Skip to content

CONCURSOS

QUÉ SON

  • El Fondo Nacional de las Artes lanzará 20 concursos para el impulso y la promoción de la producción artística y cultural.

PARA QUIÉNES

  • Pueden participar los artistas de todo el país de las siguientes disciplinas: música, literatura, artes visuales, danza, teatro, diseño, artesanías, arquitectura y medios audiovisuales.

CUÁNDO

  • En el mes de mayo comenzarán los concursos de música y letras, en agosto los de medios audiovisuales y artes visuales.

CÓMO

  • Las solicitudes podrán iniciarse vía virtual, a través de la plataforma digital de la web del Fondo, o personalmente en la sede del Fondo Nacional de las Artes, Alsina 673, 6° piso, CABA.

CONVOCATORIAS 2017


CONVOCATORIA ESPECIAL A SELLOS EDITORIALES INDEPENDIENTES
para participar de la 43ª Feria Internacional del Libro de Buenos Aires.

Serán seleccionados veinte editoriales pequeñas y medianas para participar con sus productos y actividades durante un día en el stand del FNA donde podrán exponer, con posibilidad de venta, entre tres y cinco títulos.
Para inscribirte descargá el formulario y mandanos tu solicitud a propuestastand@fnartes.gob.ar.

Descargá el reglamento
Descargá formulario de inscripción

 

CONVOCATORIAS 2016

CONCURSO DE ARTES VISUALES
Inscripción finalizada
Mirá los 58 seleccionados aquí
JURADO PARA TODAS LAS CATEGORÍAS
Silvia Gurfein, Ana María Battistozzi, María Teresa Constantín


CONCURSO DE ARTES AUDIOVISUALES
Inscripción finalizada
JURADO
Cortometraje: Laura Citarella, Leonardo D´espósito, Gustavo Taretto
Documental: Carmen Guarini, Mariano Llinás, Gustavo Noriega
Guion: Marcelo Panozzo, Esteban Student, Lucrecia Martel
VER GANADORES AQUÍ


CONCURSO DE MÚSICA
Inscripción finalizada
JURADO
Folclore: Lilian Saba, Mariano Cantero, Juan Manuel Quintero
Tango: Diego Schissi, Nicolás Ledesma, Pablo Fraguela
Popular contemporánea: Lucas Nikotian, Hernán Jacinto, Juan Cruz De Urquiza
Clásica Juan Carlos Paz: Patricia Martínez, Jorge Sad, Gabriel Valverde
VER GANADORES AQUÍ


CONCURSO DE LETRAS
Inscripción finalizada
JURADO
Cuento: Carlos Chernov, Liliana Heker y Ana María Shua
Poesía: Sandro Barrella, Irene Gruss y Cristina Piña
Ensayo: Raquel Garzón, María Moreno y Miguel Rosetti
Novela: Romina Doval, Fernando Sánchez Sorondo y Guillermo Martínez
VER GANADORES AQUÍ


CONCURSO DE ARTESANÍAS
Inscripción finalizada
VER SELECCIONADOS Y GANADORES AQUÍ