoríficas

Título de la obra: Despierta
Autor: Leandro García De La Maza, CABA

Título de la obra: Standards
Grupo: Dinah Trío
Autores: Sebastián Agustín Sáenz,  Martín Sánchez, Ignacio Martin, CABA

Título de la obra: Segundo
Grupo: Marcos Basso Ensamble
Autor: Marcos Basso, Mar del Plata – Buenos Aires

 

Tango

Primer Premio

Título de la obra: Tangos Nocturnos
Autor: Emiliano Greco, CABA

Segundo Premio

Título de la obra: Vanguardia Vieja
Autor: Santiago Vera Candioti, CABA

Menciones honoríficas

Título de la obra: Atípico
Autor: Bernardo Monk, CABA

Título de la obra: Tango Mistonga
Autor: Matias D’amico, CABA

 

Folclore

Primer Premio
Título de la obra: Música entre sierras
Autor: Diego Romero, CABA

Segundo Premio
Título de la obra: Huellas
Autor: Javier Sicardi, CABA

Menciones honoríficas

Título de la obra: A flor de agua
Autor: Mario De Goycoechea, Córdoba

Título de la obra: La Pura semilla
Grupo: Dúo Tunupa
Autores: Catalina Sofía Jordán González y Juan Vila, CABA

Título de la obra: En algún tiempo futuro
Autor: Diego Clemente, CABA

 

Rock

Primer Premio

Título de la obra: Cardomanso
Grupo: Cardomanso
Autor: Martin Caracoche, Bariloche – Río Negro

Segundo Premio

Título de la obra: Los viudos de los jueves
Autor: Santiago Espina, CABA

 

Popular Contemporánea

Primer Premio

Título de la obra: Incertezas
Autor: Tomas Crego, CABA

Segundo Premio

Título de la obra: Janpuy
Autor: Julio Santillán, CABA

Menciones honoríficas

Título de la obra: Cocoliche
Autor: Sebastián Furman, CABA

Título de la obra: Constelación
Autor: María Fernanda Quintás, Villa María – Córdoba

Título de la obra: Huellas en el agua
Autor: Cynthia Aguirre, La Plata – Buenos Aires

Título de la obra: Guerrera
Autor: Shira Michan, CABA

Título de la obra: Adaptación y arreglos de obra ajena
Autor: Adrián Ramirez, Olivos – Buenos Aires

Título de la obra: Atemporal
Autor: Pilmaiquen Mlikota, San José de la Esquina – Santa Fe

Título de la obra: Asimetría
Autor: Juan Manuel Pola, CABA

Título de la obra: Entrelíneas
Autor: Manuel Sucaria, Ingeniero Maschwitz – Buenos Aires