Skip to content

FNA LAB

 

El LAB – Laboratorio de Artistas,  es un programa del FNA que da seguimiento y difusión a los proyectos ganadores de la Beca a la Creación 2016, a través de una serie de encuentros presenciales en todas las regiones del país.

El FNA LAB Regional, propone reunir a los becarios ganadores para que en el lapso de dos días compartan la experiencia junto a sus colegas de todas las disciplinas y reciban el asesoramiento de tres referentes del medio artístico.

Estos encuentros se piensan con la siguiente dinámica, por un lado se llevará acabo una clínica cerrada en la que cada becario compartirá sus proyectos con sus colegas y referentes. Y además se realizarán actividades abiertas al público.

Hasta el momento se han realizado cuatro encuentros: FNALAB Patagonia, FNALAB Litoral, FNALAB SANTA FÉ y FNALAB Córdoba.
 

 

FNA LAB NOA

 

El FNA LAB NOA se llevará a cabo en San Miguel de Tucumán el 23 y 24 de septiembre en el Centro Cultural El Árbol de Galeano con los becarios de las provincias de Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca, Salta y Jujuy.

En esta oportunidad los referentes serán Marcelo Allasino, Director Ejecutivo del Instituto Nacional del Teatro (INT); Pía Landro, Curadora educativa y profesora de Artes Visuales; y Fernando Ríos, Gestor Cultural.

El sábado a las 19hs se realizará también una charla abierta destinada a artistas y gestores culturales en el MUNT, (San Martín 1545, San Miguel de Tucumán), para comunicar cómo acceder a los beneficios del FNA. Y el domingo a las 20.30hs se llevará a cabo en la Plaza Independencia un concierto en homenaje a la Batalla de Tucumán, del que participarán simultáneamente los campanarios de las Iglesias San Francisco, Catedral de Tucumán y La Merced de Tucumán. Una obra de Federico Orio que interpretará una elite de músicos locales.

 

Becarios Participantes:

 

Arquitectura
José Joaquín Trillo – Tilcara, Jujuy).
Luis César Díaz – Santiago del Estero.
Germán Alejandro García Morales – Banda del Río Salí, Tucumán.
Juan Javier Segovia – San Miguel de Tucumán, Tucumán.

 

Artes Escénicas
El colectivo teatro – San Salvador de Jujuy, Jujuy.
Guillermo Javier Katz – San Miguel de Tucumán – Tucumán.
María Fernanda Lamelas – Yerba Buena, Tucumán.
María Silvia Morosini – Salta, Salta.
María Graciela Paz – San Salvador de Jujuy, Jujuy.
Carlos Hugo Velardez – S. F. del Valle de Catamarca, Catamarca.
Circo Aruna – Salta, Salta.

 

Artes Visuales
Ana Benedetti – Salta, Salta.
El Pasaje – San Miguel de Tucumán, Tucumán.
María Rocha – La Banda, Santiago del Estero.

 

Audiovisuales
Proyecto Paul – San Miguel de Tucumán, Tucumán.
Sergio Luis Olivera – San Miguel de Tucumán, Tucumán.
Álvaro Simón Padros – San Miguel de Tucumán, Tucumán.

 

Arte y Transformación
Aníbal Alberto Aparicio – San salvador de Jujuy, Jujuy.
Leandro Gabriel Giménez – Payogasta, Salta.

 

Diseño
Delia Alejandra Lamelas – Yerba Buena, Tucumán.

 

Letras
Exequiel Sveltiza – San Miguel de Tucumán, Tucumán.

 

Música
Jorge Diego Vázquez Salvagno – Salta, Salta.
Federico Orio – San Martín de Tucumán, Tucumán.

 

Patrimonio y Artesanías
María Natalia Aibar – S. F. del Valle de Catamarca, Catamarca.
Kuska Memorias Comunitarias – S. F. del Valle de Catamarca, Catamarca.
Martín Gutiérrez Viñuales – San Salvador de Jujuy, Jujuy.

 

FNA LAB CÓRDOBA

Esta vez el encuentro se desarrolló los días 3 y 4 de septiembre en el Centro Cultural Alta Córdoba “Efraín Bischoff”.

Becarios Participantes:

 

Arquitectura
Andrés Gerardo Vigliano (individual) – James Craik.

 

Artes Visuales
Gabriel Orge (Manifiesto Alegría) – Córdoba Capital.
Lucas Di Pascuale (Comuna) – Córdoba Capital.
Damián Linossi (individual) – Córdoba Capital.

 

Audiovisuales
Juan Darío Almagro (grupal) – Córdoba Capital.
María Eugenia Aparicio (individual) – Córdoba Capital.
Ana María Apontes (Proyecto Primavera Árabe) – Córdoba Capital.
Pablo César Género (individual) – Córdoba Capital.
Ignacio José Lillini (individual) – Córdoba Capital.
Ayelén Mufari (Selenitas) – Villa María.
Micaela Ritacco (individual) – Córdoba Capital.
Carla Rocío Stacul (NOSOTRXOS) – Córdoba Capital.

 

Arte y Transformación Social
Germán Andrés Godoy (Re-crear) – Villa Nueva.
Laura Ester Paez (Sinergia) – Córdoba Capital.

 

Música
Gonzalo Nicolas Marhuenda (individual) – Córdoba Capital.

 

Patrimonio y Artesanías
Pedro David Cufré (Mirasoles de Bottaro) Córdoba Capital.
Telmo Evaristo Bustos (individual) – Cerro Colorado.

 

Artes Escénicas
Alejandra del Valle Toledo (Balbuceandoteatro) – Córdoba Capital.
Lourdes Magalí Pereyra (Proyecto Teteutzin)- Córdoba Capital.
Jimena Paola Ghisolfi (Tacurú Teatro)- Córdoba Capital.

 


 

FNA LAB SANTA FÉ

Este encuentro se realizó en la ciudad de Rosario entre el 4 y el 5 de agosto. Los talleres se desarrollaron en el Centro Expresiones Contemporáneas (www.cecrosario.gob.ar).

Los docentes que acompañaron en esta ocasión fueron: Ines Saavedra, María Valdez, Ricardo Maneti, Verónica Gómez y Roberto Echen.

Becarios Participantes:

 

Arquitectura
Pablo Nahuel Frasson (individual) – Roldán.
Julián Gentilini (GyG) – Rosario.
Fernanda Inés Rojas (individual) – Roldán.

 

Artes Escénicas
Julia Soledad Lotero (individual) – Reconquista.
María Rosa Pfeiffer (individual) – Humboldt.

 

Artes Visuales
Laura Benech (individual) – Santa Fe.
Yuyo Gardiol (Residencia Móvil) – Rosario.
Belén Pacheco (LAVA) – Rafaela.
Nancy Rojas (Simposio Peluca) – Rosario.

 

Audiovisuales
Baltasar Albrech (individual) – San Jerónimo Norte.

 

Arte y Transformación Social
Julia Broguet (Iró Bàradé) – Ibarlucea.
Carina Viviana Mercado (individual) – Rosario.

 

Patrimonio y Artesanías
Gabriel Cepeda (Proyecto Talleres) – General Baigorria.

 


FNA LAB LITORAL

Este encuentro se realizó entre el 1 y 2 de julio en el Salón Mariano Moreno, en la Ciudad del Paraná, Entre Ríos.

En este segundo encuentro  participaron 17 becarios de la región Litoral que compartieron entre colegas el estado de sus proyectos y a su vez realizaron una clínica con Inés Saavedra (actriz y directora), Ricardo Manetti (director de la carrera de Artes, Licenciado en Artes y creador del BAFICI) y Maríaa Valdéz (docente especializada en Artes Digitales).

Además, el Fondo brindó el sábado 1° a las 20hs en el Salón Moreno una charla abierta para explicar los beneficios de la institución a artistas y gestores locales.

Becarios participantes

 

Arquitectura
Ignacio Acosta (Grupo Hemisferios Arquitectura) – Paraná, Entre Ríos.
Norberto Iribarren (individual) – Colón, Entre Ríos.

 

Artes Escénicas
Mónica Gassmann (individual) – Barranqueras, Chaco.

 

Artes Visuales
Sebastián Ingrassia (individual) – Urdinarrain, Entre Ríos.
Mariana Navas (individual) – Corrientes, Corrientes.
Laura Seniquel (individual) – Corrientes, Corrientes.

 

Audiovisual
Franco Xavier Alvarez Ujfalusi (individual) – Corrientes, Corrientes.
María Florencia Curi (individual) – Chajari, Entre Ríos.
Mario César Martínez (Grupo Semilla documental) – San Benito, Paraná
Clarisa Navas (individual) – Corrientes, Corrientes.

 

Arte y Transformación social
Lucía Magdalena Acevedo (individual) – Corrientes, Corrientes.

 

Diseño
Flavia Fontana (individual) – Paraná, Entre Ríos.
María Luisina Zitelli (Grupo Diseñá tu propia revista) – Paraná, Entre Ríos.

 

Música
Mariano Coria Garcia (Esquina está de Arte) – Corrientes. Corrientes.

 

Patrimonio y Artesanías
Carmen Casco (Grupo Albarete) – Mercedes, Corrientes.
Eva Cristina Ayala (Grupo Albarete) – Mercedes, Corrientes.

 

 


 

 

FNA LAB PATAGONIA

Este encuentro se realizó entre el 20 y 21 de mayo en el Salón Municipal de San Martín de los Andes, Neuquén.

En este primer encuentro participaron cerca de 20 becarios de la región Patagónica que realizaron clínicas con formadores para guiarlos a concretar sus ideas.

Los tutores fueron: Inés Saavedra (actriz y directora), Ricardo Manetti (director de la carrera de Artes, Licenciado en Artes y creador del BAFICI) y Verónica Gómez (artista visual y docente).

Además, los becarios compartieron el estado actual de sus proyectos con su compañeros y  brindaron recitales abiertos al público. El sábado 20 a las 21hs, en el Salón Municipal, cerrará la jornada la cantante mapuche Anahí Mariluan, de Bariloche, y el domingo 21 a las 20hs en el Teatro San José actuará el proyecto Retumba de percusión con señas, a cargo de músicos y docentes de San Martín de los Andes.

Becarios participantes

 

Artes Visuales 
Gabriela Hernández (Grupal) – Clínicas Colectivas – Lago Puelo, Chubut.
Lorena Green (Individual) – Bariloche, Río Negro.
Horacio Occhi (Grupal) – Cabezudo – Aluminé, Neuquén.
María Suyai Otaño (Grupal) – Confluencia- San Martín de los Andes – Neuquén.
Daniel Rodi (Grupal) – Vermú – Santa Rosa, La Pampa.
Nicolás Rodríguez Rey (Grupal) – Barda Del Desierto – Contralmirante Cordero, Río Negro.

 

Audiovisuales
Matías Banciotto (Individual) – Ushuaia, Tierra del Fuego.
Feldman Mayaan (Individual) – Ushuaia, Tierra del Fuego.
Benjamín Garay (Individual) – Neuquén, Neuquén.

 

Arte y Transformación Social
Ignacio Leonidas (Grupal) – Reflejo Yagan- Ushuaia, Tierra del Fuego.
Silvina Torres (Grupal) – Colectiva Vulvalsur – Cipolletti, Río Negro.

 

Música
Anahí Mariluan (Individual) – Bariloche, Río Negro.
María de la Paz Zapiola (Individual) – San Martín de los Andes, Neuquén.

 

Patrimonio y Artesanías
Mirta Patricia García (Individual)- Neuquén, Neuquén.
Esmerita Obando Coronado – Zapal, Neuquén.